Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Близок ли Узбекистан к социальному бунту?

    | 8 августа 2015 | Аналитика | | Просмотров: 1 293 | автор: MGM
    Иннокентий Адясов

    Ислам Каримов. Иллюстрация: tengrinews.kz Ислам Каримов. Иллюстрация: tengrinews.kz

    Официальный Ташкент продолжает распространять радужные пресс-релизы о состоянии экономики Узбекистана. Посыл прост — при бессменном президенте Узбекистана (РУ) Исламе Каримове кризис просто невозможен. О статистике в РУ эксперты просто не говорят — ее просто нет, точнее, она давно стала пропагандой. Цель одна — показать невиданные успехи РУ после получения независимости и избавления от «колониальной системы экономики».

    Однако данные мировых финансовых институтов свидетельствуют об обратном: несмотря на все официальные заявления о рекордном росте ВВП Узбекистана с момента распада СССР, по данным Всемирного банка, ВВП Узбекистана (по паритету покупательной способности) на душу населения остается одним из самых низких среди республик бывшего СССР — порядка 5 тысяч долларов США. Это почти в пять раз ниже, чем в России и Казахстане, в три с половиной раза ниже, чем в Белоруссии и Азербайджане, почти в три раза ниже, чем в Туркменистане и почти в два раза ниже, чем на Украине, в Армении и в Грузии.

    Разговоры о неизбежном новом социальном бунте в Узбекистане (скорее всего, с религиозной окраской) идут уже минимум 10 лет с момента выступлений в Андижане в мае 2005 года. Пока режим демонстрирует внешнюю стабильность, хотя объективно ситуация для Каримова продолжает ухудшаться. Так при каких условиях социальный бунт в стране станет неизбежным?

    Последние 10 лет экономика Узбекистана держалась на двух источниках поступления валютных доходов: росте цен на сырье (прежде всего, на нефть и газ, золото, хлопок) и на валютных переводах граждан страны, находящихся на заработках за рубежом, прежде всего в РФ.

    Согласно исследованиям агентства Fitch Ratings, опубликованным в конце июля 2015 года, экономика Узбекистана по-прежнему является уязвимой к внешним потрясениям, так как для структуры ее экспорта характерно доминирование сырьевых товаров, а внешние финансы в значительной степени поддерживаются переводом средств гражданами Узбекистана, работающими за рубежом. Но в России кризис, и это уже сказалось на объеме денежных переводов в Узбекистан. Объем денежных переводов между Узбекистаном и Россией, совершенных физическими лицами, в 2014 году снизился на 13,3% по сравнению с 2013 годом — до 6,239 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Центробанка России. В том числе объем денежных переводов из России в Узбекистан в прошлом году составил 5,581 миллиарда долларов против 6,633 миллиарда долларов в 2013 году (снижение на 15,9%). Из Узбекистана в Россию было переведено 658 миллионов долларов, что на 16,9% больше, чем в 2013 году. Сумма одной транзакции из России в Узбекистан снизилась с 593 долларов в 2013 году до 563 долларов в 2014 году, из Узбекистана в Россию — с 1,901 тысячи долларов до 1,876 тысячи долларов соответственно.

    В то же время продолжается резкое падение мировых цен на основные экспортные товары Узбекистана: в июле этого года мировые цены на хлопок обвалились до минимальной с декабря 2012 г. отметки. Кроме двух вышеупомянутых факторов, Ташкент весьма умело пользовался теми торговыми привилегиями в рамках ЗСТ СНГ для беспошлинного доступа своей продукции на российский рынок. Но российский кризис сказался и на этой статье доходов Ташкента (надо отметить, что российские власти так и не ввели защитные пошлины на ввоз автомобилей из Узбекистана, хотя такой меры активно добивается АвтоВАЗ). Автопром Узбекистана в первом полугодии 2015 года реализовал на рынке России 10 357 автомобилей GM Uzbekistan, что на 57% меньше по сравнению с показателями прошлого года. По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в июне 2015 года продажи автомобилей СП GM Uzbekistan в России по сравнению с июнем 2014 года сократились на 45% до 1735 единиц. То есть приток валюты в Узбекистан резко сократился, что сказалось на курсе национальной валюты, сума: если еще осенью 2014 года один доллар стоил на черном рынке около 3000 сумов, то сейчас за единицу американской валюты дают уже 4600—4650 сумов (правда, в последние недели укрепление доллара замедлилось, что может быть связано с истощением денежных средств у населения).

    Конечно, Узбекистан обладает своей спецификой, и не всегда корректно делать прямые параллели между событиями в этой стране и бурной «арабской весной». Но все же можно говорить о неких весьма общих моментах; тот же бунт против действующей власти в Египте начался после повышения цен на хлеб и ранее на топливо. В менталитете восточного общества власть должна гарантировать населению некий набор социальных продуктов (хлеб, растительное масло, сахар, чай) по фиксированным ценам и доступное топливо для приготовления пищи.

    В многих городах (не говоря уже о сельской местности) жители забыли о централизованных поставках природного газа (Ташкент пытается максимальные объемы топлива направить на экспорт), газ в баллонах постоянно дорожает. Во многих областях Узбекистана сжиженный газ для автомобилей в апреле подорожал за два дня с 1100 сумов за литр до 1600 сумов. По официальным данным, доля автомобилей, использующих сжиженный газ, составляет в Узбекистане 20%.

    Проблема с бензином в Узбекистане стала хронической — по информации условно оппозиционного нынешним властям в Ташкенте сайта Uzmetronom (хотя ходят упорные слухи, что сайт финансируется СНБ РУ для дезориентации умеренной оппозиции),

    «в Ташкенте и столичной области вновь участились перебои с поставкой бензина. На ряде АЗС его попросту нет, либо он заканчивается во второй половине дня. Аналогичную ситуацию жители региона испытывают далеко не первый раз. Отличие нынешней от предыдущих в том, что дефицит топлива пока еще не достиг пикового уровня, а у АЗС еще нет сотен машин, часами стоящих в ожидании заправки. Что касается отдаленных регионов Узбекистана, то здесь дефицит бензина и дизельного топлива давно стал системным и хроническим. Отличается и стоимость бензина в Ташкенте и областях. Если в столице его реализация идет по централизованно установленным ценам, то в отдаленных регионах они почти на треть выше».

    Но все-таки проблема с топливом вторична по сравнению с проблемой цен на продовольствие: что бы ни писали официальные СМИ РУ, страна в силу низкой эффективности сельского хозяйства не может обеспечить себя основными продуктами питания (кроме фруктов и овощей). И эти позиции — прежде всего зерно и молоко, молочные продукты, значительную часть растительного масла, сахара — Узбекистану приходится импортировать. Для импорта нужна валюта, которой Ташкенту все сильнее не хватает .

    Запад после всех скандалов с отъемом собственности в стране явно не горит желанием финансировать режим Каримова. Выход один — просить деньги у России под очередные интеграционные обещания. Среди узбекских оппозиционных экспертов достаточно широко распространена информация, что Ислам Каримов запросил у Москвы срочный кредит в объеме до $1 млрд. Взамен Ташкент обещает присоединиться к ЕАЭС уже в 2016 году. Ташкент пытается пугать Москву перспективой резкого усиления радикальной исламской оппозиции, если запрашиваемые средства не будут получены и государство не сможет и дальше сохранять дотации на отдельные продовольственные товары.

    Стоит отметить, что в декабре 2014 года Россия уже списала Узбекистану долг в размере более $860 млн из госдолга в $890 млн в рамках межправительственного соглашения об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015−2019 годы. Правда, до сих пор непонятно, какие выгоды Россия получила от этого шага?




    Ключевые теги: Узбекистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/1950036.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru