Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Разъединённое Королевство. История в одну букву.

    | 2 августа 2019 | Аналитика | | Просмотров: 456 | автор: MGM

    Первые 10 дней премьерства Бориса Джонсона наводят на мысль о том, что надежде Терезы Мэй на то, что кроме неё и Маргарет Тэтчер Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (UK) обязательно увидит и третью женщину во главе правительства, - сбыться будет трудновато. И не потому, что британцы становятся какими-то «женофобами» в сфере политики. Тут всё скорее наоборот: вот только что либерал-демократы, например, избрали своими лидером Джо Суинсон (Jo Swinson) вместо ушедшего в отставку сэра Винса Кэйбла (Vince Cable). А правительство Шотландии давно и успешно возглавляет Никола Стёрджен (Nicola Sturdgeon). Лидер шотландских консерваторов – Рут Дэвидсон (Ruth Davidson). И вообще, ведь глава государства – напомню на всякий случай – королева Елизавета II.

    Нет, с женщинами в политике в британском королевстве всё в полном порядке. А вот что не в полном порядке, так это как раз – само британское королевство, которое до сих считается вроде как «объединённым». Но прочность этого объединения именно сейчас проходит решающий тест. И, в первую очередь, потому, что премьер-министром стал Борис Джонсон.

    А едва он таковым стал, как из самой «тихой гавани» Соединенного Королевства -  из Уэльса – прозвучал сигнал «бедствия». Лидер валлийской партии Plaid Cymru Адам Прайс (Adam Price) заявил, что теперь вопрос о независимости стоит не в модальности «а если?», а в модальности – «когда»? Сказал он это приватно, но широкой публике об этом стало известно практически сразу. И не удивительно – партия имеют свою фракцию в британском Парламенте, и подобное заявление её лидера воспринимается всерьёз.

    К тому же Адам Прайс со своей партией вовсе не одинок. Депутат валлийской ассамблеи лейборист Мик Антони (Mick Antoniw) высказал уверенность в том, что еще на своем веку он увидит независимый Уэльс. Сколько осталось шестидесятичетырехлетнему валлийскому парламентарию «вековать» - один Бог ведает. Но ведь дело-то в том, что фразу его можно толковать и в том смысле, что независимость состоится хоть завтра – не так ли?

    Если подобные разговоры в Уэльсе воспринимаются как своего рода сюрприз, то Шотландия – случай принципиально иной. Лидер фракции шотландских националистов в Палате Общин Йен Блэкфорд (а это не 4 человека, как у валлийцев, а целых 35) не раз и не два со своей парламентской скамьи заявлял о том, что в случае Брекзита Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства. Говорил он это еще Терезе Мэй и повторил Борису Джонсону. А Никола Стёрджен заявила так же вполне определенно: «Шотландия не голосовала ни за Брекзит, ни за нынешнее правительство, ни за конкретно Бориса Джонсона как премьера. Всё это подчеркивает потребность для Шотландии иметь право самой определять свое будущее в соответствии с демократическими пожеланиями тех, кто живет здесь».

    А каковы эти пожелания, стало известно из проведенного накануне компанией  Panelbase по заказу Sunday Times опроса. На вопрос в общем виде, хотите ли вы независимости Шотландии, из 1024 респондентов 51% ответил отрицательно. А вот на тот же вопрос, но с добавлением «если премьером станет Борис Джонсон», 53% ответили положительно. И это не только из-за Брекзита. У шотландцев с 77-м премьером свои особые счеты.

    Ему припомнили очень неудачный пассаж из колонки в журнале The Spectator от 9 апреля 2005 года! В своем «Дневнике» посвященном парламентским выборам, Джонсон обрушился на лидера лейбористов Тони Блэра, который заявил, что его премьерство будет временным, и он уступит пост Гордону Брауну. Называя эти выборы обманом и мошенничеством, Джонсон написал, что перспектива получить Брауна в роли премьера «возмутительна… главным образом потому, что он шотландец, а правительство, во главе которого стоит шотландец, просто немыслимо».

    Именно здесь его недоброжелатели поставили точку в цитате, намекая на то, что Джонсон – вообще-то практически ксенофоб и расист. И никто в Шотландии не стал разбираться в том, что именно сказал тогда нынешний премьер. Хотя Джонсон специально подчеркивал «немыслимость» Брауна-премьера именно «в нынешнем конституционном контексте». И специально объяснял, что в именно этом контексте «немыслимо».

    А именно: «Дело не только в том, что в Шотландии полно «гнилых местечек» (rotten boroughs), в которых лейбористы вернули себе депутатские мандаты благодаря очень небольшому количеству избирателей. Но, как я не устаю повторять, решение нас - английских парламентариев по всем спорным вопросам, затрагивающим наших избирателей, может быть отменено шотландскими парламентариями. Тогда как мы аналогичного права по отношению к спорным вопросам в Шотландии не имеем».

    На самом деле Джонсон не сказал ничего не то, что криминального, но даже оскорбительного или обидного про шотландца Гордона Брауна и всех его соплеменников. Он просто зафиксировал ситуацию правового диспаритета в текущем конституционном дизайне, сложившемся в результате так называемой «деволюции» - передачи ряда властных полномочий из центра в «регионы». То есть – в такие составные части Объединенного Королевства как Шотландия, Уэльс и (в особом порядке) Северная Ирландия.

    Однако Йен Блэкфорд всё равно нашел, к чему придраться. На заседании Палаты Общин он процитировал строчки из сатирической поэмы сотрудника The Spectator Джеймса Мичи (James Michie), опубликованной в 2004 году – когда главредом журнала был как раз Джонсон. И строчки действительно как минимум неполиткорректные. В частности шотландцы именуются «зловредной расой», и вспоминается, что «вал Адриана был укреплён, чтобы загнать их в гетто по ту сторону». И даже более того – Шотландия «заслуживает не просто изоляции, а полного искоренения»! Сатира, конечно, сатирой – но надо и чувства шотландцев принимать во внимание. А если нет, то и получите «по полной».

    Что Джонсон и получил. В том числе и от того самого Гордона Брауна, премьерство которого казалось Джонсону немыслимым, но, тем не менее, в реальности случилось. Так вот, 14 лет спустя лейборист Браун заявил, что «если прогрессисты не возьмутся за дело и не просто, а всерьез, то Борис Джонсон может оказаться последним премьером Соединенного Королевства, а наш трехсотлетний Союз разлетится в прах. Все, что мы будем делать в ближайшие несколько месяцев, окажется жизненно важным для предотвращения такого исхода.

    Ведь уже Соединенное Королевство представляется объединенным только по имени, поскольку наше будущее попало в зависимость от лобового столкновения двух экстремальных и безрадостных позиций». С одной стороны это «твердолобый, анти-европейский консерватизм» Джонсона, а с другой – «крайний национализм» Шотландской национальной партии.

    Призыв к «прогрессистам» в партии лейбористов браться за дело «всерьез» может быть и актуален, но, судя по всему, в самом лагере лейбористов все не просто. Сторонники Брекзита и его противники объединяются в тех случаях, когда надо проваливать инициативы консерваторов. Но договориться в своём окончательном выборе до сих пор не могут. Надо ли поддерживать идею второго референдума? Корбин, вроде бы, с этим соглашается. Но не настолько уверенно, чтобы считать его позицию окончательной. Надо ли отказаться от Брекзита вообще – в принципе? Как это сделали либеральные демократы? Ответ Корбина по-прежнему невнятен.

    А Джонсон, тем временем, отказывается от прямых встреч и переговоров с Макроном, Меркель и руководством Евросоюза до тех пор, пока его посланник не привезет их согласие убрать из текста последней редакции Соглашения о выходе Великобритании из ЕС пункт о всё том же одиозном backstop’е. И тому же посланнику поручено сообщить пока что непреклонным европейцам, что Брекзит состоится в срок до 31 октября. Во что бы то ни стало. А во что именно – на эту тему Джонсон отправился беседовать, естественно, в Ольстер. Потому что именно там этот самый backstop и «застрял».

    Вообще-то сам по себе backstop, то есть требование ЕС сохранять открытую границу между Ирландией и Северной Ирландией бессрочно до тех пор, пока не будет найдено решение, удовлетворяющее обе стороны (на самом деле – Евросоюз) – это только часть большой, можно сказать «ирландской» проблемы. Дело ведь не только в том, что Ирландию и Ольстер разделит – в случае выхода Великобритании без сделки - таможенная граница. Не менее, а вероятно, и более важно то, что на ирландском острове может возникнуть граница государственно-политическая. А это будет нарушать договоренности (Good Friday Agreement), включающие Ирландию, Северную Ирландию и Великобританию. Договоренности эти, заключенны в Белфасте в Страстную Пятницу 10 апреля 1998 года. Сюда же входят и договоренности между партиями Северной Ирландии о паритетном участии в органах власти.

    Особая важность этого комплекса договоренностей состоит в том, что благодаря им удалось прекратить гражданскую войну в Ольстере и прекратить террористические атаки Ирландской республиканской армии (ИРА). Один из ключевых пунктов тех договоренностей и была открытая граница, что не составляло никакой проблемы, поскольку и Соединенное Королевство, и Республика Ирландия были членами ЕС. А теперь ситуация меняется радикально. И разрешения возникшей проблемы, устраивающего Евросоюз, Ирландию, Соединенное Королевство и некоторые партии Ольстера как не было, так пока и нет. Такое наследство Джонсону оставила Мэй, и он попытался с этим наследством в ходе визита в Ольстер в среду 31 июля хоть как-то разобраться. Судя по откликам в прессе – получилось не очень.

    А разборка обещала быть серьезной еще и потому, что с января 2017 года в Ольстере нет ни своего парламента, ни правительства, и фактически действует прямое правление из Лондона. Ситуация нетерпимая, требующая разрешения и, кстати, давшая повод Палате Лордов инициировать закон об обязательности отчета правительства каждые две недели в парламенте о том, как идет процесс восстановления многопартийного правления в Северной Ирландии. Закон, поддержанный и принятый Палатой Общин со счетом 315 «за» и лишь 274 «против».

    Поражение правительства и самого Джонсона, который на момент голосования еще не был объявлен премьером. Поражение в том смысле, что теперь формально отрезан путь к жесткому Брекзиту, то есть выходу Великобритании «без сделки» (No deal) – что Джонсон считал самой сильной козырной «картой» на будущих переговорах с ЕС. Парламент оставить на каникулах после 3 сентября или распускать в период до 31 октября  (процедура - prorogation) не получится. Следовательно, «жесткий Брекзит», против которого в парламенте стабильное большинство, у Джонсона не выходит. А поэтому и заявления его о том, что Брекзит состоится в объявленный срок, и в Брюсселе, и в Белфасте, и даже в Дублине воспринимаются cum grano salis. Хотя и с достаточной серьезностью.

    Во всяком случае, лидер ольстерской партии Шин Фейн (Sinn Féin), которая в своё время была легальным proxy ИРА – Мэри Лу МакДональд (Mary Lou McDonald) в ходе переговоров с Джонсоном дала ему однозначно понять, что Брекзит без сделки неизбежно поставит в повестку дня вопрос об объединительном референдуме. Брекзит вообще, а «No deal» в особенности «представляет собой, чтобы ни говорили, драматическую перемену обстоятельств на острове и… невозможно себе представить, что в этих обстоятельствах народу не была бы предоставлена возможность определиться со своим будущим вместе».

    Но кроме Шин Фейн, которая, хотя и имеет в Палате Общин 7 депутатов, но принципиально все заседания игнорирует и никогда не голосует, в Ольстере, как известно, есть и партия демократических юнионистов (DUP). Именно она со своими 10-ю мандатами дала возможность Терезе Мэй - после провальных досрочных выборов 2017 года  - создать правительственную коалицию большинства. И эта партия, представляющая протестантское большинство Ольстера, ни при каких условиях на объединение с остальной католической Ирландией, конечно, не согласится.

    И не случайно лидер дюповцев Арлин Фостер после встречи с Джонсоном, заявила, что премьер отверг идею объединительного референдума и что он «подтвердил факт, что он никогда не будет нейтрален по отношению к союзу».

    Что, в свою очередь, вызвало раздражение у вице-лидера SDLP (Социал-демократическая и лейбористская партия) Николы Мэллон (Nicola Mallon), назвавшей «блефом и пустыми угрозами» всё, что говорил Джонсон по поводу Брекзита. «Мы пришли на встречу, - заявила она, - уже обеспокоенные тем, что у него есть очень ограниченное понимание сложностей и хрупкостей этого места и эти опасения подтвердились. Совершенно очевидно, что он видит и понимает ситуацию глазами DUP».

    В общем, если бы Джонсон изучал труды В.И.Ленина, то наверняка заголовок «От какого наследства мы отказываемся?» он вполне мог бы выбрать для своей потенциальной колонки в The Spectator или The Telegraph. Но, похоже, что и его будущий преемник – если таковой еще потребуется – вынужден будет именно этот заголовок так или иначе использовать. Потому что весьма вероятен вариант, при котором от некогда Соединенного Королевства останется одна «старая, добрая Англия». А Евросоюз, вместо того, чтобы сократиться на одну страну, увеличится на одну. А то и на две – если Ольстер без соединения с Ирландией самостоятельно войдет в ЕС.

    И в историю вся нынешняя катавасия войдет уже не как  Brexit, а как – Breaxit. Разница всего лишь в одну букву, а смысл-то совершенно другой.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politanalitika.ru/posts/2019/08/02/razedinyonnoe-korolevstvo-istoriya-v-odnu-bukvu.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru