Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Газпром» уходит из Европы в Китай

    | 13 февраля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 847 | автор: MGM

    «Газпром» уходит из Европы в Китай

    Россия активизирует переговоры о поставках газа в Китай по короткому «западному маршруту» с месторождений, которые обеспечивают сегодня Европу. Эксперты спорят о приоритетности анонсированных проектов «Газпрома» по газовому сотрудничеству с Поднебесной, но признают, что альтернатив ему нет

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отправился в Пекин для проведения очередного раунда переговоров о поставках газа по «западному маршруту». «Будем надеяться, в ближайшее время нам удастся достигнуть окончательной договоренности», - заявил он по итогам совещания о ходе реализации инвестиционных проектов компании, связанных с поставкой газа в Китай по «восточному» маршруту в Томске.

    Так называемый западный маршрут поставок газа в Китай (газопровод «Алтай») будет строиться в дополнение к «восточному» трубопроводу «Сила Сибири». Однако если по последнему вопросов почти не осталось – «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали в мае 2014 года 30-летний контракт на $400 млрд, предусматривающий поставку из России в Китай 38 млрд кубометров газа в год по восточному маршруту, а в октябре было заключено соответствующее межправительственное соглашение, переговоры о заключении аналогичного контракта по газопроводу «Алтай» ведутся до сих пор. В ноябре прошлого года в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина были подписаны меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по «западному» маршруту, рамочное соглашение между «Газпромом» и CNPC по этому вопросу, а также меморандум о взаимопонимании между российским газовым холдингом и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией (CNOOC). В документах определены основные условия поставок газа в Китай в объеме 30 млрд кубометров. Срок контракта – 30 лет, а первый газ по «западному маршруту» планируется направить в Китай уже в 2019 году. «В этих документах в первую очередь определяется то, что «западный маршрут» становится приоритетным проектом нашего газового сотрудничества», - говорил Алексей Миллер.

    Между тем, если в случае с «дальневосточным трубопроводом» газ будет браться с сахалинских и курильских газовых полей, а также с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского и Ковыктинского), поставки по «западному маршруту» будут осуществляться с месторождений Западной Сибири - это та же ресурсная база, которая используется для поставок в Европу. При этом в «Газпроме» считают, что 30 млрд кубометров - только начало. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, что увеличит объемы до 100 млрд кубометров в год. А суммарно, с учетом наращивания поставок по «западному» маршруту, в среднесрочной перспективе показатели могут превысить объемы экспорта в Европу, указывал Миллер.

    При этом китайцы, в отличие от европейцев, готовы взять все объемы газа, которые может предложить Москва. В Китае реализуется программа по переводу промышленности с угля на газ и, по расчетам Пекина, к 2020 году ежегодная потребность страны достигнет 420 млрд кубометров, что превышает нынешний объем потребления почти в 2,5 раза.

    Европу без газа мы не оставим, уверен гендиректор Фонда энергетического развития Андрей Листовский. «Поскольку страны ЕС намерены уменьшать энергозависимость от внешних поставщиков, импортируемых из России 165 млрд кубометров газа в год для Европы окажется многовато, и нам необходимо думать о том, как оперативно перенаправить их в Китай, - считает он. – Однако рентабельность продаж при этом рискует оказаться ниже, поскольку в Европе мы имели отлаженную инфраструктуру и устоявшихся поставщиков». 

    «Западный маршрут», по мнению президента Российского газового союза Сергея Чижова, окажется в реализации проще и быстрее «Силы Сибири». «Он удобней и с точки зрения расстояния (протяженность «Силы Сибири» - 4 тыс. км, «Алтая» - 2,6 тыс. км), и с точки зрения доступа к трубе – в точке входа на территории Китая имеются готовые газопроводы, - пояснил он «Эксперт Online». – Для «Газпрома» «Сила Сибири» - безусловно, более дорогой и амбициозный проект. А то, что соглашения по нему были заключены раньше, чем по «западному маршруту», объясняется, видимо, тем, что изначально была достигнута договоренность о финансировании «Силы» китайской стороной в счет будущих поставок».

    У «Силы Сибири» больше шансов на успех, не соглашается Андрей Листовский: «Трубопровод уже начал строиться, под него выделены кредиты».

    При этом оба эксперта признают, что переговоры с китайцами всегда тяжелы. «Несмотря на подписанный контракт, экономические параметры «Силы Сибири», стороны, похоже, не смогли согласовать до сих пор. Естественно, «Газпром» не признается в этом, но твердой договоренности по ценообразованию этого проекта, судя по всему, до сих пор нет», - указывает гендиректор Фонда энергетического развития. «Действительно, у китайской стороны, как правило, появляется множество дополнительных условий уже после подписания договоров», - подтверждает президент Российского газового союза. Однако, несмотря на это, по мнению Андрея Листовского, с финансированием обоих проектов проблем не должно возникнуть: «Если «Газпром» заявляет о готовности к их реализации, значит, средства на это есть».

    «Газпром» выполнит все обязательства, связанные с началом поставок газа в Китай, вовремя и в полном объеме, подтвердил Алексей Миллер. «Работы по Чаянде и «Силе Сибири» набрали темп. Все обязательства «Газпрома», связанные с началом поставок газа в Китай, будут выполнены вовремя и полном объеме», - цитирует его пресс-служба холдинга, добавляя, что по итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшую реализацию проектов по формированию Якутского центра газодобычи, созданию газотранспортных и перерабатывающих мощностей.

    Еще одна хорошая новость – «Газпром» и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода «Сила Сибири». «В сотрудничестве с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией организована работа по трансграничному участку «Силы Сибири». Согласовано место расположения подводного перехода через реку Амур и технические требования к инженерным изысканиям для его детального проектирования», - говорится в сообщении российского концерна.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/02/12/gazprom-uhodit-iz-evropyi-v-kitaj/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru