Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Япония решила «проблему» южных Курильских островов

    | 9 октября 2019 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 544 | автор: MGM


    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ нашёл гениальное решение проблемы «четырёх северных островов», отошедших по итогам Второй мировой войны к России. И при этом единственно возможное: эмоционально-психологическое.

    В ходе сегодняшних парламентских прений с лидерами оппозиционных партий Абэ заявил, что он и его страна считают, что «суверенитет Японии распространяется на четыре северных острова». Премьер добавил, что эта позиция «неизменна», и все «заявления о каком-либо отходе от нашей базисной позиции на этот счёт не соответствуют действительности».

    Опустившись после этого на грешную землю, Абэ сообщил депутатам, что в переговорах с Россией по данному вопросу достигнут прогресс. Он указал в этой связи на организацию ежегодных чартерных авиарейсов на южную часть Курил для бывших жителей островов, договорённости о начале пилотных проектов в регионе, предусматривающих совместную хозяйственную деятельность.

    С учётом такого подхода и в свете невозможности для России отдать Японии часть своей территории предложенное Абэ решение означает следующее. Во-первых, Япония продолжает считать, что острова принадлежат ей. Во-вторых, Россия ими обладает по факту и поступает, как со своей собственностью. В-третьих, обе стороны лояльно сотрудничают во взаимовыгодном хозяйственном освоении территорий, которые считают своими.

    Японцы и русские заговорили одним голосом

    На то, что в Токио именно в таком ключе собираются решать «проблему северных территорий», говорит целый ряд событий последнего времени. В интервью, опубликованном в минувшую пятницу в ведущей японской деловой газете Nikkei, новый глава МИД Тосимицу Мотэги заявил, что теперь Япония намерена подходить к переговорам о заключении мирного договора с Россией «с позиций не односторонней, а взаимной выгоды». Министр признал, что другой подход невозможен, поскольку в решении этой «проблемы» с Россией Япония за последние 70 лет не продвинулась «ни на шаг».


    Действительно, «сдвинуть ситуацию с мёртвой точки» клялся ещё занимавшийся вопросами российско-японских отношений отец нынешнего премьера – Синтаро Абэ, но его сыну приходится заниматься, как видим, тем же самым. Пример любимого и уважаемого отца вынуждает его действовать нетривиально. Причём ничего экстраординарного от японцев не требуется: им всего лишь следует прислушаться к тому, что давно говорит Москва. Что они теперь и делают.

    В ходе встречи со своим коллегой Сергеем Лавровым, признался министр иностранных дел Японии, он почувствовал, что они находятся «на одной волне». Мотэги подтвердил, что намерен посетить с визитом Москву, чтобы обменяться мнениями о путях осуществления совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил, что должно, как он теперь считает, привести «к оживлению контактов и укреплению взаимного доверия».

    Обратим внимание: Мотэги находится «на одной волне» с Лавровым, который неоднократно заявлял, что «вопросы суверенитета над островами не обсуждаются», что это территория России, и Токио должен «признать потерю четырёх островов по итогам Второй мировой войны», и напоминал, что «на конференции в Сан-Франциско 1951 года Токио добровольно отказался от претензий на Курилы».

    На последней встрече G20 президент России Владимир Путин также подтвердил, что Москве и Токио удалось наладить «предметный диалог по непростой и чувствительной для обеих стран теме», а также «несколько продвинуться вперёд в налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах».

    Ранее Путин пообещал, что флаг России над любой частью Курил не будет спущен никогда – Москва их никогда и никому не отдаст и сама будет вкладывать средства в развитие региона. Это заявление было сделано после того как японское правительство решило не заключать с российской стороной рамочное соглашение по мирному договору в июне этого года.

    На недавней встрече со студентами Высшей школы экономики пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о вероятности передачи Японии нескольких островов южной части Курил, признал, что «это практически невозможно». Например, потому, что японцы – союзники США, которые имеют право «размещать различные объекты военной инфраструктуры в любой точке Японии, по сути, не спрашивая на то разрешения Токио».

    Как Россия может отдать Токио четыре своих острова сегодня, особенно Кунашир и Итуруп (двух других островов японцам мало), когда завтра на них могут появиться американские военные базы, Тихоокеанскому флоту запрут выход из Охотского моря на просторы Тихого океана, а страна лишится колоссальных рыбных ресурсов, значительных запасов нефти, рения, используемого при строительстве космических кораблей?


    Все остались при своём

    Понятно также, что решение этого вопроса, на чём давно настаивала Россия, должно быть приемлемо для народов обеих стран, в том числе для 12-тысячного русского населения островов, а не только для Японии. Согласно опросам общественного мнения, восемь из каждых десяти граждан России передачи южных Курильских островов Японии не желают. Судя по таким же опросам в Японии, девять из десяти респондентов не верят, что Абэ удастся выполнить свою клятву. Но при этом примерно половина участников опросов считает, что японское правительство всё делает правильно.

    Эти опросы проводились после того как в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» МИД Японии впервые отказался от использования формулировки о возврате «северных территорий». В документе отсутствуют слова «вернём четыре острова». Вместо этого там говорится о необходимости «решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией».

    В то же время Япония в пропагандистском, эмоционально-психологическом ключе продолжает считать Южные Курилы своей территорией. Организаторы саммита G20 в Осаке обозначили южные Курильские острова как территорию Японии на своём официальном презентационном видео, существуют в Японии и другие подобные карты.

    Москва, являющаяся хозяином положения, относится к этому весьма снисходительно, и правильно делает: если японцам так легче примириться с реальностью, то ради Бога. Так же спокойно в Москве воспринимают и дежурные японские ноты с протестами против российских военных маневров и строительства оборонной инфраструктуры на «спорных» островах, что нисколько не мешает России делать там всё, что нужно, без оглядки на Токио.

    Подводим итоги

    Теперь, однако, это уже ничему не мешает. Абэ осознал правоту Москвы и решил «проблему» Южных Курил: всё остается как есть, но может стать ещё лучше. И она решится, скорее всего, только в мире, в котором не будет никаких границ и где значение будет иметь что-то другое. Нынешним поколениям японцев и русских не остаётся ничего иного, как закрыть эту тему единственным имеющимся в их распоряжения способом – тем самым, о котором говорят Путин и Абэ, Лавров и Мотэги.

    Таким образом, Южные Курилы превращаются в эдакий кондоминиум, которым Россия владеет реально, Япония – психологически. Никакого другого решения данной «проблемы» нет, как и иной возможности для Абэ выполнить данную духу своего отца клятву. Если Россия сдвинется рассудком или, чтобы получить японские инвестиции, то есть взятку, отдаст Токио хоть два, хоть четыре острова, это будет означать – помимо колоссальных экономических потерь и стратегических угроз, особенно в свете тесных и подчинённых отношений Японии с США, – создание опаснейшего для России прецедента. Он неизбежно приведёт к выдвижению множества аналогичных требований со стороны других государств и возвращению страны к границам Московии во вполне обозримом будущем. Москве это совершенно не нужно. Этого не нужно даже всё более неуютно ощущающей себя в тени Китая Японии.




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/81978

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru