Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Об оживлённой изоляции и "нефтяном сговоре России с Саудовской Аравией"

    | 18 июня 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 777 | автор: MGM

    В Санкт-Петербурге сегодня открылся 19-й Петербургский международный экономический форум, который продолжит работу до 20 июня.

    Пока что главная новость — нефтяная. Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника, сегодня министр энергетики РФ Александр Новак и его саудовский коллега Али аль-Наими «встретятся в рамках форума для обсуждения соглашения о производстве нефти и экспортной стратегии». По факту речь идёт о возможности совместной политики двух крупнейших мировых экспортёров нефти и совместных действиях России и ОПЕК, лидером которой является Саудовская Аравия.

    Отметим, что, несмотря на как бы изоляцию, ПМЭФ-2015 — является главным экономическим событием года и первым форумом после обмена санкциями между Россией и Западом. Впрочем, можно отметить, что и в «санкционном» режиме интерес к событию не ослабел, скорее даже из-за наличия ограничительных мер форум вызвал больший интерес. Своё участие в ПМЭФ подтвердили около 200 глав крупных иностранных компаний (среди предпринимателей, которые примут участие в мероприятии, представители США, наплевавшие на правительственный запрет на участие в форуме, представители Франции и Германии и, разумеется, Китая и Японии), а также порядка полутора тысяч бизнесменов России.

    Традиционно на полях ПМЭФ заключаются крупные бизнес-контракты. Так, к примеру, в 2014 году было подписано 175 соглашений, общая сумма которых превысила 400 млрд рублей.

    Основные темы

    В этом году главной темой ПМЭФ станет борьба с глобальным экономическим кризисом, также ожидается, что будут обсуждаться мировые цены на нефть и европейские санкции против России.

    Объявлено, что ПМЭФ-2015 пройдёт под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильному росту». Этот девиз, как отметил президент Путин в своём обращении к участникам форума, «отражает нашу стратегию в новых реалиях мировой экономики». А приоритеты нынешней стратегии следующие: БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), Шанхайская организация сотрудничества (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан) и «Деловая двадцатка», куда входят крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. Можно отметить и российский ответ ЕС — ЕАЭС, Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Армения), договор о создании которого вступил в силу с января этого года.

    Состав участников

    Участников нынешнего форума — как из числа представителей зарубежных компаний, так и первых лиц — будет больше, чем на прошлом, пообещал глава оргкомитета ПМЭФ-2015, вице-премьер Сергей Приходько. По его словам, своё участие подтвердил 21 министр из 18 стран, заявку подали 170 зарубежных компаний из 64 государств, а также 400 российских компаний. «Как показывает сравнительная статистика, по качественному составу идём с опережением прошлогодних показателей», — сказал Приходько.

    Всего, согласно последним официальным данным, распространяемым оргкомитетом Форума, готовность принять участие в ПМЭФ выразили 5 230 человек из 65 стран (США, Швейцарии, Японии, Китая, Индии и ряда стран Европейского союза). Также ожидается, что форум посетит премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

    Можно отметить, что представительство делегаций стран Северной Америки и ЕС меньше по сравнению с предшествующим годом, но при этом укрепился наметившийся в 2014 году крен в сторону Азии и Африки. В частности, ожидается визит основателя и председателя совета директоров компании Alibaba Group Джека Ма.

    Впрочем, вот данные по числу участников прошлогоднего форума: в 2014 году на форум приехало 7500 участников, из них 248 — главы крупных иностранных компаний, всего было 219 делегаций из 73 стран.

    Всего на проведение Форума ориентировочно потрачено 1 млрд 320 млн рублей, что на 10% больше, чем год назад. Впрочем, основная часть средств, выделенных на проведение ПМЭФ-2015, принадлежит спонсорам, а самыми крупными из них стали Сбербанк и «Роснефть».

    Первый день

    В первый день форума делегаты планируют обсудить вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью ШОС и БРИКС, атомной энергетикой, будущими экономическими трендами и денежно-кредитной политикой. Так, сегодня на сессиях ПМЭФ-2015 выступят: глава Сбербанка Герман Греф, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, президент «Сколково» Виктор Вексельберг, бывший британский премьер Тони Блэр, а также многие другие предприниматели, экономисты и чиновники.

    Центральным событием ПМЭФ, как и всегда, будет выступление Владимира Путина. Он выступит 19 июня на пленарном заседании, озаглавленном «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту».

    В кулуарах

    Тем временем российские официальные лица в кулуарах форума уже успели поделиться своими прогнозами на ближайшее будущее. Так, министр экономики Алексей Улюкаев выразил сомнение, что в случае сохранения санкций ЕС Россия введёт какие-либо новые контрмеры. Он полагает, что просто будет продлено продовольственное эмбарго, которое было введено в августе 2014 года и является вполне симметричной мерой. «Мы просто будем сохранять статус-кво», — цитирует Улюкаева «Прайм».

    И по мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, если ЕС оставит в силе антироссийские санкции, Россия продлит эмбарго.

    Кроме того, Улюкаев спрогнозировал 50 рублей за доллар к концу года, передаёт РИА «Новости». По мнению министра, сейчас российская валюта находится вблизи равновесного значения и «колеблется в соответствии со спросом и предложением».

    В свою очередь, глава РЖД Владимир Якунин назвал «идиотами» тех, кто начал аресты государственного имущества России в связи с неисполнением судебного решения по делу ЮКОСа.

    «Мы акционерная компания, мы не государство, обеспечительные меры могут применяться в отношении к имуществу государства», — цитирует РБК Якунина.

    Комментируя арест российского госимущества в Бельгии, Якунин сказал следующее: «Я идиотам ничего сказать не могу, кроме пожелания обращаться к психиатру».

    Ожидается также, что 19 июня состоятся переговоры с премьер-министром Греции и президентом Киргизии. Среди громких соглашений, о которых известно заранее в этом году, — меморандум России и Греции о строительстве греческого участка трубопровода «Турецкий поток».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/pmef-2015-rezhim-sankciy-tolko-podhlyostivaet-interes-k-forumu/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru