Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Политика КНР нуждается в срочной корректировке (Project Syndicate)

    | 2 октября 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 424 | автор: MGM

    Экономика Китая

    За прошедшие 40 лет Китай смог интегрироваться в глобальные сети в области торговли, финансов, данных и культуры. Но, учитывая то, что США заняли протекционистскую позицию, для обеспечения дальнейшего прогресса в области глобальной интеграции Китаю придётся скорректировать свой подход, пишут Эндрю Шэн и Сяо Ган в статье для издания The Project Syndicate.

    С 1980-х годов подход Китая в области развития базировался на пилотных проектах и их поэтапном внедрении. Благодаря этой стратегии в 2013 году, через 12 лет после вступления КНР во Всемирную торговую организацию (ВТО), Китай стал крупнейшей в мире экономикой по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. В 2018 году соотношение торговли к ВВП составило 38%, что значительно выше, чем в США (27% в 2017 году).

    Что касается финансовых рынков, то лидеры Китая всегда оставались непреклонны в том, что процесс либерализации будет запущен только тогда, когда внутренние биржи и нормативно-правовая база окажутся достаточно надёжными с точки зрения управления соответствующими рисками. Таким образом, политики разработали двухуровневую поэтапную стратегию, которая предполагает использование уникальной позиции Гонконга на китайском и международном рынках.

    За прошедшие 20 лет, с тех пор как государственные предприятия Китая включили свои акции в котировальный список биржи и стали привлекать инвестиции в Гонконг, этот город превратился в глобальный финансовый центр. При этом Гонконг выступил в качестве катализатора процесса либерализации финансовых рынков в Китае, превратившись в своего рода буферную зону для с взаимодействиями между материковыми финансовыми рынками и рынками офшорных юаней.

    Благодаря такому подходу доля Китая на мировых рынках долговых обязательств и акций резко возросла. В 2004 году на долю Китая приходилось 1,2% мирового рынка облигаций, а на долю США — 42,2%, ЕС — 26,5%, Японии — 18,7%. К концу 2018 года рынок облигаций Китая расширился, составив 12,6% мирового объёма, при этом доли остальных участников сократились: доля США сократилась до 40,2%, доля ЕС — до 20,9%, а доля Японии — до 12,2%.

    Аналогичным образом доля материкового Китая в мировом рынке акций выросла с 1,2% в 2004 году до 8,5% в 2018 году. Если добавить к этому долю Гонконга, то совокупная доля КНР в мировом рынке акций составит 13,6%. За тот же период доля США на мировом рынке акций упала с 45,4% до 40,8%, доля ЕС сократилась с 16,3% до 10,8%, а доля Япония — с 16,3% до 7,1%.

    И всё же Китаю предстоит проделать ещё много работы с точки зрения интеграции. Как показал недавний отчёт McKinsey, более 80% выручки 110 глобальных китайских компаний, входящих в список «Fortune 500», зависят от внутреннего рынка, тогда как доля иностранного капитала на рынках банковских услуг, ценных бумаг и облигаций в Китае остаётся ниже 6%. Более того, существуют значительные барьеры на пути дальнейшего прогресса. Чтобы продолжить процесс интеграции Китая в глобальные сети, китайским властям необходимо решить как минимум четыре основные стратегические задачи.

    Во-первых, власти должны обуздать рост общего долга Китая, который за последние десять лет увеличился более чем в пять раз и в настоящее время превышает 300% ВВП КНР, что соответствует аналогичным показателям в развитых странах. Несмотря на то, что Китай может позволить себе больше потреблять и инвестировать, учитывая высокий уровень внутренних сбережений, ему также необходимо углубить свои фондовые рынки, чтобы снизить риски долгосрочной задолженности.

    Во-вторых, Китай должен позаботиться о продвижении процесса интернационализации юаня. С 2009 года правительство Китая усердно работает над тем, чтобы расширить международное использование своей валюты. Но, по данным Банка международных расчётов, в апреле 2019 года на долю юаня пришлось всего 2,1% от общего объёма ежедневных валютных торгов, тогда как на долю американского доллара пришлось 44%, евро — 16%, а на долю японской иены — 8,5%.

    Также Китаю необходимо позаботиться о более сбалансированном торговом балансе. На протяжении десятилетий у КНР был огромный профицит торгового баланса. Чтобы стабилизировать торговый баланс и избавить себя от слишком большого риска, Китай должен примерно сбалансировать отток капитала с притоком иностранных средств.

    Последний вызов, стоящий перед дальнейшей глобальной интеграцией КНР, заключается в недружелюбной внешней среде. Эскалация конфликта с США оказывает серьёзное давление на стратегию Китая. Безусловно, в последние годы Китай расширил свой двухуровневый подход к процессу интеграции, увеличив численность пилотных зон свободной торговли (ЗСТ). Китай надеется, что, так же как и Гонконг, эти пилотные ЗСТ смогут поддержать интеграционный импульс, помогая ему постепенно привести свой нормативно-правовой режим в соответствие с глобальными стандартами в сфере торговли, финансов, налогообложения и других операций. Только благодаря смелым, продуманным и инновационным действиям китайские политики смогут добиться того, чтобы ЗСТ КНР проложили путь к более открытому, интегрированному, мирному и процветающему будущему.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2735848.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru