Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Дисбаланс власти и социальное государство

    | 22 января 2019 | Точка зрения | | Просмотров: 529 | автор: MGM

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что необходимо расширить полномочия Федерального Собрания для того, чтобы, в том числе, устранить дисбаланс ветвей власти.

    По его словам, это непосредственно вытекает из статьи 94 Конституции России, в соответствии с которой «Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации».

    «То есть, именно парламент обязан реализовывать запрос граждан на соблюдение и максимально полную реализацию их конституционных прав, обеспечивать представительство соответствующих интересов граждан, а также парламентский контроль», — добавил спикер.

    «Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы в развитии Конституции работают сегодня», — сказал Володин.

    Кроме того, размышляя о конституционных нормах, Вячеслав Володин заявил, что в законодательстве следует полнее раскрыть определение «социальное государство».

    «Политаналитика» напоминает, что ранее на встрече президента Владимира Путина с представителями обеих палат Федерального собрания Володин предложил проанализировать эффективность работы норм основного закона, которому в прошлом году исполнилось 25 лет.

    «Речь идет о том, как добиться их максимально качественной реализации, адаптировать к новым вызовам и требованиям времени. Какие для этого необходимы новые трактовки или дополнительные законодательные решения, которые отвечали бы запросам людей и коренным задачам развития страны», — отметил спикер нижней палаты Парламента.

    Глава Политической экспертной группы, политолог Константин Калачев убежден, что реализация социальных конституционных прав граждан — залог общественной стабильности:

    – Растущее разочарование и сомнения в социальном характере нашего государства, захватывающее часть общества, нужно как-то купировать. Видимо об этом думал председатель Госдумы Вячеслав Володин, когда предложил более полно раскрыть в законодательстве понятие «социальное государство».

    Есть запрос общества, надо реагировать. Новые вызовы, новые вопросы, новые требования, новые реакции.

    Государство, служащее интересам общества, должно заботиться о социальной справедливости, минимизации социальных различий, недопущении социальных конфликтов, социальной защите нетрудоспособной, достойной оплате труда работающих, перераспределении материальных благ для помощи нуждающимся и обеспечения всеобщего благосостояния. То, что руководство законодательной ветви власти об этом помнит и озабочено реализацией социальных прав граждан, уже хорошо.

    Будем надеяться, что исполнительная власть тоже понимает, что реализация социальных прав граждан требует совершенствования как правовых механизмов, так и эффективного государственного менеджмента. Предложение Володина расширить полномочия Федерального собрания в вопросах парламентского контроля за правоприменением и анализа того, в какой мере действующие законы обеспечивают реализацию этих прав в том же русле.

    Политолог Дмитрий Фетисов вслед за своими коллегами подтверждает наличие общественного запроса на социальную справедливость:

    – Широкая дискуссия к 25-летию Парламента и Конституции вылилась в конкретные шаги. Заявления Вячеслава Володина о необходимости полного раскрытия понятия «социальное государство» и расширении полномочий Федерального Собрания появились не просто так.

    Общественный запрос на четкое определение «социального государства» существует давно и именно сейчас, после начала той же самой пресловутой пенсионной реформы, федеральная власть имеет полное право ответить на подобный запрос. Заодно раз и навсегда обозначив свою позицию по заявлениям в духе «государство ничего вам не должно», вырывающихся из уст ряда некомпетентных региональных чиновников.
    Отмечу, что не менее актуален и запрос на расширение полномочий Парламента.

    Тезис «У нас неплохие законы, но слабое их исполнение» уже несколько лет не теряет своей популярности. И увеличение возможностей парламентариев по контролю над исполнением законопроектов как раз один из шагов по решению этой проблемы.

    И тема «социального государства», и заявление Володина о дисбалансе ветвей власти связаны непосредственно с тем, что Парламент сыграет одну из ключевых ролей в реализации «майских указов». И это видится вполне логичным. Уточнение определение «социального государства» и парламентский контроль за реализацией «майских указов» увеличивают шансы на то, что их исполнение окажется эффективным.

    По мнению политолога Антона Хащенко, спикер Володин переводит дискуссию о возможной корректировке Конституции на новый уровень, наполняя ее конкретикой:

    – Озвученные предложения, во многом, пересекаются с теми вопросами, которые ставил в своей статье глава Конституционного суда Валерий Зорькин. При этом, с одной стороны, они призваны успокоить тех, кто боится, что из Основного закона страны пытаются изъять какие-либо положения, связанные с правами и свободами – это не так. С другой, — способствуют выполнению запроса на социальную справедливость.

    Вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин бросает ретроспективный взгляд на 1993 год, когда принималась современная российская Конституция:

    – До этого Съезд народных депутатов выглядел, как большой эмоциональный митинг, где поминутно звучали требования отправить президента в отставку и сделать это не позднее, чем к нынешнему вечеру. Тогда, старую по сути конституцию РСФСР меняли и латали под новые реалии. В результате до того ее доштопали, что к Конституции пропало всякое уважение. Причем уважение не было ни у левых, ни у правых.

    Напомню кратно, что новейшая Конституция появилась на фоне драматического гражданского конфликта, когда в центре Москвы стреляли по зданию Верховного совета, к тому времени уже распущенного. И, конечно, новая конституция была реакцией на все предыдущие процессы, там была усилена роль исполнительной власти и ограничивались возможности власти законодательной.

    Но по прошествии четверти века был наработан определенный опыт законодательных инициатив, опыт взаимодействия ветвей власти. И что важно, в последнее время накоплен опыт парламентских слушаний и консультативных механизмов, которые позволяют делать законы более адекватными, качественными и учитывающими разные мнения. На повестке дня встал вопрос исполнения законов. Потому что история России свидетельствует о том, что на всех ее этапах законы исполнялись плохо. А значит кто-то должен их контролировать.

    Контрольная функция парламента сейчас представляется актуальной, а главное общественно одобряемой. Тем более, раз законодатели принимают законы, кажется вполне естественным, чтобы они не оставляли их на произвол судьбы, а следили за реализацией.

    Кроме того, это важно и в контексте возможных изменений в законодательстве, для обнаружения и ликвидации в уже принятых законах уязвимых мест. Поэтому предложение Володина о расширении возможностей парламента можно только одобрить.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.politanalitika.ru/actualcomments/disbalans-vlasti-i-sotsialnoe-gosudarstvo/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru