Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Штурм Брно и Праценских высот

    | 26 марта 2015 | Великая Победа | | Просмотров: 1 689 | автор: MGM
    Отступление немецких войск превратилось в настоящее бегство. Число перебежчиков росло с каждым днем, особенно много их было среди ополченцев. В результате немецкое командование разрешило офицерам применять крайние меры к дезертирам. Облавные команды прочесывали тылы. В приказе командующего 6-й немецкой армией генерала танковых войск Германа Балька говорилось, что «дезертиров ожидает смерть и позор».

    Адольф Гитлер, разгневанный поражением вермахта в Венгрии, в Карпатах и в районе Братиславы, 6 апреля сменил её командующего О. Велёра на Л. Рендулича. Лотар Рендулич руководил немецкими войсками в Югославии, Норвегии и Финляндии, был командующим группами армий «Север» и «Курляндия» в Прибалтике, командовал новой группой армий «Север», преобразованной из группы «Центр». Рендулич отличился в ряде операций и считался специалистов в оборонительных операциях. Кроме того, немецкий полководец родился в Австрии, начал службу в австро-венгерской армии, после развала Австро-Венгрии служил в австрийской армии и хорошо знал театр боевых действий. Немецкое командование спешно стягивало подкрепления и надеялось остановить советские войска на серьёзном естественном рубеже — реке Морава. Чтобы затруднить продвижение Красной Армии все мосты на реке были уничтожены.

    Потерпев поражение под Братиславой, немецкие дивизии под давлением войск 2-го Украинского фронта отступали дальше на запад и северо-запад. Однако операция ещё не была завершена. Перед советскими войсками находили горы и водные преграды, укрепления за которыми находился важнейший промышленный центр Чехословакии — Брно. Взятие Брно наряду со штурмом Вены стало ближайшей задачей наших войск. Брно был важным узлом коммуникаций, административным и промышленным центром, в котором располагались военные заводы «Шкода» и «Зброевка», и большой арсенал.

    Стремительное наступление наших войск не позволило немцам закрепиться на Мораве. Уже 5 апреля 25-я гвардейская стрелковая дивизия из состава 7-й гвардейской армии Шумилова с ходу форсировали эту водную преграду и захватили плацдарм на западном берегу. 7 апреля конники Плиева заняли ещё один плацдарм в районе города Бржецслав. 12 апреля в районе Годонина к Мораве вышла 53-я армия Манагарова. Она в этот же день форсировала Мораву и захватила плацдарм. На следующий день армия Манагарова взяла город Годонин. Немецкие войска предпринимали отчаянные контратаки, пытаясь отбросить наши войска за реку, но без успеха. К середине апреля немецкий рубеж обороны на реке Морава окончательно рухнул. В результате были созданы предпосылки для освобождения Брненского промышленного района.

    Штурм Брно и Праценских высот


    Город Брно решили взять подвижными танковыми и кавалерийскими соединениями в сочетании с фронтальным наступлением общевойсковых соединений. 16 апреля, после победного завершения Венской операции, Малиновскому вернули 6-ю гвардейскую танковую армию Кравченко. Решающую роль в операции по взятию Брно должны были сыграть 53-я армия Манагарова, 6-я гвардейская танковая армия Кравченко и гвардейская конно-механизированная группа Плиева. Эти соединения составили ударную группировку фронта. Армия Манагарова была усилена двумя стрелковыми корпусами — 18-м гвардейским и 50-м стрелковыми корпусами, в 1-ю гвардейскую КМГ Плиева включили 7-й механизированный корпус. Танковую армию Кравченко укрепили 2-м гвардейским механизированным корпусом и 83-й бригадой морской пехоты.

    С взятием Брно советское командование связывало крупные стратегические планы. Красная Армия получала возможность широкого маневра по разгрому оставшихся вражеских сил. Так 2-й Украинский фронт мог выйти во фланг и тыл 1-й немецкой танковой армии в районе Оломоуца и во взаимодействии с войсками 4-го Украинского фронта уничтожить её. А главное, с захватом Брно, открывался прямой путь на Прагу.

    Германское командование после потери Моравского рубежа, стремясь любой ценой удержать Брненский промышленный район, создало дополнительные оборонительные рубежи и узлы сопротивления. Были укреплены берега рек Свратка и Свитава, которые прикрывали Брно с юго-восточного, южного и юго-западного направлений. Для обороны города были выделены крупные силы: две танковые, моторизованная, несколько пехотных и кавалерийская дивизии. Гарнизон усилил бронетехникой и артиллерией. С воздуха город прикрывали истребители.

    Первоначально 6-я гвардейская танковая армия Кравченко действовала на левом фланге 2-го Украинского фронта, наступая в направлении города Зноймо. В течение трёх дней танкисты вели тяжелые бои с противником в условиях сильно пересеченной местности, где было много населенных пунктов, превращенных в опорные пункты. Танковая армия ввязалась в затяжные бои за опорные пункты врага, что лишило её главного козыря — маневренности. За три упорных боев 6-я гвардейская танковая армия продвинулась всего на 15-20 километров.

    В результате танковую армию Кравченко решили перебросить на помощь 53-й армии Манагарова и 1-й гвардейской конно-механизированной группе Плиева. Войска Манагарова и Плиева в это время успешно взламывали оборону противника на брненском направлении и были уже в 20 километрах от города. 21 апреля танковой армии дали указание выйти из боя и в течение двух дней скрытно перегруппироваться в полосу наступление 53-й армии. Советские войска готовились к решающему удару на Брно, который наметили на 23 апреля. 6-я гвардейская танковая армия Кравченко должна была обойти город с юго-востока, а конно-механизированная группа Плиева охватить Брно с юго-запада.

    53-я армия Манагарова наступала на город с юга. В центре её боевых порядков был 18-й гвардейский стрелковый корпус генерал И. М. Афонин. Это было испытанное боевое соединение, которое прошло славный боевой путь от Курска, Киева и Днепра до штурма Будапешта и освобождения Вены. К 20 апреля гвардейцев перебросили из района Вены в Чехословакию. Для штурма города гвардейский корпус Афонина подкрепили двумя артиллерийскими дивизиями прорыва, двумя минометными и одной истребительно-противотанковой бригадами, двумя полками гвардейских минометов. На правом крыле 53-й армии, восточнее реки Свратка, на Славков и лес северо-восточнее Брно наступал 49-й стрелковый корпус генерал-майора Г. Н. Терентьева. На левом крыле армии между реками Свратка и Йиглава в направлении на западную окраину Брно двигался 50-й стрелковый корпус. 6-ю гвардейскую танковую армию планировали ввести в бой в полосе наступления 18-го гвардейского и 49-го корпусов.

    Утром 23 апреля на наблюдательный пункт командира 18-го гвардейского стрелкового корпуса, который располагался около переднего края, прибыл комфронта Малиновский, с начальником артиллерии фронта Фоминым, начальником штаба 5-й воздушной армии Селезневым и другими командирами. Они должны были координировать взаимодействие войск. В 10 часов 30 минут ударили «катюши» и тысячи орудий и минометов различных калибров. Началась артиллерийская и авиационная подготовка. Советские штурмовики и бомбардировщики большими группами по 20-40 машин наносили удары по вражеским позициям. Затем при поддержке танков вперед пошла пехота.

    Передний край обороны противника быстро смяли. Однако в глубине оборонительных порядков немцы оказали упорное сопротивление. Оставшиеся огневые точки вели огонь. Местами немецкая пехота поднималась в контратаки. К середине дня вся тактическая зона вражеской обороны была прорвана. Внешнее кольцо обороны Брно было взломано. Малиновский ввел в прорыв 6-ю гвардейскую танковую армию. В первом эшелоне наступали 2-й и 9-й гвардейские механизированные корпуса, во втором — 5-й гвардейский танковый корпус. Около 120 танков и самоходок шли вперед, ломая сопротивление врага.

    Утром 24 апреля советские танкисты вышли на ближние подступы к городу. Второй эшелон армии — 5-и гвардейский танковый корпус, начал сражение за восточную и юго-восточную окраину Брно. Сражение было ожесточенным. Немцы, опираясь на развитую пригородную, городскую и промышленную инфраструктуру, оказывали яростное сопротивление. Немецкие войска переходили в контратаки, бросали в бой все оставшиеся резервы, включая танкистов-курсантов, цеплялись за каждую позицию, высоту. Бои шли не прекращались и ночью. На подступах к Брно гвардейская танковая армия потеряла четверть машин. Командование армии провело перегруппировку сил и создало новый ударный кулак из частей 5-го танкового и 9-го механизированного корпусов.

    Тем временем 1-я гвардейская конно-механизированная группа Плиева успешно развивала наступление и обходила Брно. 25 апреля к городу вышел 18-й гвардейский стрелковый корпус. Штурмовые группы ворвались на окраину Брно, начались жестокие городские бои. Советская пехота вышла к реке Свитава. С помощью подручных средств реку форсировали бойцы 109-й стрелковой дивизии, за ней Свитаву пересекли 317-я, 52-я и 243-я стрелковые дивизии.

    26 апреля советские танкисты и пехота прорвались к центру города. Тем временем 2-й гвардейский мехкорпус армии Кравченко вышел к северо-восточной окраине Брно, а конно-механизированная группа Плиева на юго-западную и западную окраины города. В результате наши войска отрезали врагу пути отхода из Брно. К концу дня город был полностью очищен от гитлеровцев.

    Москва отметила эту победу торжественным салютом, а Родиона Малиновского наградили высшим советским полководческим орденом Победы. Звание Героя Советского Союза получили командующий артиллерией фронта Фомин, командармы Манагаров, Горюнов, командиры корпусов Афонин, Григорович, Осташенко, Свиридов, Ахманов.

    Штурм Брно и Праценских высот

    Войска 2-го Украинского фронта в освобожденном городе Брно

    Сражение на оломоуцком направлении

    После штурма города части 53-й и 6-й гвардейской танковой армии вывели из города и 27 апреля они начали наступление на Оломоуц, навстречу войскам 4-го Украинского фронта. Ударная группировка 2-го Украинского фронта должна была к 2 маю взять Оломоуц и выйти во фланг и тыл 2-й немецкой танковой армии. На оломоуцком направлении боевые действия продолжались до 5 мая.

    Немецкие войска, отступившие из района Брно, заняли оборону севернее и северо-восточнее города. Германское командование сосредоточило на оломоуцком направлении дополнительные силы, чтобы не дать войска 2-го и 4-го Украинских фронтов соединиться и сохранить за собой важные узлы коммуникаций Оломоуц, Простеев, Вышков. Через эти города проходили важные дороги, по которым вермахт мог проводить маневр силами. Чтобы остановить и обескровить наши войска немцы в спешном порядке готовили новые оборонительные рубежи, строили укрепления по берегам рек, на высотах, минировали дороги, мосты, дефиле, создавали противотанковые препятствия. Населенные пункты готовили к обороне. Серьёзный рубеж обороны противника проходил в районе Праценских высот, которые когда-то прославились «Битвой трех императоров» (битва под Аустерлицем). Кроме того, важнейшую роль в обороне противника играл город Славков (бывший Аустерлиц), который прикрывал Оломоуц.

    Штурм Праценских высот начал 24-й гвардейский Братиславский стрелковый корпус под командованием генерал-майора А. Я. Крузе. Братиславский корпус 26 апреля передали из состава 7-й гвардейской армии Шумилова в 53-ю армию Манагарова. После 30-минутной артподготовки наши войска пошли на штурм вражеских позиций. В ходе упорной битвы, отбивая вражеские контратаки, наши войска прорвали немецкую оборону на Праценских высотах и к исходу 27 апреля взяли Славков.

    28 апреля в прорыв ввели два механизированных корпуса 6-й гвардейской танковой армии Кравченко. Однако корпуса танковой армии имели большой некомплект в танках, что резко уменьшило ударную мощь армии Кравченко. Это сказалось на последующих событиях отрицательным образом. Советским танкистам пришлось вести тяжелые бои с врагом, который непрестанно контратаковал, стремясь не допустить окружения своей 2-й танковой армии восточнее Оломоуца. Немецкое командование постоянно усиливало обороны оломоуцкого направления.

    1 мая Кравченко ввел в бой третий корпус армии — 5-й гвардейский танковый корпус. Наши войска взяли город Вышков. Немецкое командование также ввело в сражение дополнительные силы — две танковые и две пехотные дивизии, укрепив оборону уже сражавшихся на этом участке танковой и учебной пехотной дивизий.

    Таким образом, 6-я гвардейская танковая армия была связана тяжелыми боями в сильно пересеченной местности. Стало ясно, что такое её использование нецелесообразно. Ставка приказала вывести армию Кравченко из сражения. Она должна была принять участие в Пражской операции. 6-я гвардейская танковая армия в ночь на 6 мая сдала свои позиции стрелковым соединениям. Однако свою роль она выполнила, открыв путь на Простеев и Оломоуц. Удар армий Кравченко и Манагарова позволил 4-му Украинскому фронту успешно завершить Моравско-Остравскую операцию. На этом операция была завершена.

    Штурм Брно и Праценских высот

    27-го гвардейского стрелкового корпуса Евгений Степанович Алёхин

    Итоги

    В результате операции войска 2-го Украинского фронта одержали полную победу. Наши войска прорвали оборону противника на рубежах рек Грон, Нитра, Ваг и Морава, продвинувшись вперед на 200 километров. Были освобождены важные индустриальные регионы — Братиславский и Брненский промышленные районы. Советские армии завершили освобождение Словакии, освободив её столицу — Братиславу. Войска 2-го Украинского фронта своими действиями способствовали успешному наступлению соседнего 4-го Украинского фронта.

    Победа советских войск в Венской и Братиславско-Брновской операциях привели к крушению всего стратегического южного фланга вермахта. Наши войска открыли путь в центральные районы Чехословакии, на Прагу. Продвинувшиеся вглубь Чехословакии войска 2-го и 4-го Украинских фронтов создали угрозу окружения немецкой группы армий «Центр».

    В ходе этой операции Красная Армия потеряла около 80 тыс. человек, из них безвозвратные потери — около 17 тыс. человек. Среди погибших был командир 27-го гвардейского стрелкового корпуса Евгений Степанович Алёхин. Он получил смертельное ранение 22 апреля 1945 г. во время налета вражеской авиации. Потери немецких войск неизвестны. Было разгромлено 9 вражеских дивизий.

    Штурм Брно и Праценских высот

    Офицеры 604-го батальона связи 227-й стрелковой дивизии в городе Брно в День Победы
    Автор Самсонов Александр


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/71667-shturm-brno-i-pracenskih-vysot.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru