Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Болгария установила "самые лучшие отношения" с Россией

    | 22 сентября 2019 | Политика | | Просмотров: 607 | автор: MGM

    Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что у его страны "самые лучшие отношения с Россией". Борисов выступил в парламенте, объясняя отношения с Россией, ее участие в проекте АЭС"Белене" и участие Болгарии в проекте "Турецкий поток".

    "Русские шпионы" не повляли на прагматизм Софии

    Об этом соообщает Blitz. bg. Премьер-министр подчеркнул, что у Софии "самые лучшие отношения с Россией, как и с Европой, США и всеми странами". Заметим, что пять лет назад отношения с Москвой были заморожены. При президенте Росене Плевнелиеве русофобия в Болгарии достигла апогея. София, сославшись на давление ЕС, закрыла в 2014 году газовый проект трубопровода "Южный поток", а двумя годами ранее проект нефтепровода "Бургас-Алесандрополис", а также заморозила строительство "Росатомом" АЭС "Белене".

    Это были политические решения, принятые, несмотря на угрозу уплаты российским компаниям неустоек, что и было сделано по суду. Однако после прихода к власти президента Румена Радева (избранного на всенародном голосовании), который взял курс на восстановление отношений с Россией, и после того, как Борисов извинился в Москве за то, что Болгария загубила три указанных проекта, отношения вышли на прагматический уровень.

    Даже последний "русофильский" шпионский скандал не помешал Софии объявить, что она сняла все препятствия к началу строительства ответвления от "Турецкого потока" в Сербию, Вегрию, Австрию, которое Брисов предложил назвать "Балканский поток".

    "Балканский поток" оставит Болгарию в "газовой игре"

    "Мы приложили огромные усилия, ведя переговоры и с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым. Он ("Балканский поток") на самом деле строится сегодня. Затраты составят более миллиарда евро", — сказал премьер Болгарии. Добавим, что министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подтвердил эти сведения. "Мы получили заверения в том, что Болгария будет готова транспортировать газ через болгарскую часть газопровода "Турецкий поток", который уже будет называться "Балканский поток", с 1 января 2020 года, сказал Мантуров. По его словам, были проведены конкретные переговоры по строительству газопровода до границы с Сербией и намечены перспективы развития этого проекта.

    Стало известно, что "Булгартрансгаз" уже подписал контракт с саудовской фирмой Arcad на строительство болгарской трубы.

    По словам Бойко Борисова, "мы выиграем от этого проекта, потому что мы остаемся в газовой игре. В противном случае потоки потекут мимо Болгарии. Мы получим транзитные сборы, газопровод останется болгарским, когда он будет построен, и у наших соседей из Северной Македонии, Сербии и Венгрии будет альтернативный газ. Мы остаемся и в Греции, в противном случае мы просто исчезнем (как энергетический хаб)", — подчеркнул Борисов.

    Премьер добавил, что шпионский скандал не оказал никакого влияния на отношения с Россией, наоборот готовится визит Владимира Путина в Болгарию в следующем году к 140-летию установления дипломатических отношений с Россией.

    В отношении АЭС "Белене Борисов" пояснил, что объявлен тендер, в котором участвуют кроме "Росатома" еще ряд компаний, в том числе "Дженерал Электрик", французская "Фраматом" (бывшая Areva) и "немецкая компания". Кроме того, по данным министерства энергетики Болгарии, продление срока эксплуатации блоков 5 и 6 Козлодуйской АЭС является приоритетом правительства. В 2017 году Агентство по ядерному регулированию продлило срок службы пятого блока Козлодуйской АЭС при участии "Росатома".

    Россия благодарна Болгарии

    Борисов ответил парламентариям и на вопрос о санкциях против России. "Если кто-то думает, что кто-то здесь может заставить их отменить, это заблуждение. Все в Европейском совете голосуют за санкции ", — сказал он. "Если Минские соглашения будут соблюдаться, то санкции обязательно будут отменены. Вы видите, как большие страны бомбардируют друг друга санкциями. Это имеет огромное влияние на торговлю и отношения ", — отметил Борисов.

    "Мы всегда говорили, что Европа и НАТО являются нашими стратегическими партнерами, и мы держим наше слово на этот счет. Мы многое сделали и для Российской Федерации, и она это ценит. Прагматично и на основе взаимной выгоды мы продолжаем работать дальше ", — сделал вывод премьер Болгарии.

    Действительно, в условиях давления на "Газпром" через снижение поставок газа по газопроводу Opal (такая же судьба ждет "Северный поток-2") и принуждение к использованию ГТС Украины в долгосрочном порядке, твердая позиция Болгарии по строительству дополнительной ветки в Европу дает российской компании пространство для маневра.  Можно, конечно предположить, что Бойко Борисов "переобулся в воздухе"  не без подсказки из Берлина, но сути происходящего это не меняет

    Добавим, что по результатам завершившегося во вторник заседания совместной российско-болгарской межправительственной комиссии, помимо указанных проектов обсуждался обмен информацией о технологиях и продуктах в области строительство, а также возможность государственно-частного партнерства в строительстве, расширение торговли сельскохозяйственными товарами, новый импульс туризму намечено дать через строительство паромной переправы через Черное море.




    Ключевые теги: Болгария

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/1435302-borisov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru