Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Состояние и перспективы развития Вооружённых сил Венгрии (2009)

    | 5 января 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 2 516 | автор: MGM

    Подполковник С. Кононов

    Военно-политическое руководство (ВПР) страны рассматривает вооруженные силы в качестве одного из главных инструментов реализации основных целей государственной политики в сфере безопасности. Исходя из этого важным направлением деятельности венгерского правительства в военной области является совершенствование и развитие ВС в интересах их адаптации к новым вызовам и угрозам для национальной и международной безопасности.

    Вооруженные силы Венгрии* включают сухопутные войска и военно-воздушные силы, а также соединения, части, учреждения и службы центрального подчинения. Их общая численность около 25 тыс. человек (в том числе 3,5 тыс. гражданских служащих). В военное время в интересах ВС могут быть задействованы пограничные войска, организационно входящие в состав министерства юстиции и охраны правопорядка (около 10 тыс. человек).

    В соответствии с конституцией главнокомандующим вооруженными силами является президент, осуществляющий общее руководство ими через министра обороны (гражданское лицо), назначаемого главой государства по предложению премьер-министра. Задачи оперативного управления войсками (силами) в мирное и военное время возлагаются на начальника генерального штаба ВА.

    С 1 ноября 2004 года комплектование национальных вооруженных сил личным составом осуществляется на контрактной основе. Порядок прохождения военной службы регламентируется законами "Об обороне и Венгерской армии" 2004 года, "О статусе военнослужащих контрактной службы" 2001-го и другими законодательными актами.

    В соответствии с руководящими документами службу в Венгерской армии могут проходить граждане республики как мужского, так и женского пола, достигшие 18-летнего возраста, не состоящие в политических партиях и движениях, не имеющие судимости, признанные годными по состоянию здоровья и соответствующие квалификационным требованиям для замещения вакантных должностей.

    Структура вооруженных сил Венгрии

    Минимальный срок, на который может быть заключен контракт, для офицеров и унтер-офицеров пять лет, максимальный - 20 лет, для сержантского и рядового состава контрактной службы два года и 15 лет соответственно.

    Предельный возраст нахождения на военной службе по контракту для генералов установлен в 57 лет, старших офицеров - 52 года, младших офицеров и унтер-офицеров - 45 лет, для сержантов и солдат - 40.

    Решение вопросов комплектования Венгерской армии возложено на главный отдел личного состава генерального штаба ВС через подчиненные ему по вопросам учета и набора личного состава два региональных мобилизационных командования (Восточное и Западное).

    Мобилизационные командования осуществляют отбор кандидатов на поступление в военные вузы и на службу по контракту на должностях офицеров, унтер-офицеров, сержантского и рядового состава после прохождения ими соответствующих курсов подготовки в университете национальной обороны (Будапешт) и на центральной учебной базе (Сснтэндре), а также ведут учет военнослужащих запаса и организуют проведение с ними сборов и других мероприятий дополнительной подготовки.

    Военное строительство в Венгрии осуществляется согласно плану реформирования ВС, рассчитанному на период до 2016 года. В частности, проводятся мероприятия по совершенствованию системы управления вооруженными силами, оптимизации их боевого состава, численности и мест дислокации, приведению организационно-штатной структуры соединений и частей в соответствие с критериями НАТО, а также по техническому переоснащению войск. Главная цель военной реформы заключается в создании в стране современных, мобильных вооруженных сил, способных решать задачи самостоятельно и в составе группировки ОВС блока как на национальной территории, так и за ее пределами.

    На начальном этапе реализации плана реорганизации вооруженных сил в 2007 году была оптимизирована структура органов высшего военного управления. Произошла также полная интеграция генерального штаба ВА в структуру министерства обороны, а численность личного состава центрального аппарата сокращена на четверть (в настоящее время 500 человек). Количество служб и учреждений, находящихся в непосредственном подчинении министра обороны, уменьшилось с 38 до десяти. При этом часть структур вошла в состав гражданских министерств и ведомств.

    Кроме того, на базе командований видов вооруженных сил, ОК тыла и поддержки, а также командования будапештского гарнизона было сформировано объединенное командование Венгерской армии (OK ВА).

    В настоящее время общая численность органов высшего военного управления, а также соединений, частей, учреждений и служб центрального подчинения 9 тыс. человек.

    Сухопутные войска (11 тыс. человек) являются основным и самым многочисленным видом ВС. Они предназначены для ведения боевых действий самостоятельно и во взаимодействии с ВВС по защите национальной территории, а также в составе многонациональных группировок войск (сил) Североатлантического и Европейского союзов в случае выполнения обязательств Венгрии в рамках этих организаций в различных регионах мира.

    Непосредственное руководство СВ осуществляет командующий ОК ВА через своего заместителя по сухопутным войскам.

    Сухопутные войска Венгрии включают: две пехотные (5-ю и 25-ю) бригады, два полка (43-й связи и обеспечения управления, 64-й тыла), три батальона (34-й специальных операций, 37-й инженерный и 93-й радиационной, химической и биологической защиты), а также центр боевой подготовки "Баконь".

    Кроме того, командующему ОК ВА подчиняются венгерские воинские контингенты (около 1 тыс. человек), которые находятся за пределами своей территории в составе многонациональных группировок войск (сил), участвующих в миротворческих операциях под эгидой ООН, НАТО и Евросоюза.

    На вооружении сухопутных войск имеются 145 танков Т-72, 660 бронетранспортеров БТР-80/-80А, 400 орудий полевой артиллерии калибра 100 мм и более, 82-мм минометы, противотанковые средства (ПТРК "Фагот", "Конкурс" и "Метис").

    Оперативная и боевая подготовка (ОБП) СВ Венгрии направлена на обучение органов военного управления и поддержание требуемого уровня боевой и мобилизационной готовности соединений и частей для успешного выполнения задач по предназначению. В то же время в связи с недостаточным финансированием министерства обороны и необходимостью экономии денежных средств, выделяемых на проведение ОБП, венгерское военное руководство сосредоточивает основные усилия на подготовке штабов и формирований, выделяемых в состав ОВС НАТО и сил реагирования ЕС. В этих условиях численность привлекаемых к оперативно-тактическим учениям сухопутных войск, как правило, ограничена.

    Основными формами подготовки штабов оперативного звена являются штабные тренировки и игры, КШУ, а также участие командного состава СВ в учениях коалиционных сил, проводимых как на территории Венгрии, так и за ее пределами. В рамках боевой подготовки подразделений и частей, выделяемых в состав многонациональных формировании, участвующих в миротворческих миссиях, силах первоочередного задействования НАТО и боевых тактических группах сил реагирования Евросоюза, отрабатываются главным образом задачи по блокированию районов кризиса, охране объектов, сопровождению конвоев и т. д. Мероприятия учебно-боевой деятельности в рамках 5-й и 25-й пехотных бригад проводятся в основном в звене "рота - батальон".

    Непосредственное руководство военно-воздушными силами (5 тыс. человек) осуществляет командующий OK ВА через своего заместителя по ВВС.

    Военно-воздушные силы располагают двумя авиационными базами (истребительной авиации и вертолетная), базовым аэродромом "Папа", зенитным ракетным полком в составе двух зенитных ракетных дивизионов ("Куб" и "Мистраль"), а также радиотехническим полком.

    Кроме того, в настоящее время командование ВА проводит мероприятия по подготовке базового аэродрома "Папа" к размещению на его территории многонационального тяжелого авиатранспортного отряда, формируемого в рамках реализации совместного проекта группы европейских стран по приобретению на первоначальном этапе трех ВТС С-17А "Глоубмастер-3" производства американской корпорации "Боинг". Прибытие самолетов на аэродром базирования планируется в течение 2009 года, а достижение полной оперативной готовности нового авиационного формирования намечено на 2010-й.

    На вооружении военно-воздушных сил состоят: 26 боевых (12 МиГ-29, 14 JAS-39 "Грипен"), пять военно-транспортных Ан-26 и восемь учебных L-39 "Альбатрос" самолетов, 25 ударных вертолетов Ми-24, 20 вертолетов боевого обеспечения Ми-8 и Ми-17, 61 ПУ ЗУР средней дальности и ближнего действия.

    Оперативная и боевая подготовка в ВВС направлена главным образом на отработку задач обнаружения и уничтожения воздушного противника, в том числе в сложных метеоусловиях, имеющимися авиационными формированиями и наземными средствами ПВО, организации взаимодействия и авиационной поддержки сухопутных войск, десантирования спецподразделений и проведения поисково-спасательных операций.

    Подготовка летного состава осуществляется в Венгрии и за рубежом - на одной из авиабаз канадских ВВС. В соответствии с рассчитанной на 17 лет программой, кандидаты, окончившие гражданские вузы, в течение двух месяцев обязаны пройти курс базовой военной подготовки на своей территории, а затем направляются на два года в Канаду для прохождения курса основной военной и летной подготовки. Дальнейшая подготовка проводится в составе учебных и боевых подразделений, дислоцированных на 59-й и 86-й авиабазах ВВС Венгрии.

    Кроме того, для венгерских военнослужащих ежегодно организуется обучение на курсах штурманов военной авиации, авиадиспетчеров, специалистов по обеспечению безопасности полетов в учебных военных заведениях ряда стран НАТО.

    Необходимость строгой экономии финансовых средств оказывает значительное влияние на организацию БП и в ВВС Венгрии. В целях снижения затрат на проведение мероприятий учебно-боевой подготовки и экономии ресурса летной техники максимально используются тренажеры. По этой причине в 2008 году налет венгерских летчиков боевой и военно-транспортной авиации был значительно ниже того уровня, что установлен в странах НАТО. Несколько выше результаты у пилотов истребителей JAS-39 "Грипен". Вместе с тем в связи с изношенностью авиационной техники по-прежнему затруднено поддержание на требуемом уровне летной подготовки пилотов самолетов МиГ-29 и пилотов вертолетов.

    Вследствие отсутствия у летного состава достаточной практики в ВВС Венгрии в 2008 году при проведении учебных полетов произошли три летных происшествия. В итоге потеряны три единицы авиационной техники, погибли трос военнослужащих, еще трое получили ранения различной степени тяжести. Так, 31 января в районе г. Обалла (центральная Венгрия) в результате ошибки пилота при отработке приземления на неподготовленную площадку разбился вертолет Ми-8 из состава 86-й вертолетной авиабазы. Погиб один человек, трое ранено.

    17 апреля на аэродроме Кечкемет потерпел аварию истребитель МиГ-29 (59-я авиабаза). Как выяснилось, происшествие произошло из-за ошибки пилота при посадке. Летчик успешно катапультировался.

    20 июня в районе г. Фехердярмат (восточная Венгрия) при возвращении на аэродром после выполнения учебного задания разбился учебно-тренировочный самолет L-39 (59-я АвБ). Проведенное расследование установило, что основными причинами данного летного происшествия стали нарушение экипажем программы полета и допущенные ошибки в пилотировании. Средства аварийного спасения в штатном режиме не сработали, оба летчика погибли.

    В целом необходимость строгой экономии выделяемых средств оказывает заметное негативное влияние на организацию и проведение боевой подготовки в венгерской армии. Тем не менее, несмотря на недостаточное финансирование, руководство ВС республики стремится поддерживать и наращивать боеспособность частей и соединений, сохраняя общую направленность ОБП на повышение готовности штабов и войск (сил) к боевому применению в региональных и локальных конфликтах, а также к участию в операциях кризисного урегулирования в составе многонациональных группировок.

    В соответствии с планами развития вооруженных сил Венгрии основные усилия в ходе их строительства сосредоточены на повышении боевых возможностей соединений и частей, в том числе за счет модернизации имеющихся и закупки новых систем оружия. Так, в рамках реализации программ технического переоснащения СВ продолжается выполнение мероприятий по модернизации бронетранспортеров БТР-80, обновлению автомобильного парка, совершенствованию системы связи тактического звена, а также по осуществлению поставок в войска современных индивидуальных средств радиационной, химической и биологической защиты.

    Вместе с тем из-за нехватки финансовых средств командование ВС было вынуждено отложить на более поздний срок реализацию программ перевооружения соединений и частей современными системами ВВТ западного производства (германские легкие БТР, британские 105-мм буксируемые гаубицы, минометы калибров 60 и 81 мм).

    В военно-воздушных силах по завершении формирования в 2007 году в составе 59-й авиабазы истребительной эскадрильи, имеющей на вооружении 14 боевых самолетов JAS-39 "Грипен" шведского производства, проводятся мероприятия по оснащению этих истребителей ракетно-бомбовым вооружением американского производства. В 2009-2010 годах предполагается поставить на вооружение ВВС Венгрии ракеты типа AIM-9L "Сайдвиндер" и AIM-120 AMRAAM, а также высокоточные авиабомбы с лазерной головкой наведения.

    В течение 2009 года планируется также провести ремонт и модернизацию до десяти вертолетов Ми-8 (Ми-17). Закупка новых образцов вертолетов боевого обеспечения, потребность в которых оценивается не менее чем в десять единиц, намечается после 2010-го.

    Кроме того, продолжается строительство третьего радиолокационного поста, оснащенного станцией дальнего обнаружения RAT-31DL итальянского производства (гора Тубеш, горный массив Мечек). Ранее два аналогичных поста были оборудованы в районах горного массива Бюкк и н. п. Бекешчаба. Строительные и монтажно-наладочные работы на объекте планируется завершить к середине 2009 года. После этого военное руководство Венгрии намерено провести комплекс организационно-технических мероприятий по включению трех РЛС в объединенную систему ПВО НАТО.

    Военная промышленность Венгерской Республики имеет сравнительно ограниченные возможности и не в состоянии в полном объеме удовлетворять потребности своих вооруженных сил. Заводы страны производят достаточно узкую номенклатуру продукции военного назначения, в основном легкое стрелковое вооружение, боеприпасы, радиоэлектронные средства, автомобили и спецтехнику для подразделений инженерных войск и РХБ-защиты. Отдельные государственные предприятия занимаются ремонтом и техническим обслуживанием находящихся на вооружении тяжелых типов ВВТ. Кроме того, некоторые предприятия, используя кооперативные связи с зарубежными партнерами, участвуют в разработке и производстве отдельных элементов систем вооружения. Самостоятельных НИ ОКР по созданию перспективных образцов ВВТ в стране не проводится.

    Производством военной продукции заняты 57 предприятий, имеющих различные формы собственности, семь из которых составляют основу национальной военной промышленности и получают более 90 % всех заказов министерства обороны страны.

    Организационно предприятия ВПК объединены в ассоциацию военной промышленности Венгрии. Практически все они сертифицированы по стандартам контроля качества ISO-9001 и имеют юридическое право на поставки товаров и услуг для ОВС НАТО.

    Значительное место в военно-промышленном комплексе страны занимают заводы по производству, ремонту и модернизации различных видов ВВТ: "Куррус" (бронетанковая техника), "Арсенал" (системы ПВО)^ "АрмКом" (системы связи), РАБА (автомобили различных типов), "Радиант" (радиоаппаратура), "Видеотон" (радиоэлектроника) и "Пинтер-Мювек" (металлообработка).

    Кроме того, в сентябре 2008 года в г. Ньиртелек (восточная часть Венгрии) создан технический центр по ремонту авиационных ракет типа AGM-65 "Мейверик" производства американской фирмы "Рейтеон". Этот техцентр стал вторым в Европе (первый открыт в Испании в 1999 году) и уже приступил к проведению работ по ремонту и техническому обслуживанию ракет "Мейверик", поступающих на вооружение венгерских ВВС.

    Вместе с тем вследствие сокращения выделяемых на военные нужды бюджетных ассигнований состояние предприятий ВПК страны, особенно тех, которые полностью зависят от заказов министерства обороны, продолжает ухудшаться. Для их финансового оздоровления и сохранения квалифицированных кадров правительство считает возможным объединить ряд мощностей в акционерные общества, которые будут являться собственностью МО. В 2007 году таким образом было создано АО "Дунайская авиационная компания". В будущем планируется осуществить аналогичные мероприятия на заводах "АрмКом", "Арсенал" и "Куррус".

    Другие предприятия венгерской военной промышленности вынуждены самостоятельно находить выход из создавшегося затруднительного положения и активно используют возможности конверсии производства.

    Таким образом, деятельность руководства Венгрии в ходе реализации программы военного строительства направлена, несмотря на сохраняющиеся финансовые проблемы, на создание современных мобильных вооруженных сил, отвечающих критериям Североатлантического союза и способных успешно решать задачи по обеспечению как национальных, так и коалиционных интересов.




    Ключевые теги: Венгрия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/vengrija/sostojanie_i_perspektivy_razvitija_vooruzhjonnykh_sil_vengrii_2009/161-1-0-550

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru