Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Восхищение заграницей все меньше

    | 16 октября 2019 | Общество | | Просмотров: 361 | автор: MGM

    Речь идет о многовековом феномене. Это ведь далеко не только позднесоветские и постсоветские граждане воспринимали Запад идиллическим краем, где текут молочные реки в кисельных берегах. Наши дореволюционные соотечественники страдали ровно той же особенностью. В том числе те, которые на этом самом Западе проживали и знали его не понаслышке, а самым непосредственным образом.

    Так что было бы неправильным списывать традиционное российское заискивание перед Западом исключительно на незнание тамошних реалий. Хотя это безусловно сыграло свою роль в превращении, например, позднесоветских представлений в абсурдно-фантастический миф о безупречном и лучезарном западном мире.

    Однако было в тогдашних самоуничижительных идеях и вполне здравое зерно, которое, собственно, и подмечали критики отечественных реалий. Россия исторически потрясает — и окружающих, и временами даже саму себя — своими грандиозными достижениями. А вот в обустроенности жизни обывателей мы в самом деле — и стоит это честно признать — проигрывали очень и очень многим.

    Чистые улицы, цветники на балконах, уютные кафе, повсеместно и заведомо вежливые друг к другу люди — бюргерское благополучие во всей красе. А еще чудесный климат с мягкими зимами, большим количеством солнца и богатыми плодами природы. Советский период просто усугубил все это, с треском проиграв гонку за бытовое благополучие своих граждан, что выразилось для нашего общества в образе колбасы: «колбасные электрички» у нас и «тридцать сортов колбасы в магазинах» — у них.

    Именно поэтому было бы неправильным списывать нынешнее отрезвление и развеивание привычных мифов по поводу райской жизни за границей исключительно на знакомство с реальным положением за рубежом.

    Да, действительно российское общество теперь имеет куда более адекватные и соответствующие действительности представления о том, как живут люди там, включая особенности, которые нам кажутся крайне непривлекательными. Мы в курсе и про совершенно дикую по нашим меркам систему здравоохранения в США, и про ужасный холод из-за экономии в европейских квартирах зимой, и про безумную ювенальную юстицию в Скандинавии, и про тяжелое экономическое положение на юге Европы, и про кошмарно крохотное — даже по меркам наших хрущевок — жилье в Японии, и про многое-многое другое.

    Теперь любая публикация или комментарий в социальной сети из серии «такой ужас возможен только в России» привлекает десятки людей, которые с фактами на руках и откровенной насмешкой в тоне объясняют наивному автору всю глубину его неправоты.

    Однако куда более взвешенный, нежели ранее, образ заграницы с осознанием реально существующих там проблем и недостатков, пожалуй, не главное в происходящих изменениях. Куда важнее, что в лучшую сторону меняется наша собственная страна.

    Все те позитивные атрибуты западной жизни, что многим поколениям наших сограждан казались совершенно невозможными в краю родных осин, не просто появляются, а становятся той самой обыденностью.

    Хорошие дороги, неуклонно расползающиеся по всей стране. Ухоженные пешеходные улицы в городах, с симпатичными кафешками и летними верандами. Пекарни с огромным ассортиментом свежей выпечки, мясные и молочные лавки с фермерской продукцией. Стандартные и даже успевшие набить оскомину супермаркеты, предлагающие товары на любой вкус и кошелек. Автомобили, которые уже давно не роскошь, а средство передвижения. А еще Wi-Fi, бесконтактные платежи, портал госуслуг и прочие достижения современных технологий, по которым Россия успешно обогнала Запад. И многое-многое другое — все то, что подпадает под представления о комфортной и приятной жизни обычного человека.

    Плюс повсеместное смягчение нравов, падение потребления алкоголя и другие позитивные и здоровые тенденции в общественной жизни.

    Вдруг выяснилось, что Россия, веками с завистью посматривавшая на соседей, умевших обустроить себе тихую, комфортную и благополучную жизнь, справляется с этой задачей не хуже.

    Неудивительно, что отечественный комплекс неполноценности от сравнения с образцово-показательным Западом неумолимо прекращает свое существование.

    Правда, надо признать, по климату мы им по-прежнему проигрываем.

    Но кто знает, чем в итоге обернутся идущие глобальные климатические изменения.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/5956606.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru