Вместо НЛО: над ''Зоной 51'' летали советские самолеты

ЦРУ рассекретило документы об одном из самых загадочных объектов на территории США. Как оказалось, над знаменитой базой ВВС в самом сердце пустыни Невада, прославившейся под названием "Зона 51" (Area 51), были замечены отнюдь не пришельцы.



ЦРУ рассекретило документы об одном из самых загадочных объектов на территории США, сообщила британская газета Guardian. Речь идет о знаменитой базе ВВС в самом сердце пустыни Невада, прославившейся под названием "Зона 51" (Area 51). Многочисленные уфологи, а вслед за ними и поп-культура, убеждали публику в том, что на таинственной базе содержатся попавшие в руки землян НЛО, а то и сами пришельцы.

Существование "Зоны 51" долго отрицалось, но в минувшем августе ЦРУ все же признало, что такой объект существует. Как следует из документов, опубликованных по требованию Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона, правда оказалась совсем иной: на базе действовал засекреченный центр по изучению… советской авиационной техники, захваченной Израилем.

В августе 1966 года, гласят документы ЦРУ, Израиль заполучил самолет МиГ-21, (угнанный перебежчиком из Ирака капитаном ВВС Муниром Редфой). С января по апрель 1968 г. боевая машина была "одолжена" США и отправилась в Неваду для выявления его тактико-технических характеристик. Американцы временно присвоили самолету код YF-110, а сама программа испытаний получила название Have Doughnut ("Съесть пончик").

В 1969 г. были осуществлены программы Have Drill ("Провести учения") и Have Ferry ("Совершить переправу") по испытания пары других израильских "подарков" – самолетов предыдущего поколения МиГ-17. Это были лишь первые из серий тестов советских боевых машин в "Зоне 51". Остальные пока не рассекречены. В ходе них проводились комплексные симуляции работы системы ПВО советского образца. Ее элементы носили кодовые названия "Мэри", "Сюзан" и "Кэтти".



Источник новости: http://planetatain.ru




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: