Иран ведь может и газават объявить.

Иран опубликовал фотографии сбитого американского БПЛА. Также официальный Тегеран уточнил место сбития — напротив г. Мубарак в районе провинции Хормозган (координаты 25°59’43″N 57°02’25″E). Пуск ракеты осуществлен силами ПВО Корпуса Стражей Исламской революции.

Из чего следует, что уничтожение цели произошло точно не там, где говорят американцы, а строго над иранской территорией. Более того, над сушей, а не над нейтральными водами Оманского залива.

В прессе уже ходят слухи, что этой ночью Трамп буквально в последнюю минуту остановил американский удар по Ирану. Стоп-приказ пришел уже когда самолеты находились в воздухе.

Однако лично мне они кажутся недостоверными. Пентагон не имеет полномочий начинать войны по собственному усмотрению. На подобные действия обязательно требуется личный однозначный прямой приказ верховного главнокомандующего, т.е. президента.

Стало быть одно из двух. Трамп не контролирует собственных военных, что вряд ли, либо он находится под сильным давлением собственных силовиков. Часть их которых решительно требуют удара, а другая решительно против, и президент колеблется в районе нулевой точки.

Оба варианта не есть гуд. В то же время они не соответствуют известному психологическому портрету Трампа. На безвольный флюгер он не похож совсем. Следовательно слухи это просто слухи, запущенные в качестве дополнительного инструмента принуждения Ирана к переговорам на американских условиях.

Может ли дело до удара по Ирану все-таки дойти? В формате атаки ограниченного списка целей только военного характера с явной попыткой минимизации ущерба — вполне. Но именно разового удара, а не полноформатной войны. Впрочем, тут определяющим станет масштаб удара, его реальный результат и итоговая позиция Ирана. Он ведь может и газават объявить…






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: