Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Долги еврозоны растут слишком быстро

    | 23 июля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 960 | автор: MGM

    Объем заимствований зоны евро достиг во втором квартале этого года рекордной величины – почти 93% от ВВП. Восстановление экономики европейского монетарного союза проходит медленно и тяжело. Рост долгов пока значительно опережает экономический рост. Судя по всему, отголоски долгового кризиса будут ощущаться в Старом Свете еще долго.

    У многих сложилось ошибочное впечатление, что долги европейских стран в целом и в частности членов еврозоны снижаются. Это не так. Напротив, они продолжают расти. Программа количественного смягчения (QE), проводимая сейчас Европейским Центробанком, опустила процентные ставки до сверхнизкого уровня, пишет Financial Times. Несмотря на кризис в Греции, который показывает, к чему могут привести активные заимствования, европейские правительства продолжили в первые три месяца этого года активно брать все новые и новые кредиты.

    В первом квартале 2015 года страны, использующие в качестве валюты евро, довели свои долги в среднем до 92,9% от ВВП. В последнем квартале 2014 года они, по данным европейского агентства статистики Eurostat, составляли 92%, а в январе-марте прошлого года – 91,9%.

    Греция остается на первом месте в списке европейских должников. Ее долг составляет 169% от ВВП. Долги, превышающие размер ВВП, имеют еще четыре страны еврозоны: Италия, Бельгия, Кипр и Португалия.

    Рост долгов в еврозоне происходит на фоне медленного восстановления экономики. Экономика зоны евро в первом квартале этого года прибавила 0,4%. Экономисты ожидают продолжения экономического роста и во второй половине года благодаря QE и тому, что подешевевший евро усилил внутренний спрос и увеличил экспорт.

    Однако экономический рост еще слишком слаб, чтобы компенсировать рост объема долгов стран еврозоны. Средний дефицит бюджета стран еврозоны с 2011 года снизился более чем на треть и согласно данным Eurostat был в прошлом году на уровне 2,4%.

    Отдельные страны, включая Германию, уже вышли на небольшой профицит бюджета. Однако во Франции и Испании он в конце прошлого года составлял 4 и 5,8% соответственно, а в Италии – 3%.

    В отличие от 2011-12 годов греческий кризис не оказал сильного негативного воздействия на другие периферийные экономики зоны евро.

    «Европейские рынки на удивление спокойно отреагировали на греческие события,- прокомментировал FT менеджер по европейским инвестициям финансовой компании Aberdeen Asset Management Джеймс Эти.- Такие страны, как Италия и Испания, даже воспользовались ими в собственных целях».

    Испания на прошлой неделе начала продавать гособлигации. На торги выставлен крупнейший более чем за год пакет облигаций в размере 6,4 млрд. евро.

    Долги в развитых странах растут с начала финансового кризиса. Случаев их снижения очень мало несмотря на начавшийся процесс восстановления экономик после кризиса. К примеру, британская экономика в прошлом году выросла на 3%, но выросла и сумма долга – с 87,3% от ВВП до 89,4%. Это объясняется высоким бюджетным дефицитом, который на конец 2014 года составлял 5,7%.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/07/23/dolgi-evrozonyi-rastut/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru