Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Танцы вокруг Саакашвили. Ростислав Ищенко

    | 8 сентября 2015 | Интервью | | Просмотров: 1 305 | автор: MGM

    Сегодня Порошенко рассмотрит петицию о назначении Саакашвили премьер-министром Украины. Удержится ли Яценюк на своем посту? Станет ли премьером Саакашвили и к чему это может привести? На эти и другие вопросы ответил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

     

    Ростислав Ищенко

     

    – Действительно, существует процедура назначения премьер-министра. Она заключается в том, что президент подает его кандидатуру в Раду, которая затем голосует. Точно так же существует процедура увольнения премьер-министра. Яценюка можно в любой момент снять.

     

    – Можно ли назначить Михаила Саакашвили в соответствии с процедурой?

     

    – Саакашвили невозможно назвать даже компромиссной фигурой. Назначать премьер-министра на основании петиции невозможно. То есть рассмотрение президентом петиции и назначение премьер-министра – это хороший пиар для Саакашвили, но это не повод для назначения.

     

    Насколько я понимаю, все эти танцы вокруг Саакашвили ведутся не столько потому, что Порошенко хочет его назначить (хотя очевидно, что для Порошенко он был бы более удобным премьером, так как не имеет корней и опоры в украинском политикуме и должен был бы ориентироваться исключительно на президента). Скорее Порошенко хочет сделать Яценюка более покладистым в ходе переговоров о присоединении его партии к Блоку Петра Порошенко.

     

    Договоренности были достигнуты, потом Яценюк их фактически дезавуировал и сейчас пытается сыграть самостоятельную игру. При этому у Яценюка очень низкий рейтинг, такой же низкий – у его партии. Но низкий рейтинг политика не является причиной для того, чтобы снять его с поста премьера, если у него есть достаточная поддержка в Раде. Я не думаю, что у Яценюка гарантированная поддержка в Раде, потому что Порошенко может попросить свой блок голосовать против и т.д. Однако вся эта возня вокруг премьерского поста добивает ту самую коалицию, которая обеспечивала Порошенко большинство голосов в парламенте. Второй раз создать ее будет уже невозможно. А с учетом общей дестабилизации обстановки в стране получить еще и полностью неуправляемый парламент, который не в состоянии ни за что проголосовать – это стиль украинских политиков. Порошенко может пойти по такому же пути, но не думаю, что ему будет от этого хорошо.

    Рекомендуем:  Последний шанс. Ростислав Ищенко


     

     

    – Яценюк удержится навоем посту?

     

    – Ничто не вечно. Убирать его сейчас нелогично, но на Украине не поступают в соответствии с логикой. Поэтому можете подбросить монетку и получить результат – продержится он или нет.

     

    – Сегодня СМИ сообщили, что Саакашвили может стать вице-премьером. Ваш прогноз?

     

    – Может стать, может не стать – от этого ничего, по большому счету, не поменяется. В украинской системе власти вице-премьер обладает полномочиями, которые меньше, чем полномочия обычного министра. Вице-премьер точно так же, как и министр, является просто членом коллективного управленческого органа – кабинета министров Украины, который все решения принимает путем голосования. У него точно такой же один голос на заседаниях кабинета министров Украины, как и у обычного министра.

     

    Но у министров есть министерства и бюджет, то есть аппарат и деньги, а у вице-премьера есть служба вице-премьера в количестве 10-15 человек, машина с водителем, которая у министра тоже есть, и больше ничего. Поэтому, по сути дела, должность вице-премьера в значительной степени церемониальна, только если не рассматривать ее как трамплин на премьерский пост. Например, господин Хорошковский в свое время был не только вице-премьером, но даже первым вице-премьером, а премьером так и не стал, хотя очень хотел. Поэтому, если вас назначили вице-премьером – это еще не гарантия, что вы станете премьером.

     

    В принципе, с точки зрения влиятельности и доходности пост губернатора Одессы больше, чем пост вице-премьера в центральном правительстве. Эта мелкая возня людей, как в Крыму в 1920 году, когда Фрунзе уже перешел Перекоп, но еще не дошел до Севастополя – уже пора на корабли грузиться, а там еще делят власть, ресурсы – в итоге через два дня в Стамбуле были.

    Рекомендуем:  Украина - провальный проект США. Ростислав Ищенко


     

     

    Вот примерно то же самое сейчас происходит на Украине. Эти люди – уже политические трупы, но они продолжают еще барахтаться, делить власть и т.д. Поэтому я не думаю, что можно как-то всерьез оценивать их действия с точки зрения долговременной перспективы или с точки зрения банальной логики.

     

    Понятно, что Саакашвили был бы не прочь стать премьером Украины. Порошенко, с одной стороны, это было бы выгодно – таким образом он получает подконтрольного премьера. Но, с другой стороны, он получает и общую дестабилизацию в стране, потому что остальные группы влияния выступают против этого назначения.

     

    На что он решится, как он будет действовать – сложно сказать. Произойдут ли конкретные перестановки или нет – гадать не буду, хотя поменять Яценюка на Саакашвили – это в стиле украинских политиков.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://news-front.info/2015/09/08/tancy-vokrug-saakashvili-rostislav-ishhenko/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru