Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Разрушитель миропорядка

    | 19 октября 2019 | Первая полоса | | Просмотров: 587 | автор: MGM

    Не многим более года назад, я написал статью Американский исход, в которой описал почему сворачивание проекции силы США в мире, это не просто предвыборное обещание Трампа, а реально оформившийся процесс. Тогда мало кто в это поверил, однако глядя на текущие события в Сирии, теперь это предельно очевидно. Сейчас необходимо напомнить, что этому предшествовало, для того что бы понять куда это всё приведёт.


    О том, что пришло время покинуть Сирию Трамп сказал ещё 29.03.2018 года, однако это противоречило заявлениям тогдашнего главы Пентагона – Д.Мэттиса о том, американские войска останутся в Сирии до реализации женевского процесса и для предотвращения появления ИГИЛ 2.0. Даже Госдеп был не готов прокомментировать такое заявление Трампа. В американских СМИ поднялся дикий вой, по поводу сдачи союзника – курдов, возможного усиления России в регионе и потери контроля над нефтяными полями на восточном берегу Ефрата.

    Буквально через неделю, по итогам заседания совета национальной безопасности США, стало известно, что Трамп согласился оставить американские войска в Сирии, но не на продолжительный срок.

    18 августа Трамп в своём твиттере отписал: "США прекращают эти нелепые ежегодные платежи в размере $230 млн на развитие Сирии. Саудовская Аравия и другие богатые страны на Ближнем Востоке начнут делать платежи вместо США. Я хочу развивать США, нашу армию и страны, которые помогают нам". Трамп единолично принял решение заморозить выделение денег Госдепом на восстановительные работы в районах Сирии, захваченных курдами, одновременно настаивая на выводе войск из Сирии, как сообщало Associated Press, со ссылкой на свои источники в Белом доме. Трамп хотел осуществить вывод войск к ноябрьским перевыборам в Конгресс.

    Задуманное реализовать не удалось. Лишь в декабре 2018 года, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на конференции в Дохе, заявил, что Трамп рассматривает возможность вывода войск из Сирии. 19 декабря Трамп ещё раз обращался к этой теме: «Мы победили ИГ в Сирии, что во время моего президентства было единственной причиной, по которой мы там находимся». Тогда СМИ говорили, что Трамп не посоветовался ни с военными, ни с Госдепом. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс выступила с разъяснением, рассказав, что вывод войск означает начало "следующего этапа" в борьбе с ИГИЛ, и предположив, что в случае необходимости войска могут вернуться.

    "Мы обсудили (с резидентом Турции  Реджепом Тайипом Эрдоганом) "Исламское государство", нашу взаимную вовлеченность в Сирии, а также медленный и четко скоординированный вывод оттуда американских военных. После долгих лет они возвращаются домой", - написал Трамп в своем Twitter 23 декабря .

    После того, как Трамп втрой раз объявил о выводе американского контингента из Сирии, в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступавший против этого шага. 1 января 2019 года и.о. главы Минобороны США стал первый замминистра обороны Патрик Шанахан. 11 января телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что США начали вывозить из Сирии наземную военную технику. 

    Уже в феврале 2019 года Трамп в интервью телеканалу CBS заявил, что часть американских военных останется на территории Сирии для защиты Израиля. «Мы намерены быть там, собираемся остаться. Мы должны защитить Израиль». В начале марта 2019 года с СМИ пошла информация о том, что Трамп дал согласие целиком сохранить контингент в Сирии, после письма группы Конгрессменов. 

    И вот в, спустя полтора года, после первого заявления, вслед за переговорами с Эрдоганом, 07.10.2019 года Трамп отписал что: США в Сирии без цели, всё сильнее погружались в войну. США больше не будут лохами, как в НАТО и оплачивать войну курдов. ”Я сохранял эту борьбу почти 3 года, но пришло время для нас выйти из этих смешных бесконечных войн, многие из которых племенные, и вернуть наших солдат домой".

    11.10.2019 новый министр обороны США Марк Эспер заявил, что США передислоцировали 50 бойцов из зоны вероятной операции Турции. 13.10.2019 он уже заявил об эвакуации около тысячи американских военнослужащих из северных районов Сирии, выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS. Однако уже на следующий день, в эфире телеканала Fox News, Марк Эспер заявил, что "Американские войска оказались в ловушке между сирийской армией, двигающейся на север, чтобы дать отпор турецкой армии, которая двигается на юг". Как нам стало известно позднее, американцы сдали свои позиции добровольно, без эксцессов.

    Еще раз посмотрите, сколько времении было затрачено Трампом на то, чтобы реализовать свою идею по выводу войск из Сирии.

    Из указанного перечня событий, выпал, впервые, с 1990 года, проведенный аудит Пентагона, над которым трудилось 1,5 тысячи человек, однако в ходе него вскрылось кое-что такое, что аудит пришлось завершить досрочно. Я считаю, что Трамп совершенно не случайно решил провести этот аудит и не довел его до конца, заполучив документы для давления на чиновников Пентагона, да и отставка Мэттиса, по срокам, подходит под окончание этого аудита.

    Надеюсь вы представляете, каких услилий стоило Трампу продавить эту военную машину, что бы реализовать свой первичный замысел. Да, не обошлось без накладок, т.к. Эрдоган сразу "закусил удела и пошел в галоп", а такого американские военные от него не ожидали и им им пришлось сматывать манатки в срочном порядке. 

    Трамп выводит войска из Сирии в тот момент, когда ему грозит импичмент от Демократов, он прекрасно понимает, что лоббисты ВПК в его собственной - Республиканской партии, также будут против него. Трамп не идиот, он выполняет свои предвыборные обещания несмотря на все эти политические риски. Республиканцы и Демократы в Палате представителей, позавчера, приняли резолюцию против вывода войск из Сирии, встреча по этому поводу в Белом доме ознаменовалась скандалом, т.к. Трамп публично назвал главу Демократов Ненси Пелоси третьесортным политиком. В итоге все закончилось их перепалкой об умственном развитии.

    Ситуация на Ближнем Востоке, где с 2000х хозяйничала Америка кардинально изменилась. Место США занимает Россия и Трамп не против, ведь ему не придётся вкладываться в "Свободный Курдистан" или просто восстанавливать инфраструктуру Сирии (у России тут не лёгкая задача соблюсти баланс интересов всех игроков).Теперь США будут только там, где готовы платить за их присутствие (Израиль исключение). Саудовская аравия платить готова и поэтому контингент США там будет увеличен до 14 тысяч человек. США сохраняют присутствие в регионе, но их цели не те, что раньше. Кто например сейчас вспоминает ранее нашумевшую карту полковника Петерса?

    Никто! Хотя её обсуждали почти лет 10. Теперь предельно понятно, что это не реализуемо.

     

    Отойдем от частностей - Сирии и Ближнего Востока, посмотрим на глобальное. В 2018м я уже писал о сокрушительном ударе Трампа по надеждам ТНК на глобальное доминирование, с прекращением переговоров об экономическом партнёрстве:

    Сразу же после прихода к власти, Трамп одним взмахом пера нанёс невосполнимый ущерб Транснациональным корпорациям, которые хотели использовать мощь США в своих целях, зафиксировав экстерриториальность американского правосудия по торговым сделкам, а полученную прибыль оставлять в оффшорах. Практически пол мира должны были стать безраздельной вотчиной ТНК, под диктатом США. Переговоры 11 стран по Транстихоокеанскому партнёрству шли с 2008 года, переговоры со странами Европы по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству начались в 2013 году. Просто представьте сколько усилий было потрачено на реализацию этих проектов, сколько встреч и переговоров было проведено, какое количество дипломатов, юристов, лоббистов и других специалистов над этим трудились, сколько сотен миллионов долларов было потрачено.

    Трамп неоднократно отказывался от роли США, как мирового полицейского. Он в одиночку ломал через колено членов НАТО, в вопросе взносов, чем вызвал переполох коллективного Запада. Теперь к проблемам НАТО добавилась ещё и Турция. Трамп осознанно подрывает такие институты, как ВТО, которые обеспечивали доллару статус мировой валюты. Всё это ему не нужно, дедолларизация мировой экономики его не волнует,  его цель - сохранить производственный потенциал США и контроль над Западным полушарием, так как весь мир США уже не потянут. 

    Даже если Демократам удастся свалить Трампа и поставить своего президента. Они будут находится в ситуации, когда доллар уже не сможет восстановить свой статус единственной мировой валюты, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии совсем иной расклад сил, коллективный Запад уже не един как раньше, а Транснациональным корпорациям нужно как-то научиться выживать в условиях тарифной войны и государственного протекционизма. Всё, в гроб старого мирового порядка, установившегося после развала СССР, уже заколачивают гвозди, реанимировать его невозможно.

    Если Трамп выиграет выборы 2020, то он без оглядки будет ломать через колено уже собственные элиты, что бы они не мешали закопать тот самый старый мировой порядок и строить новый. Как писал выше, Трампу удалось продавить под себя Пентагон. Сейчас он сокращает штат совета национальной безопасности в 310 едениц на 178 должностей, отправив специалистов по своим первичным местам работы, в Пентагон, Госдеп, ЦРУ и другие органы. Старые Госдеповцы поднимают вой, что послами в страны Трамп всё чаще назначает собственных протеже, а не карьерных дипломатов. Прошла информация, что Белый дом вообще отстранил Госдеп от проведения политики по Украине. Трамп упорно перестраивает госаппарат под себя. По факту, в этой гидре "deep state" ему остаётся отрубить единственную и главную голову - ЦРУ и борьба из открытой фазы перейдёт в партизанскую. 

    Так, что меня дико удивляет сохранившееся мнение в нашем обществе, что вне зависмости от смены элит, политика США не меняется. Она давно изменилась, с приходом Трампа, он действительно доламывает старый мировой порядок и надеется договорится с Россией об условиях нового.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/797858

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru