Коротко о Ливии. 10.04.2019



Ситуация в районе Триполи и Сирта к исходу 10 апреля.

1. Триполи.



Еще карты.









К западу от Триполи ситуация в целом остается без изменений. Силы ЛНА блокируют дорогу Триполи-Завия и активных действий в направлении Джанзура (откуда на днях эвакуировались американцы) не предпринимают.
База Сиди-Билал находится под контролем сил Сараджа. Десант ЛНА с одной стороны добился тактической внезапности и отвлек на себя часть сил Сараджа, но удержаться на территории военно-морской базы не смог.
В самой Завии некоторые группы местных "ополченцев" заявляют, что они поддерживают ЛНА и не собираются воевать за Сараджа. Аналогичные ролики записанные в Триполи публикуют пропагандисткие каналы ЛНА. Насколько велико число желающих прихода Хафтара из этих роликов понять невозможно.
Правительство наоборот заявляет, что у него есть сторонники в Зинтане, которые не поддерживают мятеж Хафтара.

К востоку от Триполи сохраняется открытая дорога на Мисурату, по которой продолжают подходить подкпреления, которые прикрывают Таджуру и Кастельверде. Здесь пока давление ЛНА весьма умеренное и сообщается о небольших боестолкновениях местного значения.

К югу от Триполи силы Сараджа опираясь на район Свани (где находится важная дорожная развязка) пытаются наступать в направлении Саидии и Азизии, создавая угрозу основанию длинной оперативной кишки, которая протянулась от Азизии к побережью. Действия достаточно логичные, особенно в условиях отсутствия плотного фронта. Основная проблема - контрнаступление ведется силами легкой пехоты на тачанках и редких ББМ. Бронетехники пока крайне мало. Ввиду этого существует риск, что контрнаступление очень быстро захлебнется, как только увязнет в боях с силами ЛНА, которая все активнее использует тяжелую технику на главных направлениях.



Одновременно с этим, войска Сараджа продолжают вести бои за аэропорт (обе стороны заявляют о контроле, но правильней будет говорить о том, что аэропорт пока оспаривается) и вести наступление на Каср-Бин-Гашир, чем сковывают силы ЛНА ведущие наступление на Триполи. По сути, ЛНА тут ведет сразу два сражения - обороняется и контратакуют у Каср-бин-Гашира отбивая наступления подкреплений из Триполи, а с другой стороны продолжает наступление на север вдоль двух основновных дорог, где ключевое значение имеет район Айн-Зара, где уже три дня идут достаточно серьезные бои и где сегодня ЛНА взяла базу 42-го пехотного батальона. Есть сообщения о просачивании пехоты и тачанок через застройку к районам к северу от Айн-Зара. Также ЛНА заявляет, что к вечеру 10 апреля вернула под свой контроль лагерь Ярмук. Это в 8 километрах от Триполи.
В целом, за 2 дня контрнаступления, правительственные войска не смогли остановить наступление ЛНА и риск выхода войск Хафтара непосредственно к Триполи весьма высок. Наступление ЛНА развивается хоть и не без проблем, но в целом сохраняет форму и в нем видна достаточно прозрачная стратегия - отрезав Триполи от Завии и Мисураты, взять город ударом с юга, в расчете на то, что ополчение и банды демократов не смогут организовать длительного сопротивление и при длительном нажиме посыпятся.


Район 42-й базы в районе Айн-Зара, куда сегодня вышла пехота Хафтара.



Сообщается, что ЛНА сбила к югу от Триполи L-39 Albatros вылетевший из Мисураты на бомбежку позиций ЛНА в районе Каср-бин-Гашира . Был ли он сбит огнем с земли или истребителями действующими в районе Триполи не уточнялось.

Из Триполи уже бежали около 8 тыс. человек. В городе продолжаются перебои с водой и светом. Большая часть школ закрыта, в больницах накапливаются раненые + наблюдается нехватка медикаментов.
Есть сообщения, что правительство освобождает заключенных (уголовников и исламистов) за возможность "закрыть срок" путем сражения в рядах ополчения Триполи.

2. Сирт

В Сирт 9-10 апреля прибыло несколько десятков автомобилей и тачанок из Мисураты, что говорит о том, что пока что плотного барьера к западу от города нет. Прорвавшиеся с юга тачанки ЛНА по всей видимости не смогли обеспечить полноценной блокады дороги и после авиадуаров, их оттеснили на юг от дороги. По заявлениям из Мисураты, планируется использовать часть сил для обороны Триполи, а другую часть бросить для обеспечения безопасности трассы Мисурата-Сирт и обороны Сирта от наступающих с востока частей ЛНА. Полноценный штурм Сирта не начинался - войска Хафтара расположились к востоку и югу от города, накапливая тяжелое вооружение, которые прибывает из Бенгази.
Также нельзя исключать, что Хафтар создавая угрозу Сирту, вытягивает к нему часть сил противника, чтобы ослабить угрозу восточному флангу наступающей на Триполи группировки, которая продвигаясь к побережью у Таджуры и Кастельверде подставляет открытый фланг подкреплениям подходящим со стороны Мисураты.
Сообщалось о попытках атак, которые предпринимали самолеты из Мисураты на танкеры вывозящие нефть из портов Восточной Ливии, но подтверждений результативности этих действий не представлено.



Источник новости: https://colonelcassad.livejournal.com/4911159.html




теги: Ливия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: