Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Боевая осень Украины: жёлтым по зелени (Ищенко)

    | 8 октября 2019 | Аналитика | | Просмотров: 266 | автор: MGM

    На Украине началось «восстание жёлтых повязок» (отличительный признак вышедших на улицы противников Зеленского), которое уже попытались объявить новым Майданом. Это пока не Майдан, и завтра он не станет Майданом, даже если часть протестующих устроится в палатках на бессрочную акцию. Это лишь попытка раскачать ситуацию в стране

    Начиная со времени правления Кучмы я говорил, что для свержения любой украинской власти достаточно трёх сотен вооружённых решительных людей, которые захватят здания Администрации президента, Кабмина, Верховной Рады, МВД и Минобороны (разумеется, вместе с главой государства, правительством и депутатами). После этого им все просто подчинятся. Янукович доказал, что я ошибался. Для захвата власти оказалось достаточно полусотни-сотни вооружённых радикалов, которые захватили АП и парламент. Депутаты сами к ним пришли и сами легализовали их власть, правительство безропотно уступило самозванцам, а президент бежал, преданный собственными соратниками.

    Сегодня власть на Украине значительно слабее, чем была при Януковиче и, тем более, при Кучме. Она даже слабее, чем была при Порошенко. Тем не менее у Зеленского есть два козыря, делающие его на данном этапе неуязвимым. Технически власть, как и раньше, можно без проблем захватить. Но перед любыми узурпаторами всегда стоит вопрос: что делать дальше? Как легализовать путч? Необходимо получить внутреннюю и внешнюю легитимацию новой власти. Говоря проще ваше право на власть должно признать ваше собственное население, а иностранные государства должны признать вас законным представителем государства (иначе с вами не будут разговаривать, а ваша страна окажется в изоляции).

    Формально международное право всегда выступает против путчей, но неформально различные государства часто бывают заинтересованы в легализации результатов переворота или же вынуждены обстоятельствами признать легитимность нового правительства. По умолчанию предполагается, что если путчисты оказываются в состоянии провести честные выборы (с равным доступом всех политических сил и, желательно, под международным контролем), то избранная на этих выборах власть подтверждает свою внутреннюю легитимность самим фактом выборов, а иностранные государства признают любой свободный выбор народа.

    Зеленский всё ещё обладает поддержкой на уровне 70+% (даже если официальные украинские данные лгут, всё равно его поддержка не меньше 60%), что напрочь исключает возможность для гипотетических путчистов, свергнув его, провести честные выборы и победить на них. При этом, основные глобальные игроки, играющие Украину: Россия, США, Франция и Германия также заинтересованы в сохранении у власти Зеленского, который (хоть и под сильным нажимом), но всё же начинает двигаться в направлении заключения мира с Донбассом, который позволит Москве, Вашингтону и ЕС оставить позади украинский кризис и перейти к решению более актуальных проблем, требующих тесного сотрудничества, блокируемого украинским гражданским конфликтом, в котором Россия и Запад поддерживают противоположные стороны.

    В Киеве правильно понимают, что ради налаживания отношений с Россией Запад предал Украину. Компромиссное умиротворение возвращает Донбасс Украине де-юре, заставляя Киев де факто признать его практически полную независимость. Формальное завершение конфликта, позволит Западу прекратить оказывать Украине даже ту, постоянно уменьшающуюся, политическую, дипломатическую, экономическую и финансовую поддержку, которую он оказывал до сих пор. Украинское государство окажется в состоянии коллапса.

    Изменить ситуацию своими силами киевские власти не в состоянии. У них есть лишь один шанс – протянуть время до американских выборов, до которых осталось меньше полутора лет, в расчёте на то, что к власти вернутся демократы и реставрируют глобалистскую антироссийскую политику Обамы/Клинтон, в рамках которой Украина вновь станет важной стратегической точкой – одним из ключевых звеньев «санитарного кордона». Поэтому Зеленский несколько месяцев тянул с подписанием «формулы Штайнмайера». Поэтому сейчас он пытается отыграть назад, заявляя, что в Законе «Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей», новую редакцию которого Верховная Рада ещё только должна принять, ни один пункт Минских соглашений не будет имплементирован, ибо у Украины «свой взгляд» на дух и букву этих соглашений.

    На самом деле с законом можно тянуть долго (хоть весь год), а «Минск» к тому же требует внесения изменений в Конституцию Украины, что невозможно оформить раньше лета 2020 года, даже если очень спешить. Если же сорвать всего лишь одно голосование, то тянуть можно год и больше. Хоть инаугурация избранного президента США состоится 20 января 2021 года, выборы пройдут в первый вторник, после первого понедельника ноября 2020 года. То есть фактически через год расклад сил в США будет понятен и украинская власть сможет избрать «единственно верный» образ действий, в зависимости от того, кто победил: сдаваться и быстро выполнять «Минск», либо резко терять адекватность и упорствовать в саботаже миротворческих усилий.

    В данном случае команда Зеленского/Коломойского действительно заняла единственно возможную позицию. Критика президента «патриотами» (из которых едва ли пару человек знают в чём суть «формулы Штайнмайера») деструктивна. Организовавшие критическую кампанию и шатающие ситуацию (пугая Зеленского «жёлтым майданом») лидеры правых радикалов выступили не потому, что верят в «капитуляцию перед Путиным», а в связи с желанием прорваться (или вернуться) к власти.

    Системные украинские политические силы (партии Порошенко, Тимошенко, Ляшко, Кличко, Ахметова, Пинчука и других) недовольны тем, что с ними не поделились властью. Все весомые посты оказались в руках у людей Коломойского. Впервые в украинской истории один олигарх настолько полно контролирует государственную власть. Против некоторых из них (например, против Порошенко) заведены уголовные дела, другие понимают, что рано или поздно Коломойский доберётся и до них, у третьих пытаются отобрать активы более изощрёнными (но не менее эффективными способами).

    Бороться с этим можно двумя способами:

        сбить Коломойского, но Зеленский пока не склонен с ним расставаться, а сам Игорь Валерьевич, судя по всему, сумел временно погасить атаки на себя команды Трампа;
        дестабилизировать обстановку в стране и резко обвалить рейтинг Зеленского, заставив его идти на уступки конкурирующим олигархическим группировкам.

    Согласование Украиной «формулы Штайнмайера» дало оппонентам Зеленского/Коломойского желанный повод для раскачки ситуации. Украинская власть может жёстко пресечь даже вполне законные и безопасные для неё выступления левых, православных, профсоюзов, может рассаживать по тюрьмам журналистов и закрывать издания, но украинская власть не может выступить против правых радикалов и «героев АТО», обвиняющих её в «капитуляции перед Россией». В этом случае украинская власть может только оправдываться, а значит изначально занимает слабую позицию.

    Именно такие обвинения и были выдвинуты. Правые радикалы, несмотря на постоянные рассказы о том, что они ничего из себя не представляют и голосует за них смешной процент населения, без напряжения вывели 6 октября на улицы Киева 3-5 тысяч человек (по оценке независимых наблюдателей) и десять тысяч, по оценке полиции. Это очень много. На Майдане, который сверг Януковича, на регулярной основе находилось 1,5-2 тысячи человек. До десяти тысяч их количество возрастало только в пиковые моменты противостояния. Пятнадцать тысяч собиралось всего пару раз. Чтобы собрать столько объявлялась всеобщая мобилизация майданных сил, организовывался массовый завоз «пехоты» с Западной Украины, подтягивались все активисты. Сегодня, кроме правых ни одна политическая сила не соберёт столько людей. Только если Зеленский призовёт своих сторонников выйти на улицы и поддержать его, цифры могут оказаться сопоставимыми (и то не факт). При этом надо иметь в виду, что радикалы выводят на улицы не собранный с миру по нитке благодушествующий сброд, а дисциплинированных боевиков, умеющих обращаться с оружием, имеющих оружие и неоднократно оружие применявших.

    Так что свою силу радикалы в очередной раз показали, но в очередной раз не применили. Более того, лагерь радикалов расколот. Они настолько не верят в продолжительность правления Зеленского, что уже сражаются за позицию лидера будущего нового Майдана. Характерной в этом отношении является пикировка Порошенко и Билецкого у Шустера. Порошенко, претендующий на роль системного парламентского лидера правых (которые, по его мысли, должны вернуть ему президентство), разразился критикой в адрес Зеленского за подписание «формулы Штайнмайера». Пётр Алексеевич был, как обычно, слишком пафосен, но для непосвящённых достаточно убедителен в своём возмущении «капитуляцией». Но тут слово взял Билецкий и на пальцах доказал удивлённой публике, что Зеленский, конечно, мерзавец и предатель, но Порошенко не лучше, поскольку Минские соглашения подписал именно Порошенко, а предательство и «капитуляция» заложены уже в них.

    Фактически от имени боевиков Билецкий заявил, что на Зеленского они будут давить, возможно, в будущем даже будут его сносить, но менять его на Порошенко они точно не собираются. Плохая новость для Петра Алексеевича, поскольку без боевиков власть на Украине не получить. А между тем, даже хранившие ему верность до конца С14 собрались из уличных гопников по вызову переформатироваться в политическую партию.

    Боевики остались только у Авакова. При этом министр внутренних дел пока ведёт партию достаточно уверенно и красиво. Он постоянно выводит «героев АТО» и прочих радикалов из под уголовного преследования (даже в случае, когда на них висит доказанное убийство). Таким образом, Аваков для правых – единственный гарант безопасности, свой человек во власти. Я не случайно выше обратил внимание на то, что полиция насчитала митинговавших против Зеленского в два-три раза больше, чем независимые наблюдатели. На моей памяти это впервые. Учитывая, что главная мобилизация правых назначена на 14 октября, не исключено, что Аваков намерен насчитать их в Киеве тысяч 30-50. Пусть на деле их будет раза в два меньше, но СМИ разгонят именно эти цифры, а это даст повод говорить о существенной дестабилизации и давить на Зеленского, с требованием дезавуировать согласие Украины на «формулу Штайнмайера».

    Если удастся запугать президента настолько, что он откажется от согласованного документа (закрыв себе путь в «нормандский формат», подорвав репутацию «миротворца» и дав старт дальнейшему обрушению рейтинга), то у Авакова появится возможность начать собственную международную игру и потеснить Коломойского в качестве единственного владельца украинской власти. Тогда Аваков будет не автономным образованием в структуре власти Колмойского, а совладельцем всей системы, чьё слово имеет равный со словом Коломойского вес.

    Если нервы президентской команды окажутся достаточно прочными, Аваков сможет начать игру вдолгую. Процесс переговоров по урегулированию в Донбассе будет долог, Киев будут постоянно вынуждать к новым и новым уступкам, поддержка Зеленского будет сокращаться, а сопротивление «капитуляции» нарастать. Авакову надо будет дождаться момента, когда системная правая оппозиция (Порошенко и компания) парализуют власть Зеленского, но будут не в состоянии сами прийти к власти, погрузив, таким образом, Украину в многовластие и анархию.

    Как владелец силового ресурса, он может предложить глобальным игрокам свои услуги по стабилизации ситуации на Украине путём установления праворадикальной бонапартистской диктатуры, с собой во главе. Учитывая состояние дел в Европе и США, он может найти поддержку как минимум части местных элит (заинтересованных в новом обострении с Россией), которые к тому же смогут обвинить своих оппонентов в том, что именно их политика привела к провалу «демократического эксперимента» на Украине, и заявят, что вынуждены поддерживать Авакова, как единственного гаранта сохранения Украины вне сферы влияния России.

    Впрочем, думаю, что кандидатов в радикально-националистические бонапарты и без Авакова будет достаточно, так что конкуренция будет немаленькая. Главная же особенность нынешней ситуации заключается в том, что вновь, после недолгого перерыва, правые, которых в очередной раз хоронили политики и эксперты, рассказывая, что они сдулись вместе с Порошенко (хоть на самом деле они власть захватили до Порошенко и без Порошенко, заставив самого Порошенко играть по их правилам), эти правые вышли на улицы и вновь оказалось, что власть им ничего не может противопоставить. И это власть, опирающаяся на поддержку 70% избирателей! А что будет, когда поддержка упадёт до 7%?




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/5924241.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru