Почему лидерам африканских стран снова рады в России (The Times)


Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва. © РИА Новости, Михаил Климентьев

«The Times», Великобритания

Россия, когда-то лидер среди тех, кто поддерживал движения за освобождение по всей Африке, возвращается на континент в полном смысле этого слова. Продажа оружия, наемники, горнодобывающее оборудование, нефтяные вышки, атомные электростанции и железные дороги — Россия вливает средства и получает значительную политическую и экономическую выгоду.

В прошлом году Москва заключила военные соглашения как минимум с 20 странами к югу от Сахары. На «Рособоронэкспорт» в настоящее время приходится 35% поставок оружия в Африке.

С оружием идут русские наемники, чтобы помочь африканским авторитарным лидерам остаться у власти. Группа Вагнера, российский подрядчик с темным профилем, поставляет солдат для правительства Центральноафриканской Республики для подавления восстаний.

Российские специалисты по информационной поддержке занимаются сайтами и новостными службами африканских общественно-политических организаций.

Почему африканские лидеры приветствуют русских? Отчасти потому, что они помнят старую дружбу советских времен. Частично потому, что им нравится поддержка лидеров у власти Москвой, которая их не критикует, не задает вопросы о правах человека или внутренних делах. А также потому, что они ищут противовес Китаю и альтернативу любящему читать нравоучения Западу и пренебрежительному отношению президента Трампа, который однажды без разбора внес большую часть Африки в категорию «мировое захолустье (shithole countries)».


Россия же получает экономическую выгоду: Африка — растущий рынок сбыта оружия, а торговые сделки включают в себя права на добычу и доступ к месторождениям алмазов. Однако главная цель — политическая. Президент Путин рассматривает повторное возвращение как возврат к глобальному влиянию России, способу расширения зоны интересов Москвы в мире и регионе, в котором он может противостоять влиянию Запада, создав антизападный блок. В Африке, считает он, Россия может вернуть себе славу времен холодной войны.

Время идеально подходит. Европа озабочена своими собственными проблемами. Пренебрежение и безразличие к будущему Африки знаменует собой большую часть политики Запада. И, несмотря на девять поездок президента Макрона в Африку, ни один из них не имел статуса, политического влияния и экономических перпектив нынешнего московского саммита. Путин намерен поддержать старых друзей и заполучить новых на всем континенте.

Майкл Биньон (Michael Binyon)



Источник новости: https://www.putin-today.ru/archives/88927




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: