Пенсионерами в России к 2030 году будут около 30% населения

Рост продолжительности жизни россиян приводит к постепенному «старению» населения, к 2030 году доля лиц старше трудоспособного возраста составит немногим менее 30%, прогнозируют эксперты Лиги здоровья нации, принимающие участие на конференции по профилактике старения в Москве.

«Граждане начинают все больше испытывать потребность в медицинской помощи, так как старение влечет за собой повышение заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний», – сказала председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина.

 

От СССР до России: как наша страна изменилась за тридцать лет
От СССР до России: как наша страна изменилась за тридцать лет
Специалист уверена, что «усилия в профилактике здоровья могут улучшить значительно качество жизни, сделав ее радостной и счастливой», передает ТАСС

Халтурину поддержал доцент Высшей школы управления здравоохранением Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Артем Гиль. «Современная медицина не считает старение болезнью», – сказал он, объяснив, что под старением понимается накопление в клетках и тканях нарушений, происходящих под влиянием внешних и внутренних факторов.

Со временем такие нарушения накапливаются и даже в благоприятных для жизни условиях приводят к негативным изменениям в обмене веществ. Это способствует и развитию возрастных болезней, среди которых – рак, инфаркт, инсульт, диабет, артрит, потеря слуха, зрения и другое.

Гиль уверен, что на процесс старения можно эффективно влиять и регулировать его динамику в широких пределах. «У животных удавалось во время эксперимента продлить жизнь в два раза, однако, чем примитивнее организм, тем легче этого достичь», – сказал он. Ученый отметил, что примерно 20 лет жизни человек живет с болезнями, то есть при низком качестве жизни. Основное влияние, по его мнению, на процессы старения оказывает образ жизни: питание, режим работы, отдыха и сна, регулярные обследования.

Профилактика старения и более позднее «старение» населения позволит людям дольше сохранять трудоспособность, увеличивать в силу навыков и опыта уровень дохода, считают эксперты. «Это может в итоге иметь благоприятные последствия для экономики страны», – отметил Гиль.

По данным Пенсионного фонда России, общая численность пенсионеров в стране к 2015 году составила 41,3 млн человек. В 2014 году расходы на пенсионное обеспечение населения составили 5,4 трлн рублей.

Напомним, 12 августа сообщалось, что Министерство здравоохранения России провело анализ увеличения смертности в стране и связало ее рост с увеличением числа пожилых граждан и увеличением продолжительности жизни.

Напомним, в мае президент России Владимир Путин заявил, что в 2014 году в стране вновь зафиксировали естественный прирост населения. Путин обратил внимание, что такие показатели достигнуты притом, что «с 2012 года врачи выхаживают детей с экстремально низкой массой тела». 

При этом Путин предупредил: «В связи с так называемой демографической ямой 1990-х годов число женщин репродуктивного возраста по объективным обстоятельствам снижается, поэтому соответствующие службы должны иметь это в виду и давать чистые показатели, которые показывали бы не просто количество рожденных детей, а привязывали их к структуре населения и к возрастным группам».

«Только так мы сможем определить качество нашей работы. На демографические ямы 1990-х годов мы уже повлиять никак не сможем, но повысить качество мы должны», – выразил уверенность глава государства.



Источник новости: http://www.vz.ru/news/2015/8/27/763553.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: