Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Опытный лёгкий танк RDF-LT (США)

    | 18 сентября 2014 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 258 | автор: MGM

    Опытный лёгкий RDF-LT был создан американской фирмой AAI на базе танка HSTV-L для сил быстрого развертывания. Являлся новой концепцией в разработке лёгкого танка. Высокие скорости слежения полностью стабилизированной системы наведения пушки обеспечивают эффективную противовоздушную защиту при углах возвышения до 40°. Лёгкий танк сил быстрого развертывания фактически сочетал возможности двух машин в одной: обеспечивал борьбу с танками и воздушными целями. При массе 14,8 т лёгкий танк легко мог транспортироваться по воздуху и морю в больших количествах и мог легко преодолевать мосты малой грузоподъемности, узкие туннели и городские улицы.

    В октябре 1980 г. корпорацией был показан образец лёгкого танка RDF-LT массой около 13,5 т, вооруженный 75-мм пушкой высокой баллистики ARES, установленной в средней части машины позади отделения экипажа. Заряжание пушки автоматическое из механизированной боеукладки на 60 выстрелов. Предусмотрено использование двух типов выстрелов — бронебойных оперенных подкалиберных повышенного могущества (APFSDS) и многоцелевых. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет. Позади пушки размещен основной прицел, стабилизированная в 2-х плоскостях головка которого находится выше пушки, также стабилизированной в 2-х плоскостях. Имеется вспомогательный прицел, установленный в корпусе танка между водителем и командиром/наводчиком. В целом, на опытном образце танка применена сложная система управления огнем, обладающая широкими возможностями.

    В 1982 г. AAI объявила о создании другого образца танка. На том же шасси была установлена новая одноместная литая башня из броневого алюминиевого сплава с той же пушкой ARES. Командиру, размещенному в ней, обеспечен круговой обзор с помощью 6 перископов. Система управления огнем аналогична используемой на HSTV-L и позволяет одновременно вести поиск новых целей и стрельбу по ранее обнаруженной. В том же году было объявлено о создании образца легкого танка массой 13,2 т. На упомянутое шасси была установлена новая двухместная башня с 76,2-мм пушкой М32, которая использовалась на легком танке М41. Корпорация AAI для этой пушки разработала новый оперенный бронебойный подкалиберный снаряд повышенного могущества, который лишь незначительно уступает известному 105-мм бронебойному снаряду М735. Система управления огнем включает 2-х плоскостной стабилизатор вооружения, лазерный дальномер, тепловизор, цифровой баллистический вычислитель обеспечивает высокую вероятность попадания в цель с места и с ходу первым выстрелом. В 1984 г. этот образец успешно прошел испытания в Венесуэле.

    Танк RDF-LT вооружен 75-мм автоматической пушкой, способной поражать любой имеющийся в мире танк (в борт как минимум). Вспомогательным вооружением являлось два 7,62-мм пулемета. Автоматическое заряжание обеспечивало избирательную доставку выстрелов кинетического действия (БПС) и многоцелевых осколочно-фугасных выстрелов. Малая масса и низкая силы отката делают 75-мм пушку идеальной для установки на легкой машине. Пушка имела угол возвышения до 40°, что позволяет вести эффективную борьбу с самолетами и вертолетами противника, с использованием боеприпасов с неконтактным взрывателем. Пушка вела стрельбу либо одиночными выстрелами, либо очередями при скорострельности 70 выстрелов в минуту. Длина пушки ARES 5,661 м, масса 1144 кг, сила сопротивления откату 136кН.

    Фирма AAI разработала телескопические выстрелы для усовершенствованной боеукладки танка RDF-LT; снаряды содержатся в оболочке боевого заряда гильзы. В танке может перевозиться 60 выстрелов калибра 75-мм, 2600 шт. 7,62-мм боеприпасов и 16 дымовых гранат для постановки локальной дымовой завесы или защиты от наблюдения в ИК-диапазоне. Максимальная дальность стрельбы основного 75-мм вооружения составляла более 9000 м. 75-мм пушка лёгкого танка RDF-LT была способна уничтожить любой имеющийся танк на дальности боевого применения. А в дуэльном бою с более крупным, более тяжелым танком эта меньших размеров машина имеет большую вероятность выживания, так как в настоящем бою танк, который попадет первым, в большинстве случаях уничтожит другой танк.

    Корпус машины сварной из броневого алюминиевого сплава со стальными дополнительными броневыми листами. Танк RDF-LT был обеспечен броневой защитой, эквивалентной защите БМП M-2 Bradley. Моторно-трансмиссионный блок на основе 6-цилиндрового дизеля 6V-53T мощностью 257 кВт (350 л.с.) и гидромеханической автоматической трансмиссии X-200 «Аллисон» размещен в кормовой части и может легко выдвигаться для обслуживания и ремонта. Ходовая часть имеет переднее расположение направляющих колес с механизмами натяжения гусениц, заднее — ведущих колес, индивидуальную торсионную подвеску с гидравлическими амортизаторами, по 5 двускатных обрезиненных опорных и одному поддерживающему катку на борт, гусеницы — усиленный вариант гусениц танка «Шеридан» или бронетранспортера М113. Максимальная скорость движения 64 км/ч. Вместимость топливных баков 378 литров, что обеспечивает запас хода 500 км.

    Лёгкий танк RDF-LT мог перевозиться вертолетами. Стратегических и тактических преимуществ можно было добиться путем быстрого перемещения для развертывания танков вместе с экипажем, топливом и боеприпасами. Транспортное средство С-5А может перевозить восемь танков RDF-LT за полет, С-141 — две машины, а С-130 — одну. Малый объем и малая масса делают танк RDF-LT идеальным для перевозки на морских транспортных средствах.

    Танк RDF-LT основан на составляющих ряда проверенных в бою систем сухопутных войск США: усовершенствованного БТР М-113, легкого танка М-551 и современного основного боевого танка М-1 сухопутных войск США.  Танк RDF-LT имел преимущества по скорости и массе колесных машин, плюс возможность передвижения там, где колеса не могут пройти. Он обладал маневренностью в арктических снегах, на илистых берегах и в песках пустыни, а также на сильно пересеченной холмистой местности. Удельная мощность 24 л.с./т позволяла легкому танку быстро перемещаться на разнообразные неподготовленные огневые позиции, на которых низкий профиль танка RDF-LT делали его довольно трудной целью.

    Тактико-технические характеристики RDF-LT
    Боевая масса: 14,8 т
    Экипаж: 3 чел
    Габариты:
    длина 5,5 м
    длина с пушкой вперед 8,2 м
    ширина 2,5 м
    высота 2,2 м
    Движитель: гусеничный
    Компоновка: с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения
    Трансмиссия: гидромеханическая
    Подвеска: индивидуальная торсионная
    Число опорных катков на борт: 5
    Вооружение:
    1х75 мм пушка ХМ274 ARES
    1х7,62 мм пулемёт М240
    1х7,62 мм зенитный пулемёт М240
    дымовые гранатомёты
    (дополнительно могли устанавливаться 2 блока пусковых ракетных установок M6 Linebacker)
    Боекомплект:
    75 мм 60 выстрелов
    7,62 мм 2600 патронов
    дымовые гранаты 16 шт
    Двигатель: «Детройт Дизель» 6V53T, многотопливный дизельный, мощностью 350 л.с.
    Удельная мощность: 23, 64 л. с./т.
    Запас хода по шоссе: 480 км
    Макс скорость по шоссе: 64 км/ч




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.krasfun.ru/2014/09/opytnyj-lyogkij-tank-rdf-lt-ssha/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru