Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ходорковский: учитель из Цюриха

    | 8 мая 2015 | Политика | | Просмотров: 974 | автор: MGM
     
    Михаил Ходорковский: учитель из Цюриха. Михаил Ходорковский

    Бывший олигарх Михаил Ходорковский (Цюрих, Швейцария) не устает делиться своими взглядами на будущее России и свою роль в формировании этого будущего. Собственно, чего б и не поделиться, если спрашивают. 

    На этот раз спрашивало издание Meduza (Рига, Латвия). Беседа получилась пространной, интервью пришлось делить на две части. Не то чтобы уникальное явление, но все же в интернет-изданиях встречающееся довольно редко.

    В беседе Михаил Ходорковский подчеркивает, что не является политиком и не стремится к этому: "Я превосходно понимаю, что если бы я хотел быть именно политиком, это накладывало бы жуткие ограничения, в которых конкуренцию не выигрывают".

    Он, впрочем, и ранее утверждал, что не имеет политических амбиций. И при этом экс-олигарх не видит никаких противоречий со своими же собственными заявлениями относительно готовности стать президентом России. Для преодоления "кризисной ситуации", если это потребуется.

    По мнению Ходорковского, таковая ситуация - уже свершившийся факт. "Желание реальной стабильности - не того бардака, который сейчас называется стабильностью - оно же у людей есть. Тот, кто им эту стабильность предложит, кому они смогут поверить, сможет в этой ситуации разрулить", - подчеркнул он. 

    Кто это мог бы быть? Себя, разумеется, экс-олигарх не называет. Он вообще в интервью предстает человеком исключительно скромным, не стремящимся на первый план. Но если вынудят обстоятельства...

    Собственно, кандидатов на роль "стабильность приносящих" практически и нет. Часто поминается Алексей Навальный. Но складывается впечатление несколько высокомерного отношения со стороны экс-олигарха. В интервью Михаил Ходорковский предстает человеком со стратегическим мышлением - в отличие от... 

    По его мнению, у Навального хорошо получается с распространением газет и сбором подписей: "...если надо сказать людям: если вы раздадите миллион газет или подпишете миллион подписей под конвенцией, то завтра у вас изменится ситуация с коррупцией... Лучше, чтобы это сделал Навальный".

    "А если надо убедить 100-200-300 тысяч человек в том, что надо думать, как строить страну будущего, что надо выходить к людям, работать с ними, объяснять им, обучать их, за счет этого продалбливаться к их сознанию - и одновременно, чтобы тебя люди узнавали. И все это - для того, чтобы, когда по тем или иным причинам этот режим уйдет, знать, что делать на следующий день - и иметь возможность это делать, потому что люди тебя знают", - эта задача, по мнению Ходорковского, гораздо важнее. И именно ее он и ставит своей целью. Ну или по крайней мере говорит, что ставит.

    Возникает, правда, вопрос - с какой стати он отводит себе такую роль. Что из прошлой деятельности Михаила Ходорковского подтверждает мнение, что он является обладателем некоего знания, которым может поделиться? 

    Книга "Человек с рублем"? Из нее действительно многое было на цитаты растащено - в силу откровенности "произведения", на грани цинизма. Но это вряд ли.

    Или "успехи" ЮКОСа по скупке депутатов Госдумы? Едва ли это имелось в виду. 

    Эффективная предпринимательская деятельность экс-олигарха и его окружения в 1990-х-начале 2000-х? Это, мягко говоря, весьма спорно. Взгляды на этот счет диаметрально противоположные.

    Просветительская миссия - это еще один пункт нынешнего Михаила Ходорковского. К ней он возвращается неоднократно, говорит об этом много и охотно. Не особо акцентируя внимания на целях. 

    "Изменить страну к лучшему" - это, конечно, понятно. Но кто ж подобного не хочет. Михаил Ходорковский в этом отнюдь не одинок. 

    Это, правда, не дает ответа на вопрос, почему речь все время идет о "просвещении". Ну в самом деле, о чем идет речь? В чем миссия? В создании интеллектуальной элиты? Силами сайта "Открытой России" или спонсирования газет/радиостаций/телеканалов? Или же речь о своего рода клиентской сети, готовой "не рефлексировать" и воспринимать на веру установки "гуру"? Вполне себе вариант - особенно учитывая, как Михаил Ходорковский рассуждает об "объяснении" и "обучении".

    Как уже было сказано, экс-олигарх подчеркивает мысль, что не претендует на роль "антикризисного" президента. И обещает оказать всяескую поддержку политику, чья программа "будет связана с выходом из изоляции". 

    "И мы найдем поддержку для этого человека не только со стороны либеральной интеллигенции (которая важна как производитель смыслов, но отнюдь не как сила в кризисной ситуации), но и среди бюрократии, силовиков. И если этим человеком окажется кто-то приемлемый, важно будет сконфигурировать модель построения общества так, чтобы его приемлемость сохранилась на долгое время", - говорит Михаил Ходорковский.

    Новое - хорошо забытое старое. Про поддержку "бюрократии" охотно рассуждали оппозиционные политологи во время становления в качестве оппозиционера Михаила Касьянова в 2005 году. Мол, не проблема это будет недавно уволенному с поста премьер-министра, среди чиновников он свой. 

    Что было дальше - хорошо известно. Но расчет на бюрократов, похоже, среди российских оппозиционеров неистребим.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/06-05-2015/1259041-khodorkovsky-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru