Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гсдума рассмотрит законопроект о непризнании РФ решения иностранных судов

    | 30 сентября 2014 | Политика | | Просмотров: 914 | автор: MGM

    Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, позволяющий признавать заведомо неправосудными судебные решения иностранных судов по делам, которые должны рассматривать в России по законам России.

     

    Комитет по конституционному законодательству и госстроительтву рассмотрел поправки в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и предложил Госдуме вынести эти поправки на обсуждение 7 октября. Автор заонопроекта - депутат-единоросс Владимир Поневежский.

     

    В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что "вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые, согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, признается вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ".

     

    Подобные судебные решения иностранных судов "являются в РФ заведомо неправосудными", поясняет законопроект.

     

    Предлагаемые поправки позволят защитить интересы российских физических и юридических лиц, поскольку предоставляют им возможность получить денежную компенсацию за нарушение их прав.

     

    В случае вынесения иностранным судом заведомо неправосудного судебного решения, российские физ- и юрлица для присуждения компенсации должны обратиться с заявлением в арбитражный суд России.

     

    Поправки предлагают наделить Минфин полномочиями по представлению интересов России при рассмотрении таких заявлений. Размер компенсации зависит от суммы потерь, которые заявитель понес или может понести из-за принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

     

    Компенсацию производят за счет средств федерального бюджета; одновременно с этим предусмотрено право регрессного требования России к иностранному государству, суд которого вынес неправосудное судебное решение.

     

    "Для придания такому требованию дополнительной силы, гарантирующей его исполнение, проектом федерального закона устанавливается возможность применения обеспечительных мер в отношении имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт и находящегося на территории РФ", - отмечено в сопроводительной записке к законопроекту..

     

    Правительство не поддерживает законопроект, в заключении правительства указано, что "в случае нарушения прав иным субъектом (иностранным государством), РФ не может и не должна претерпевать неблагоприятные последствия, в том числе в виде выплат компенсации из средств бюджетной системы с последующим ее взысканием в регрессном порядке".

     

    По мнению правительства, некоторые положения законопроекта противоречат Конституции России и не учитывают общепризнанные нормы международного права и международные обязательства России.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/94371/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru