Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем батька полез в пекло?

    | 23 декабря 2014 | Политика | | Просмотров: 744 | автор: Lektor

    Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 декабря на встрече в Киеве со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщает официальный интернет-портал президента Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу, – отметил белорусский лидер. – Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь».
    «Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди», – добавил он.

    «Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь, – подчеркнул Глава белорусского государства. – Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только чтобы был прогресс в этом направлении».
    Александр Лукашенко рассказал, что в формате тет-а-тет президенты подняли и тему конфликта на востоке Украины. «Я скажу, что все, что было обещано белорусами, свято исполняется. Вы к нам претензий не имеете, – сказал глава белорусского государства. – Вы меня не упрекнули ни в чем. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы здесь был мир и покой. Мы кровно в этом заинтересованы».

    Александр Лукашенко попросил Петра Порошенко не говорить о заслуге президента Беларуси относительно минских договоренностей. «Вы позвонили мне: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник», – сказал белорусский лидер.
    Лукашенко добавил, что украинцы не чужие для белорусов люди. Кроме того, у сотрудничества двух стран большая практическая польза – товарооборот составляет около $7 млрд. «Кто заместит этот товарооборот для Беларуси и Украины? Никто», – заметил президент Беларуси.

    Он обратил внимание на то, что, несмотря на ситуацию в Украине, двусторонний товарооборот не упал, а, наоборот, демонстрирует рост. Более того, Украина сегодня заинтересована в покупке белорусских товаров по широкому спектру. «У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью стопроцентно оплачены наши контракты с вами», – отметил Александр Лукашенко.

     

    Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

    «Визит Александра Лукашенко и его высказывания в Киеве стали в некотором роде неожиданностью. Но лукавство и хитрость белорусского президента всегда были шиты белыми нитками. А хватка и интересы бывшего председателя колхоза известны всем.

    Находясь меж двух огней, Лукашенко некоторое время назад сделал выбор в пользу России. Это позволило обеспечить стабильное развитие республики и спокойное нахождение у власти.

    Говоря сегодня, что это не игра, Лукашенко привычно лукавит. Он знает, что это игра и сам играет в нее довольно давно. Вот только создается впечатление, что он начинает переоценивать себя как игрока.

    Ставки сегодня слишком высоки. И игроки, раньше игравшие "по маленькой", сегодня намерены играть по-крупному.

    Игра Януковича, который вот также примерно решил делать "самостоятельные" "независимые" ходы, быстро завершилась.

    "Мы сами, народ Беларуси, будем определять свою судьбу и свой путь развития" – такой лозунг виcит на сайте Лукашенко. Его готовы подхватить. "Все увидят, что Беларусь – не проходной двор и не часть Российской империи", – заявляет один из организаторов Конгресса в защиту независимости Белоруссии, организованный представителями националистического крыла оппозиции и патриотически настроенной интеллигенции, председатель Общества белорусского языка имени Франциска Скорины Олег Трусов. На форуме, прошедшем на выходных в Минске, делегатами из всех областей страны был принят манифест и объявлено о сборе миллиона подписей в защиту независимости Белоруссии.

    Если Лукашенко делает сейчас ставку на такое союзничество, то готов ли он к сюрпризам, которые готовят ему западные партнеры?

    "Давайте будем делать тайно", – говорит Лукашенко. Но все его тайные ходы просчитаны наперед.

    То, о чем говорят все громче некоторые аналитики, получает определенные контуры. Но понимает ли Лукашенко, что рискует стать частью "санитарного кордона": Польша, страны Балтии, Румыния, Украина, готова ли Белоруссия попасть в этот перечень откровенно недружественных сегодня России стран?

    То, что раньше Лукашенко удавалось балансировать "и нашим, и вашим", сейчас не получится. Слишком сильный ветер, который готов свалить любого искусного политического "канатоходца".  

    "Последний диктатор Европы" уверен в своих силах внутри страны. Но стоит ли при этом сейчас отворачиваться от России?

    Запад не любит самостоятельных фигур, а уж тем более если они вдруг вздумают нарушать планы или просто окажутся на пути "демократического прогресса".

    Интересы России в Белоруссии и на Украине ясны и конкретны. Это понимают все. Кто же хочет сегодня написать "белорусский сценарий" по мотивам украинских событий?».


     


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru