Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Разве кто то думал в 90х, что нам сейчас будут завидовать те, кому мы завидовали тогда....

    | 27 сентября 2014 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 786 | автор: MGM

    Транс от консервов

    В конце 80-х годов,  в разгар перестройки, в СССР появилась программа «Взгляд», совершенно необычная для того времени. Молодые и умные парни свободно общались со зрителями, рассказывали множество невероятных для советского обывателя вещей, и даже демонстрировали записи подпольных  рок-групп.

    Для нас, перестроечной молодёжи, это было просто глотком воздуха, мы не отлипали от экранов. Нам рассказывали множество интереснейших вещей, и этот мир так отличался от того, в котором мы жили.

    Постоянным гостем этой программы был журналист-международник Владимир Цветов, работавший в Японии. Он периодически поражал зрителей историями о жизни в Стране восходящего солнца. И мы понимали — у нас убогая, отсталая страна с пустыми полками и ужасным бытом.

    Цветов приносил на передачи какие-нибудь новехонькие японские гаджеты, продукты или самоподогревающиеся консервы, а мы впадали в транс — настолько это отличалось от нашего быта и нашей жизни.

    Постепенно не только «Взгляд», но и почти все советские СМИ начали вываливать на нас информацию  о западной жизни, о том, что жители других стран свободно путешествуют, о том, что магазины ломятся от товаров, о том, что там существуют пресловутые 300 сортов колбасы, и так далее.

    Я помню статьи-репортажи Василия Пескова из США и фразу, поразившую меня в самое сердце — он поинтересовался в американском супермаркете, когда там появляется в продаже первая клубника. Ему ответили — в 6 утра.

    Новым поколениям уже не понять моего шока. Клубники в магазинах не было не только зимой, но и в летний сезон. Не было и 300 сортов колбасы, копченостей, бананов, деликатесов и еще огромного количества продуктов и вещей.  

    Мы выживали, как могли...

    Шло время, перестройка развернулась так широко, что из магазинов исчезло даже то немногое, что все же продавалось раньше — сахар, консервы, масло, сыр и т.д. Продукты по карточкам, давки в очередях, когда всё же что-то «выбрасывали» в продажу. Однажды, я в Ленинграде отстояла 6 часов в очереди, чтобы купить самый обычный шампунь (по 2 флакона в руки).

    И на этом фоне нам постоянно рассказывали, как хорошо жить на Западе, и в бесконечных репортажах из-за границы мы видели, как живут ТАМ. Роскошно, богато, сыто.

    Многие не выдержали и уехали — благо пал железный занавес.

    Но, большинство осталось, и пыталось выжить в этих ужасных условиях, когда нет работы, нет жилья, нет банально продуктов… И мы жили, кляня власть, ненавидя депутатов, крутились на трех работах, выращивали на дачах овощи и перелицовывали одежду…

    Говорят, что если лягушку отпустить в холодную воду, и постепенно подогревать ее, то она даже не заметит повышения температуры и сварится заживо. В нашей жизни произошло примерно то же, только со знаком плюс.  Мы начали с кипятка, температура постепенно спадала, а мы по-прежнему думали, что живем в кипятке и по привычке всем громко возмущались — правительством, депутатами, дорогами, хамоватыми чиновниками и т.д..

    Зависть по-японски

    И вот, буквально недавно я вдруг обнаружила такую вещь. Если взглянуть трезво на нашу жизнь, то вдруг выяснилось, что я лично давно уже не толкаюсь  часами в очереди в паспортный стол, в районо, в собес. Я прихожу в современный сверкающий МФЦ, где вежливые сотрудники быстро по электронной очереди принимают любые  мои документы.

    Я езжу по новой питерской кольцевой, я вижу новую грандиозную строящуюся трассу «Санкт-Петербург — Сортавала», я вижу в самых неожиданных дальних местах России совершенно новые дороги. Конечно, всем дорогам еще далеко до идеала, но я вижу, как они постоянно строятся.

    И я хожу в магазины, которые просто ломятся от продуктов. Буквально на днях я в своём блоге выложила фотографии нашего питерского гипермаркета — с целью доказать друзьям из Украины, что вам врут, у нас вовсе не исчезли продукты после санкций. Но — неожиданно для меня — позавидовал нашим полкам вовсе не житель нищающей Украины, а мой друг, живущий в Японии. Оказалось, что там нет дешёвого и качественного сыра, почти нет колбасы и кисло-молочных продуктов. А, та же «сметана — редкость, но нашли, правда, тоже недешёвая, и дома я б такую не купил... Кефира несладкого нет вообще — только самим делать. Чёрный хлеб (да и вообще не ватный хлеб) надо еще найти, при этом, буханка чёрного хлеба — порядка 10 долларов»...

    И я новыми глазами посмотрела на наши полки. Мне казалось совершенно естественным, что в наших магазинах и на рынках тонны мясных и рыбных деликатесов, различных сыров, кисломолочных продуктов, хлебобулочных изделий и прочего. И я вспомнила действительно дорогой и при этом совершенно безвкусный заграничный хлеб.

    И я поняла — мы не заметили, как остыл наш кипяток, в котором мы варились. И мы в прямом смысле в чем-то догнали и перегнали Америку — расхожее клише советского агитпропа вошло в нашу жизнь на самом деле.

    Если бы мне в конце 80-х сказали, сказали, что когда-нибудь человек из Японии позавидует нашим полкам в магазинах… Я даже не могу представить себе свою реакцию, потому что этого просто не могло быть — даже в качестве сказки.

    И еще — я представила себе заграничную «сладкую» жизнь, в которой нет соленого сала с чесноком, горячей молодой картошки с сельдью и зеленым луком, моих любимых жареных карасей в сметане, бородинского и дарницкого хлеба, ряженки и лесной земляники, только что сваренных клюквенных морсов и пирогов с лично сваренным вареньем… Вы хотите так жить? Я лично — нет.

    Наталья Трубиновская, Санкт-Петербург



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/society/vzglyad-v-proshloe-763/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru