Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Либеральная оппозиция готова сливаться

    | 17 апреля 2015 | Политика | | Просмотров: 930 | автор: MGM
     
    Либеральная оппозиция готова сливаться. Алексей Навальный
    Из Алексея Навального могут сделать сопредседателя. А могут и не сделать
     

    Объявленная некоторое время назад готовность к объединению российских либеральных оппозиционных организаций переходит в практическую стадию. По крайней мере, этот вопрос планируется рассмотреть на заседании всероссийского политсовета РПР-ПАРНАС. О чем сообщил лидер партии Михаил Касьянов.

    В числе прочего речь идет о том, чтобы партией руководили еще несколько человек. Как минимум двое. Их имена тоже известны - Алексей Навальный и Михаил Ходорковский. У первого имеется собственная Партия прогресса. Которая, впрочем, не прошла регистрацию в министерстве юстиции, а потому не может принимать участия в выборах.

    РПР-ПАРНАС же прошла несколько избирательных компаний в регионах. Правда, сколько-нибудь заметных результатов не показала.

    Конечно, никаких гарантий объединения нет. В РПР-ПАРНАС не скрывают, что предоставление постов сопредседателей Навальному и Ходорковскому - процедура длительная. И вовсе не факт, что вопрос решится положительно, несмотря на всю идеологическую близость блогера и экс-олигарха.

    Хотя вот Михаил Касьянов и не прочь разделить бремя лидерства - по крайней мере, на словах. До недавнего времени в РПР-ПАРНАС было двое сопредседателей. Вторым был Борис Немцов.

    Но если вспомнить историю партии, то изначально их вообще было четверо. В итоге ПАРНАС не смог пройти процедуру регистрации по причине большого количества "мертвых душ" в региональных списках. Выбор был найден в объединении с Республиканской партией Владимира Рыжкова (который и был одним из четверки).

    Впоследствии, впрочем, и Рыжкова, и еще одного "отца-основателя" Владимира Милова из партии благополучно выжили.

    Тему консолидации перед выборами в либеральной оппозиции начали активно обсуждать относительно недавно - с марта. Другое дело, что о такой необходимости говорят перед каждой думской кампанией - и, как правило, без особого результата.

    Вот и в данном случае пока дело не идет дальше традиционного "возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Нет, конечно, от перспектив в случае реализации идеи объединения дух - опять на словах - у всех захватывает. Но в процессов торга, то есть, простите, обсуждения условий энтузиазм быстро сходит на нет.

    Ну вот в самом деле, если та же Партия прогресса создавалась исключительно как вождистский проект, "под Навального", то насколько велика будет потребность в дружеских советах и поддержке Михаила Касьянова и Михаила Ходорковского?

    Навальный может предъявить второе место на выборах мэра Москвы. А чем похвастаются Михаилы, когда речь идет о выборах? Ходорковский в Швейцарии, а имя Касьянова в избирательных списках - это вообще катастрофа. Хотя, конечно, и успех Навального на московских выборах аргумент довольно спорный для выборов всероссийских. Тем более, что ему самому участие в выборах не грозит из-за двух приговоров по уголовным делам.

    Руководитель Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" напомнил, что процессы объединения либеральных политических организаций по традиции проходят очень сложно.

    "Когда в свое время создавался Союз правых сил, тоже были разные партии, много лидеров, все со своими амбициями. Кто-то наступал себе на горло, кто-то не смог этого сделать. Хотя это был, наверное, самый удачный процесс объединения", - напомнил политолог.

    По его мнению, в нынешних попытках объединения куда более противоречивых структур конфликтов будет гораздо больше. "Самая жесткая борьба - внутривидовая. Что в биологии, что в политике. Возьмите нашу историю - большевики, меньшевики и тому подобное. И впереди будет немало интересных актов этого спектакля по объединению. Можно, конечно, объединять, обещать какие-то места Ходорковскому, Навальному и так далее. Но, уважаемые господа, это же демократическая организация, должны соблюдаться демократические процедуры - делегации, съезды, голосования. Не надо выдавать раньше времени карт-бланши", - подчеркнул Александр Точенов.

    Впрочем, не объединениями едиными жива российская либеральная оппозиция. В РПР-ПАРНАС обсудят прогресс в расследовании убийства Бориса Немцова. А самое главное - утвердят список "кремлевских пропагандистов", которых надо будет подвергнуть санкциям. Выполнить сию почетную задачу предлагается США и Евросоюзу. Ну а в том, что проект будет реализован - не в смысле санкций, а составления списков - сомневаться не приходится. Рука набита еще со времен пресловутого "списка Магнитского".    



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/17-04-2015/1256827-liboppo-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru