Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трубу предложили поделить на троих

    | 6 мая 2019 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 486 | автор: MGM
    Трубу предложили поделить на троих


    Как бы ни бодрились на Украине, какие бы мечты ни оглашали о своей уже одержанной и грядущей перемоге в только в украинских мозгах существующей войне с Россией, реальность прорывается и в их воображаемый мир. И тогда перед Киевом встает один из главных вопросов, ответ на который надо будет дать уже всего лишь через полгода с хвостиком. Что делать, когда закончится транзит российского газа в Европу?

    Во-первых, Украине надо будет откуда-то брать газ для себя. Праздник, когда можно забирать газ из трубы, а потом представлять этот как реверсные поставки якобы из Европы, закончатся. Даже американский СПГ они не смогут получить, поскольку на Незалежной просто нет береговой инфраструктуры для приема сжиженного газа с танкеров-газовозов. Во-вторых, исчезнут те 3 млрд. долларов, которые поступали в госказну от транзита. И, наконец, в-третьих, на содержание украинской газотранспортной системы все равно придется тратить немалые деньги, чтобы поддерживать ее хотя бы в законсервированном состоянии, не говоря уже о рабочем. И откуда, спрашивается, брать на это деньги.

    Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, который, с большой вероятностью, вскоре оставит свой руководящий пост, не устает повторять, что Украине поможет Европа, и у российского «Газпрома» нет ни времени, ни места для маневра, а потому он будет вынужден пойти на условия, выставленные Киевом. Кроме того, по его мнению, «Газпром» вскоре выплатит Украине кучу денег, и вот тогда на Незалежной запануют. Денег, правда, нет и в реальности не предвидится, но Коболева это мало волнует, потому что свою премию (8 млн долларов) от еще не полученных денег, он уже перевел своей маме в США.

    Более трезвомыслящие люди пытаются найти иные пути разрешения конфликтной ситуации. Так, например, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Украине необходимо для сохранения статуса страны-транзитера создать трехсторонний газовый консорциум для управления украинской ГТС.

    Трубу предложили поделить на троих
    Украинский политик Виктор Медведчук.Фото: GLOBAL LOOK PRESS



    - Для сохранения за Украиной статуса страны-транзитера и загрузки в полном объеме нашей ГТС следует создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием РФ как единственного поставщика и ЕС как конечного потребителя, - процитировала его заявление пресс-служба партии, лидером которой Медведчук является. Кроме того, он же заявил, что к рекордному повышению цен и тарифов на газ и росту задолженности населения за оплату коммунальных услуг привел непрофессионализм руководства НАК «Нафтогаз Украины».

    Весьма трезвое заявление. Вот только неполное, поскольку ничего не сказано о роли антироссийской сути политики Киева в последние годы. И, мягко говоря, запоздалое лет эдак на 8-10. В ту пору Москва предлагала примерно такой вариант сотрудничества, но Киев уперся, желая стать единоличной «владычицей морскою». Украина все эти годы пыталась предъявить Москве ультиматумы и ставить ловушки, в которые сама же в итоге и попала. В нынешних условиях, когда вовсю работает «СП-1», достраиваются «СП-2» и «Турецкий поток», ГТС Украины не представляет для России никакого интереса. К тому же, Киев все годы постсоветской истории предпочитал лишь эксплуатировать «трубу», не вкладывая ничего ни в профилактику с ремонтом, ни, тем более, в модернизацию инфраструктуры. Для того, чтобы украинская ГТС могла и дальше работать надежно и бесперебойно, в нее на настоящем этапе надо вложить 8-9 млрд. долларов США. И в этом, кстати, еще один интерес Украины в том, чтобы найти нового оператора ГТС и инвестора в нее, поскольку у самого Киева денег на это нет не просто таких, а и никаких вовсе.

    Именно поэтому в Киеве вряд ли согласятся даже на предложение Медведчука, которое вряд ли устроит Россию само по себе. Там вынашивают планы продать ГТС американцам. Стараясь не думать о том, что для США ГТС Украины представляет интерес лишь в неработающем состоянии.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://zemlyaki.name/rossiya/224144-trubu-predlozhili-podelit-na-troih.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru