Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гражданскую войну в/на Украине все труднее сваливать на русских

    | 7 сентября 2019 | Интервью | | Просмотров: 648 | автор: MGM



    Гражданской войне в Донбассе Запад начинает давать не те оценки, которых от него ждут в «незалежной»

    Дипломатическая пикировка между Будапештом и Киевом вышла, судя по всему, на новый уровень. Если раньше украинских соседей волновало, главным образом, положение венгерского меньшинства в Закарпатье, то на днях госсекретарь канцелярии премьер-министра Венгрии Тристан Азбей заявил о «кризисе гражданской войны» на Украине, имея в виду ситуацию в Донбассе.


    МИД «незалежной», естественно, такое откровенное «кощунство» мимо ушей пропустить не мог.

    Представителю венгерского правительства было указано, что подобная риторика «недопустима». Кроме того, на «ковер» во внешнеполитическое ведомство вызвали временного поверенного в делах Венгрии Кристину Марфи, которой был выражен решительный протест.

    В частности, было заявлено о «категорической неприемлемости» ситуации, когда «высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины «гражданской войной». В ультимативной форме, фактически, Венгрии дали понять, что, как член ЕС и НАТО, она должна придерживаться официальной позиции относительно «российской агрессии», когда речь заходит об Украине.

    Надо сказать, Будапешт пока никак не отреагировал на этот жесткий прессинг Киева. И попытку откорректировать слова своего правительственного чиновника в соответствии с «хотелками» украинского министерства иностранных дел.

    Но уже ясно, что бывшее ведомство Климкина продолжит, скорей всего, и дальше ссориться с соседями в «лучших» традициях своего бывшего руководителя.

    С другой стороны, трудно не заметить явную двойственность подходов к одной и той же проблеме. Венгерского госсекретаря, сказавшего правду о гражданской войне на Украине, власти «незалежной» буквально заклеймили. А вот к собственному олигарху Коломойскому, который в свое время тоже назвал войну в Донбассе гражданским конфликтом, вопросов ни у кого не возникло…

    Интересна и сама постановка вопроса с требованием к Будапешту следовать «официальной позиции».

    Киев даже не скрывает, что есть, оказывается, такая общая «официальная позиция ЕС и НАТО», где Россия признается «агрессором» без каких-либо фактических доказательств этой самой агрессии.

    Более того, за эти годы со стороны самых разных официальных и должностных лиц на Западе звучала масса заявлений относительно того, что российских войск в Донбассе нет. Не смогли их обнаружить ни со спутника, ни с помощью тактической разведки, ни как-либо еще.

    Однако в «официальной позиции», которой Киев теперь шантажирует Венгрию, почему-то ничего так и не поменялось…

    — Заявление Коломойского оставили без внимания, потому что это все-таки мнение частного лица, — комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, политолог Олег Неменский. — В данном случае, речь идет о высказываниях лица официального.

    Плюс у Украины сейчас весьма плохие отношения с Венгрией — Будапешт выступает резко против ущемления прав национальных меньшинств на Украине. А это как раз там самая больная тема, которая имеет прямое отношение и к донбасскому конфликту.

    При этом Киев пытается на уровне официальной пропаганды, использования лексики и даже на законодательном уровне представить крайне искаженную картину происходящего на Донбассе. Якобы там вообще нет никакого сепаратистского движения, есть только «российская агрессия». Эта точка зрения узаконена на Украине. Но её не разделяют на Западе.

    «СП»: — Поясните…

    — Там, главным образом, речь идет о поддержке Россией местных сепаратистов. Это совершенно другая трактовка событий. И хотя в формулировке о якобы имеющем место вмешательстве России в происходящее на востоке Украины эти две трактовки, вроде как, совпадают. При их уточнении выясняется огромная разница.

    Официально на Западе говорят именно о наличии на Донбассе сепаратистского движения и помощи, которая оказывается ему из России. А уж в чем конкретно эта помощь проявляется, это следующий вопрос и тема для уточнений.

    Собственно, Украина сама же официально, вроде как, разделяла такую точку зрения, когда объявила «антитеррористическую операцию» («АТО»). Ведь если бы речь шла о вторжении России, то надо было объявлять операцию по противодействию внешней агрессии. То есть — объявлять войну России.

    Украина публично объявила, что это операция «антитеррористическая». Правда, так и не смогла юридически обозначить, против каких террористов она её проводила. Так как ни ДНР, ни ЛНР, ни даже конкретные лидеры этих самопровозглашенных государств террористами на Украине не признаны. И в мире, кстати, тоже.

    Но это было официальное название силовой операции, соответственно, официально представленная международному сообществу точка зрения на конфликт в Донбассе.

    Таким образом, Киев сам утверждал на международном уровне ту точку зрения, которой сейчас Запад и придерживается. А теперь пытается убедить всех, что там никогда не было стремления жителей к отделению, а была только «российская агрессия».

    Но эта точка зрения на Западе никем не принималась. И очевидно, украинские официальные лица считают возможным делать такие заявления, чтобы поддерживать нынешнюю официальную мифологию этого конфликта для внутреннего потребления. Потому что, если Украина не будет реагировать на заявления, подобные тому, что сказал сейчас представитель Венгрии, то и внутри страны могут возникнуть вопросы. Почему, скажем, власть требует от своих политиков и СМИ описывать конфликт иначе, нежели его описывают союзники?

    Так что, это скорее внутренняя проблема Украины.

    Уместно вспомнить, как, например, Япония каждый раз, когда российские официальные лица появляются на Курилах, заявляет свой официальный протест. Этот протест, конечно, делается не ради того, чтобы его восприняла Россия, а для внутреннего потребления. Чтобы сами японцы, которые обеспокоены территориальным вопросом, знали, что правительство не меняет свою позицию относительно вопроса принадлежности островов.

    Так и здесь: МИД украинский делает внешнеполитические заявления, но для внутреннего потребления.

    «СП»: — Как себя поведет Венгрия, по-вашему? Признает «ошибку»? Ведь были случаи, когда некоторые меняли свою позицию после строгого окрика из Киева. Например, Deutsche Welle пришлось внести исправления в статью, где конфликт в Донбассе сначала был назван гражданской войной. В аналогичную ситуацию попадала британская The Times.

    — Одно дело давить на конкретные СМИ — все-таки это не государственные структуры. И тут можно влиять, опять же, не через официальные каналы, а через собственников этих изданий.

    Совсем другое дело официальное заявление представителя венгерской власти.

    К тому же, сейчас власть в Венгрии принадлежит партии крайне правых взглядов, которая вообще довольно агрессивно сопротивляется, если можно так сказать, общезападной, трансатлантической и общеевропейской дисциплине. Особенно по идеологическим вопросам.

    Проводит политику, направленную на улучшение отношений с Россией. И очень жестко критикует Украину, за ее как раз внутреннюю политику.

    Знаете, представить себе, чтобы кто-то из нынешнего венгерского руководства начал вдруг оправдываться, извиняться за свою точку зрения, мне довольно трудно. Скорее, если Украина попытается не просто дежурные заявления делать, а устроит какой-то скандал по этому поводу, она получит от Будапешта еще более жесткий ответ.

    «СП»: — А что, по-вашему, стоит за сегодняшним грозным твиттом американского посольства в Киеве, в котором от России требуют прекратить «агрессию» на Донбассе и покинуть территорию Украины?

    — Совершенно банальное заявление, американцы такие делают постоянно. Особенно, это свойственно, американской миссии на Украине. Не секрет, что посольство США не только активно поддерживает мифологизацию конфликта на востоке страны, но и во многом её направляет.

    Так что это, в принципе, дежурная риторика и дежурные фразы, которые отпускают при любом удобном случае американские дипломаты, работающие на Украине




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://rurik-l.livejournal.com/3993388.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru