Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Голые короли США

    | 20 октября 2019 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 431 | автор: MGM

    Министерство обороны США впервые официально признало сомнительную боевую ценность американского авианосного флота

    Казалось бы – нет ничего проще, чем называть вещи своими именами. Но это только так кажется. Иногда это становится практически неподъемной задачей. И требуется огромное время, а также осознание полной  безвыходности ситуации, чтобы перестать, наконец, называть черное белым, а квадратное круглым.

    Именно так обстоит дело с американскими авианосцами. Которые для этой страны на протяжении целой исторической эпохи являются не просто боевыми единицами флота, но чем- то значительно большим. Вроде символа непревзойденной глобальной  мощи  США и  основы самоощущения их безграничных возможностей.

    Для многих поколений жителей этой страны огромные корабли стали неотъемлемым атрибутом американской уникальности, утрата которого равнозначна утрате психологической стабильности целой нации, что  выглядит абсолютно немыслимым и недопустимым. Тем более, что авианосцы стали  главным оружием победы в наиболее памятной и легендарной для американского общества войне – на Тихом океане против Японии.

    С учетом всего этого, не приходится удивляться тому, что  военно-политическое руководство США на протяжении многих лет хранило гробовое молчание по вопросу целесообразности дальнейшего развития авианосного флота. Фактически, эта тема была неофициальным, но строго соблюдаемым американским табу. Даже несмотря на то, что вопросов по этому поводу с каждым годом становилось все больше. Более того, это руководство, с низменно бодрым видом и исполненными оптимизма речами,  регулярно подкармливало этот символ американской  веры новыми десятками миллиардов долларов, уходившими на содержание действующих и строительство новых океанских колоссов. Очередные два из которых – атомные авианосцы типа «Джеральд Форд»,  были заказаны промышленности не далее, как летом текущего года.

    С учетом всего этого, прозвучавшее накануне заявление заместителя министра обороны США по научно-техническим исследованиям и разработкам Майкла Гриффина прозвучало примерно та же обескураживающее, как откровение героя из сказки Андерсена «А король то голый!».

    Выступая на пресс-конференции в Пентагоне, замминистра обороны США Майкл Гриффин заявил, что Министерство обороны США намерено тщательно изучить вопрос целесообразности вкладывания средств в авианосцы или постепенного сокращения финансирования авианосного флота, перенаправляя средства на развитие других вооружений, в том числе создание гиперзвуковых ракет.


    «Давайте проведем мысленный эксперимент. Как вы думаете, чего китайское руководство будет бояться больше: 2 тыс. обычных ракет, которыми располагают Соединенные Штаты и их союзники в западной части Тихого океана, или одного нового авианосца? Потому что эти два пункта стоят примерно одинаковых денег».

    По мнению Гриффина, полностью отказываться от авианосцев не надо, но необходимо думать и о развитии других вооружений, тем более, что «противники США уже нашли способы бороться с авианосцами».

    Здесь следует подчеркнуть одну принципиально важную вещь. Про то, что ставка США на гигантский авианосный флот вызывает все более обоснованные сомнения, в последние годы писали многие. В том числе и ваш покорный слуга. Вот, например, фрагмент моей статьи под весьма красноречивым названием «Сто тысяч тонн стратегической глины» от 18 июля с.г.

    «Фактом является то, что по мере всё более динамичного развития противокорабельного вооружения, на острие которого находятся гиперзвуковые ракетные системы, большие авианосцы буквально на глазах превращаются в некое подобие мастодонтов древности, не способных ничего противопоставить метким стрелам охотников. И действительно, о какой военной ценности этого корабля — корифея давно прошедшей тихоокеанской войны с Японией — можно говорить, если уже завтра гиперзвуковая ракета большой дальности, подобно консервному ножу, невозбранно вскроет его полётную палубу, как банку с килькой?! И если даже не утопит совсем, то полностью лишит возможности функционировать.»

    А вот моя же оценка «боевой эффективности» американского авианосного флота конкретно против России, которая была дана еще раньше – в 2017 году:

    «Американские авианосцы для России это примерно то же самое, что неуловимый ковбой Джо из известного анекдота. Про которого говорят, что он неуловимый, потому, что никому и даром не нужен.

    И действительно — чем они могут грозить России? Стране, территория которой со всех сторон окружена труднодоступными внутренними морями, любой заход в которые современного западного авианосца гарантированно станет для него последним. Потому что в этом случае на него обрушится вся огневая мощь российских наземных ракетных, военно-воздушных а также военно-морских сил, с которой никакое плавсредство, даже самое сверхмощное, никогда не справится.

    Господь даровал России такие защитные акватории, которые делают заведомо бесплодными любые попытки безнаказанного применения Западом против её территории авианосного флота. Не случайно американские адмиралы держат свои главные корабли где угодно – по всему мировому океану, но только не у берегов России. Потому что там они моментально превратятся в мальчиков для битья. Или в неуловимых ковбоев Джо, которые никому не нужны.»

    Однако все вышесказанное, несмотря свою полную адекватность,   было ничем иным, как вольными художественным упражнениями до тех пор, пока молчали сами хозяева американского авианосного флота. Или даже не просто молчали,  а упорно делали вид, что «все хорошо, прекрасная маркиза и хороши у нас дела».

    Но вот, похоже, весь идиотизм отрицания очевидного наконец-то дошел и до них. «Драйвером» американского осознания реальностей оказался, что уже стало обыденным в посление годы,  российский Президент Владимир Путин. Который своими «мультиками» про гиперзвук, которые очень быстро обрели «плоть и кровь»  реальных образцов вооружений, перед которыми авианосцы США оказались фатально беззащитными, окончательно лишил Америку последних стратегических иллюзий.

    Конечно, заявление замглавы Пентагона по научным исследованиям, в недавнем прошлом  директора НАСА Майкла Гриффина, ранее занимавшегося не столько авианосцами. сколько марсоходами, вряд ли станет  тем камешком, которым способен стронуть с места лавину  глобального переосмысления Америкой роли своих главных военных кораблей.

    Инерция, набранная Соединенными Штатами на поприще безудержного строительства авианосного флота, а это не только сами авианосцы, но и огромная масса всевозможных кораблей поддержки, настолько велика и настолько глубоко уходит своими корнями в американский менталитет  и в материальные интересы воротил местного военно-промышленного комплекса, что у меня есть подозрение – если даже авианосцы полностью утратят свою боевую ценность, их будут продолжать клепать с прежним остервенением  просто ради сохранения рабочих мест и поддержания «духа Америки». Которая, кстати говоря, может и не пережить такого «крушения идеалов».

    И будет это продолжаться ровно до тех пор, пока какая-нибудь гиперзвуковая ракета, которыми стремительно вооружается сегодня  весь остальной мир, не отправит одно из этих гигантских корыт на морское дно. Тогда американцы наконец, осознают, что  они вкладывали сотни миллиардов не в реальную военную мощь, а в свой мягкий и пушистый, но, увы, инфантильный миф. С которым им было просто жалко расставаться. Ну что же — это их право и их выбор. Нравится им выбрасывать деньги на ветер, а не вкладывать в реально опасное для России оружие – почему мы должны по этому поводу возражать?   Тем более, что нам это очень даже на руку!

    Юрий Селиванов




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/10/18/yurij-selivanov-golye-koroli-ameriki/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru