Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Объяснить, кто такой бурят, сложно». Франция: ожидание и реальность глазами россиянки

    | 18 июля 2019 | Общество | | Просмотров: 490 | автор: MGM

     



    Полина - девушка из простой российской семьи: родилась в Омске, выросла в Иркутской области, училась на переводчика, но благодаря своему упорству и талантам смогла поступить в старейший университет Франции. Теперь счастливо живет там и рассказывает об особенностях жизни за рубежом в собственном блоге.


    Почему Франция
    В 2010 году (в год России во Франции) я поступила в лингвистический университет на специальность лингвист-переводчик. Во время учебы в лингвистическом я успела поучиться семестр в Ницце и в Риме. После учебы в российском университете мне хотелось продолжить учебу за границей. Я выбирала между тремя странами: Францией, Португалией и Италией. Выбор пал на Францию. Во-первых, меня взяли в Сорбонну, во-вторых, французское правительство выделило мне стипендию на обучение, в-третьих, я выбрала специальность в области туризма, а французы - одни из лучших в сфере гостеприимства.
    Поскольку я была стипендиатом французского правительства, у меня не было ни проблем с визой, ни с поиском жилья. Всем занималась принимающая сторона.

    Первое впечатление
    В принципе, мне было не очень сложно адаптироваться в университете и у меня не было «культурного шока». Все благодаря урокам страноведения и межкультурной коммуникации в университете. К тому же, студенты сами подстраиваются под иностранных однокурсников, либо же всегда можно найти друзей-иностранцев.



    Различия с Россией
    У французов принят так называемый "small talk" к которому я до сих пор не могу привыкнуть. Здесь принято болтать ни о чем и заполнять неловкое молчание какой-нибудь болтовней. В каждой стране приняты свои модели поведения, какие-то общепринятые фразы и реакции на вопросы: например, в России вопрос «как дела?» подразумевает честный и развернутый ответ о том, как у тебя дела. Во Франции же на вопрос «как дела» нужно ответить очень кратко и сразу же спросить у собеседника, как поживает он. Это самый примитивный пример. Но о чем говорить с коллегой на работе? Как поддержать беседу с незнакомцем? Если в родной стране мы обучаемся этому всему с детства, то в другой стране приходится учиться этим линиям поведения с нуля. Я иногда теряюсь в разговоре и не знаю, что ответить. До сих пор наблюдаю за французами и калькирую их поведение.

    О стереотипах
    До того как я переехала во Францию, все французы представлялись мне такими рафинированными интеллектуалами. Во время учебы в российском университете я иногда сопровождала французские делегации в качестве переводчика. Членами делегаций обычно были люди из интеллектуальной сферы: архитекторы, артисты, преподаватели. Когда я приехала во Францию, конечно, выяснилось, что все французы очень разные и у всех разный уровень общей культуры.
    И еще выяснилось, что большинство французов не разбирается в вине (они также как и мы берут специальные уроки) и есть французы, которые терпеть не могут сыр, даже запах его не переносят.



    О французах
    Мне кажется, что французы очень семейные люди, которые ценят семью и родственные связи. Это касается как первичной семьи (мамы и папы и других родственников), так и семьи, которую они создают сами. Люди здесь женятся позже, чем в России, и семьи создаются осознанно. Как правило, воскресенье — это семейный день, когда все навещают своих родителей, организуют семейные обеды, проводят время вместе. Но, в отличии от России, семья здесь не строится вокруг ребенка. Родители не выпадают из взрослой жизни. Иногда забавно наблюдать, как парижане встречаются в баре со своими друзьями держа на руках малыша.
    Еще французы очень рациональные люди и подходят ко всему очень ответственно. Они начинают карьеру в 25 лет, здесь не принято долго определяться с тем, чем ты будешь заниматься. Если к 30 годам вы так и не определились с карьерой, вас, скорее всего, сочтут неудачником. Тем не менее, здесь уважают "поиски себя" и считают, что нет предела для того, чтобы научиться чему-то новому или сменить профессию.
    В отличии от россиян французы более дипломатичны. Здесь, например, не принято окончательно разрывать с кем-то связь, переставать общаться. Из любого конфликта французы стараются выйти с достоинством и сохранить приятельские отношения.



    Раздражает во Франции
    Франция - очень элитарная страна. Здесь очень много зависит от того, какой университет и школу вы закончили, из какой вы семьи и как вы говорите. Сами французы очень критикуют эту элитарность и всячески стараются ее искоренить.

    Тоска по дому
    Скучаю по Новому году. Во Франции Новый Год и Рождество отмечают достаточно уныло. Рождество — это ужин в кругу семьи, а Новый год - вечер с друзьями. Тем не менее нет того размаха, как у нас. Никто не готовит тазики с оливье и не отмечает Новый год 10 дней подряд.

    Следует перенять
    Французы умеют спорить. Они не навязывают свою точку зрения, а слушают собеседника и дискутируют. Вообще французы умеют уважать чужое мнение, даже если оно в корне отличается от их. Французы умеют и любят помогать. Во Франции очень сильно развита система социальных пособий и государство поддерживает не только своих граждан, но и иностранцев, проживающих на ее территории. Будучи французом не страшно потерять работу или быть бедным студентом. Чем богаче ты становишься, тем больше налогов ты платишь — это помогает снижению социального неравенства.
    Мне кажется, французы должны перенять российскую систему образования. В России у ребят есть возможность учиться бесплатно даже в топовом ВУЗе, а во Франции есть только несколько университетов (высших школ), где можно учиться бесплатно и где сумасшедший конкурс. И то эти университеты скорее всего будут научной или военной направленности. Если француз хочет строить карьеру в бизнесе или политике, ему скорее всего нужно будет очень много заплатить за обучение.



    Забавная ситуация
    Как-то раз я хотела сказать, что очень люблю утку "canard", но вместо этого сказала "conard" и получилось, что я очень люблю идиотов.

    Нравится во Франции
    Условия работы: есть несколько типов контрактов и все четко прописано. Я работаю по контракту на неограниченный срок, а это значит, что если меня решат уволить, то мне об этом сообщат за три месяца до увольнения.
    Социальная политика государства: во Франции государство заботиться о гражданах и оказывает помощь.
    Возможность высказывать свое мнение и бороться за идеи.
    В общем, девиз Франции "Свобода. Равенсто. Братство" действительно не просто девиз, а стиль жизни.

    Россия во французских СМИ
    В основном любят освещать какие-то негативные события, связанные с Россией, тем не менее сами французы очень хорошего мнения о россиянах и России.

    Что спрашивают про Россию
    Я наполовину бурятка и наполовину русская, поэтому внешность у меня больше азиатская. Чаще всего меня принимают за японку, а если слышат, что говорю по-русски - за казашку. Обычно я говорю при первом знакомстве, что я наполовину монголка, потому что объяснить французу, кто такой бурят – сложно и нужно много времени. Но я стараюсь по возможности объяснять, что Россия - многонациональная страна, и в России живут более 150 национальностей. Хотелось бы, чтобы транслировалась информация о том, что россияне — это не только голубоглазые блондины.
    Как-то в университетской столовой я обедала с друзьями из России, у многих из них родители - выходцы из стран бывшего СССР, поэтому внешне все мы выглядели очень разными. К нам подошли несколько французов и поинтересовались, на каком языке мы говорим. Никто не ожидает, что россияне такие разные, и что Россия – многонациональная страна, а русский - вполне себе международный язык.
    Помимо моей азиатской внешности, которая удивляет иностранцев, я еще и из Сибири. Поэтому приходится развенчивать стереотипы о вечной мерзлоте (никто не верит, что летом у нас +30 градусов) и медведях. Например, у меня был друг итальянец, и его отправили учиться в Сибирь. Когда он сообщил об этом своим родителям, те схватились за сердце и спросили: "Лука, а там города-то хоть есть?!".



    Самые большие проблемы
    Глобальное потепление и загрязнение окружающей среды. Французы очень обеспокоены глобальным потеплением, но пока не все готовы брать на себя ответственность. В основном все ограничивается сортированием мусора. А вот, например, предложение ввести углеродный налог закончилось массовыми протестами.
    Социальное неравенство. Многие французы хотят, чтобы было меньше разницы между богатыми и бедными. Есть даже совсем радикальные идеи, как, например, платить всем одинаковую зарплату.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ru-open.livejournal.com/494763.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru