Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Подводные силы ВМС Франции (2015)

    | 24 июня 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 2 617 | автор: MGM

    Капитан 2 ранга Е. Богданов

    Подводные силы - род ВМС Франции, включающий в свой состав атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) и атомные многоцелевые подводные лодки (ПЛА). Он предназначен для решения следующих задач:
    - несение боевого патрулирования в интересах ядерного сдерживания;
    - поиск и уничтожение ПЛ противника;
    - противолодочная оборона авианосных групп и десантных отрядов;
    - нарушение морских коммуникаций противника;
    - ведение разведки;
    - высадка диверсионно-разведывательных групп.

    Управление подводными силами, как и другими родами ВМС Франции, включает оперативную и административную составляющие.

    Организационная структура командования подводных сил ВМС Франции
    Дислокация баз подводных сил ВМС Франции

    Оперативное управление подводными силами предполагает: руководство силами и средствами ВМС в ходе боевых действий, несение боевой службы и дежурства, организацию и ведение разведки и наблюдения, проведение учений. Оно осуществляется начальником штаба национальных вооруженных сил через центр планирования и руководства операциями штаба ВС, оперативный центр (ОЦ) штаба ВМС и штабы соответствующих оперативных командований ВМС. ПЛАРБ руководит начальник штаба ВС через стратегическое морское командование (СМК, Брест), а ПЛА - командующие региональными оперативными командованиями ВМС, в зоне ответственности которых они действуют.

    Административное управление всеми подводными лодками возложено на командование подводных сил (КПС, Брест), которое решает следующие задачи:
    - выработка и реализация планов военного строительства;
    - проведение кадровой и бюджетной политики;
    - разработка концепций и планов боевого применения сил;
    - организация всестороннего материально-технического обеспечения;
    - подготовка личного состава к выполнению поставленных задач.

    В состав КПС входят: штаб, 3-я эскадра ПЛАРБ (четыре единицы), 6-я эскадра многоцелевых ПЛА (шесть единиц), база ПЛАРБ Иль-Лонг, центр подготовки экипажей подводных лодок, четыре приемопередающих центра, а также группы обеспечения ядерной безопасности и обеспечения безопасности информации.

    Каждая боеготовая подводная лодка укомплектована двумя экипажами -"красным" и "синим". Они поочередно сменяют друг друга после проведенного цикла мероприятий, включающего прием корабля, проведение текущего ремонта материальной части, отработку учебно-боевых задач и подготовку к плаванию, боевое дежурство корабля в базе и боевое патрулирование в море. Экипаж, сдавший корабль, принимает участие в проведении текущего ремонта матчасти, после чего уходит в отпуск, а затем проходит межпоходовую учебно-тренировочную программу в центре подготовки экипажей подводных лодок.

    В 3-й эскадре ПЛАРБ числится шесть экипажей по 113 человек (16 офицеров, 85 унтер-офицеров и мичманов, 12 старшин и матросов), в 6-й эскадре ПЛА - десять экипажей по 68 человек (восемь офицеров, 52 унтер-офицера и мичмана, восемь старшин и матросов). Всего в подводных силах насчитывается 3 850 человек (3 680 - военнослужащие и 170 - гражданский персонал).

    Таблица 1 Состав и состояние ПЛАРБ ВМС Франции (по состоянию на 1.03.2015 года)

    Название ПЛАРБ бортовой номер Тип ракеты Дата вводе в боевой состав Пункт базирования, ремонта Состояние ПЛАРБ
    "Триумфан" S616 - 1996 Шербур Небоеготовая
    "Темерер" S617 М-45 1999 Иль-Лонг Боеготовая
    "Вижилан" S618 М-51 2004 Иль-Лонг Боеготовая
    -Террибль" S619 М-51 2010 Иль-Лонг Боеготовая

    В целях оптимизации руководства морскую префектуру ГВМБ Брест, а также СМК и КПС возглавляет одно и то же должностное лицо - командующий подводными силами Франции.

    База ПЛАРБ Иль-Лонг, переданная в оперативное подчинение СМК, предназначена для стоянки, ремонта, материально-технического обеспечения и снабжения лодок всеми необходимыми видами довольствия. Кроме того, здесь проводятся операции по замене активной зоны ядерных реакторов. Пункт базирования Иль-Лонг располагает: пирсами для стоянки ПЛАРБ, двумя сухими доками, ремонтными цехами, складскими помещениями, а также специальной зоной для хранения и проведения погрузки-выгрузки баллистических ракет и замены головных частей (ГЧ) с ядерным боеприпасом. Технические возможности базы позволяют проводить все необходимые работы для обеспечения постоянного присутствия на боевом патрулировании в море двух ПЛАРБ. Личный состав насчитывает около 700 военных и гражданских специалистов.

    Центр подготовки экипажей ПЛАРБ расположен на территории ГВМБ Брест. Он предназначен для базового обучения специалистов среднего звена и подготовки экипажей в рамках межпоходовой учебно-тренировочной программы. Кроме того, на подразделения МТО центра возложены задачи обеспечения штаба командования подводных сил.

    Таблица 2 Основные характеристики подводных лодок ВМС Франции
    Характеристики ПЛАРБ типа "Триумфан" ПЛА типа "Рубис" ПЛА типа "Сюффрен"
    Водоизмещение, т:      
    надводное 12700 2400 4650
    подводное 14300 2670 5100
    Наибольшая скорость хода, уз:      
    надводная 14 18 18
    подводная 25 25 25
    Дальность плавания, км Не ограничена Не ограничена Не ограничена
    Автономность подводная, сут 90 60 70
    Рабочая глубина погружения, м 400 300 350
    Вооружение:      
    баллистические ракеты М-45 /-51 16    
    533-мм торпедные аппараты 4 4 4
    торпеды F-17, ПКР "Экзосет" 18 14 12
    КРМБ "Скалл-Н"     12
    Главные размерения, м:      
    длина 138 73,6 99
    ширина 12,5 7,6 8,8
    осадка 10,6 6,4 7,3
    Мощность ЗУ, л. с. 41500 9500 40000

    Приемопередающие центры (Роснэ, Сент-Ас-сиз, Керлуан, Франс-Сюд (Режин) призваны обеспечивать устойчивую связь с ПЛАРБ, находящимися на боевом патрулировании, и передачу в случае необходимости команд на применение ими ядерного оружия (ЯО). Центры в оперативном отношении подчиняются СМК.

    В состав 3-й эскадры ПЛАРБ - основы ядерного потенциала Франции, входят четыре лодки типа "Триумфан", три из которых на постоянной основе боеготовые, а одна (в порядке очередности) находится в ремонте. В связи с этим на четыре ПЛАРБ предусмотрено только три комплекта баллистических ракет (48 БРПЛ и 288 ядерных зарядов).

    В соответствии с положениями национальной доктрины применение ЯО возможно только при возникновении реальной угрозы безопасности Франции, если все другие способы урегулирования кризиса исчерпаны. В этом случае ПЛАРБ должны нанести массированный ядерный удар по центрам административного и военного управления противника, местам дислокации войск, объектам промышленности и инфраструктуры с целью причинения им максимального ущерба. Их задействование для выполнения других задач не планируется.

    В соответствии с циклом деятельности ПЛАРБ одна лодка постоянно находится на патрулировании, одна - в базе в готовности к выходу или в море по плану проведения учений, одна - в межпоходовом ремонте либо на пополнении запасов и одна - в среднем ремонте.

    В настоящее время в среднем ремонте находится ПЛАРБ "Триумфан", в ходе которого осуществляются ее перевооружение с БРПЛ М-45 на М-51, установка новых систем управления и навигации. Намеченный срок возврата в боевой состав ВМС 2016 год. Вслед за ней подобную модернизацию в 2016-2018 годах пройдет лодка "Темерер".

    Корпус ПЛАРБ типа "Триумфан" разделен на четыре отсека. В носовом размещены ракетно-торпедное вооружение, центральный пост и жилые помещения, во втором - баллистические ракеты в шахтах, в третьем - паропроизводящая установка и реактор, в четвертом - паротурбинная установка, два автономных турбогенератора и гребной электродвигатель.

    Основным вооружением лодки является БРПЛ М-51, которая представляет собой трехступенчатую твердотопливную баллистическую ракету с инерциальной системой управления и ядерной разделяющейся ГЧ типа "Мирв" с шестью боеголовками TN-75.

    По сравнению с БРПЛ М-45 на новой ракете улучшена конструкция двигателей, увеличена масса топлива, а также применены более совершенные модернизированные двухосновные твердые ракетные топлива типа "Ни-тролан", которые лишь незначительно уступают по эффективности топли-вам двигателей маршевых ступеней американских ракет "Трайдент-2".

    В боевой состав 6-й эскадры ПЛА (ГВМБ Тулон) входят шесть атомных многоцелевых лодок: "Рубис" (S601), "Сафир" (S602), "Касабьянка" (S603), "Эмерот" (S604), "Аметист" (S605) и "Перл" (S605) 1983-1993 годов постройки. В настоящее время ПЛА "Эмерот" находится в среднем ремонте (срок завершения работ октябрь текущего года).

    Корпус ПЛА типа "Рубис" изготовлен из высокопрочной стали. Плоскими поперечными переборками корпус разделен на пять отсеков. В первом (носовом) расположены четыре торпедных аппарата и стеллажи для торпед, ракет или мин. Во втором (на трех палубах) находятся центральный пост, пост управления движением, навигационное оборудование, жилые помещения, а также аккумуляторные батареи, компрессоры и прочее оборудование. В третьем отсеке размещен ядерный реактор с паропроизводительной установкой, в четвертом смонтированы турбогенераторы, в пятом - главный гребной и вспомогательный электродвигатели, а также аварийный дизель-генератор и пост управления ЯЭУ. По водоизмещению и размеру ПЛА типа "Рубис" считаются самыми малыми атомными лодками в мире.

    Таблица 3 Основные ТТХ БРПЛ М-51

    Характеристики Значение
    Максимальная дальность стрельбы, км 8000
    Точность стрельбы (КВО), м 300
    Стартовая масса, т 56
    Длина ракеты, м 12
    Диаметр корпуса, м 2,3
    Система управления Автономная, инерциальная с астрокоррекцией
    Маршевые двигатели ступеней РДТТ
    Количество ступеней 3
    Время предстартовой подготовки и пуска первой ракеты, мин 20
    Головная часть:  
    тип "Мирв", ядерная
    число боеголовок х (мощность, кт) 6х(100-150)

    Таблица 4 Основные ТТХ КРМБ "Скалп-Н"

    Характеристики Значение
    Максимальная дальность стрельбы, км 1000
    Крейсерская скорость, км/ч 980
    Стартовая масса, т 1,4
    Масса БЧ, кг 250
    Диаметр корпуса, м 0,53

    С целью замены устаревших ПЛА типа "Рубис" реализуется программа создания лодок типа "Сюффрен" (проект "Барракуда").

    В соответствии с подписанным 22 декабря 2006 года контрактом стоимостью 8,6 млрд евро компании "ДСНС" и "Арева-Текникатом" приступили к реализации первого этапа проекта строительства четырех ПЛА. На второй этап (постройка двух ПЛА) предусматривается выделить дополнительно 1,8 млрд евро. Согласно утвержденному графику первая ПЛА "Сюффрен" должна войти в боевой состав флота в 2018 году, последняя в серии - в 2029-м (в среднем одна каждые два-три года).

    На вооружение ПЛА типа "Сюффрен" планируется принять крылатую ракету морского базирования "Скалп-Н", которая разрабатывается на основе КРВБ "Скалп-НГ".

    В течение 2012-2014 годов была проведена серия успешных испытаний корабельного и лодочного вариантов ракет, подтвердивших заявленные технические характеристики обоих.

    Технологии, используемые при строительстве ПЛА типа "Сюффрен", позволят продлить срок ее эксплуатации до 50 лет. По сравнению с ПЛА "Рубис" стоимость технического обслуживания данной лодки снизится на 30 %, а численность экипажа - на 12 %

    Таким образом, военно-политическое руководство Франции, несмотря на достаточно жесткие бюджетные ограничения, уделяет повышенное внимание вопросам поддержания боеготовности и своевременной модернизации подводных сил, являющихся основой обеспечения национальной безопасности страны.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/francija/podvodnye_sily_vms_francii_2015/33-1-0-724

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru