Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О неизбежности победы социального альтруизма (социализма). Что есть что.

    | 13 октября 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 737 | автор: MGM

    Вначале немного терминов (как мне казалось понятных по умолчанию), которым есть необходимость дать определение после вала коментариев к затравке. Эти определения, как вся статья, не притендуют на полноту, не притендуют на стройную (или не стройную) теорию.

    Коротенько (и никак иначе!)...

        1) Окружающая среда – что есть окружающая среда, а что уже ей не является.

        Что есть окружающая среда для амебы, для черепахи, для муравья, для человека. Это разные вещи.

        Для амебы все что вне амебы – уже окружающая среда, т.е. лужа в котрой она плавает (или она уже высохла) и есть для нее окружающая среда.

        Для черепахи все что вне панциря – окружающая среда.

        Для муравья уже не так. Внутри муравейника муравей уже защищен от внешней среды (ну почти как черепаха внутри панциря), поэтому все что вне муравейника – окружающая среда. Внутри – нет.

        Дошли до человека. Человек в городе, или ином поселении, хотя и находится не совсем в таком же защищенном месте, как муравей в муравейнике (только если человек не внутри здания), но тем не менее справедливо будет назвать для человека окружающей средой нечто более абстрактное. Например идет человек по улице, в это время идет дождь и дует ветер. Улица с ее зданиями, дорогой и прочими конструкциями не является окружающей средой для человека, а вот дождь и ветер (по простому климат) – это уже окружающая среда. Наводнение (даже на другом конце страны) или иные явления природы – окружающая среда. Падающий метеорит – окружающая среда. В общем все что создал человек себе для жизни – окружающей средой не является, а вот остальное – она и есть.

        2) Независимость от окружающей среды.

        Расставьте по степени независимости (от большей к меньшей) от окружающей среды следующие живые организмы:

    амеба, муравей (в муравейнике), черепаха, человек (не в чистом поле, а как часть современного общества). Если вы расставили в следующем порядке: человек, муравей, черепаха, амеба – то вы правильно понимаете термин независимость от окружающей среды, если иначе – ну тогда я умываю руки коментируйте, будем выяснять чей черт старше.

     

        Отвлеклись мы от социализма/капитализма. Как же применить критерий прогрессивности к нашему вопросу? Я сознательно не буду вяснять кому принадлежат средства производства, какие элементы из социализма впитал в себя капитализм или наоборот и прочие детали. Вместо этого я выделю из каждой системы один основополагающий признак, который емко характеризует всю систему.

        Начнем с капитализма. Что характерно для капитализма в межчеловеческих отношениях (хоть экономических, хоть любых иных)? Ответить легко. Достаточно обратится к писательнице, которая сваяла “библию” для приверженцев чистого капитализма. Я возьму лишь одну цитату: Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека, и никогда не попрошу, и не заставлю другого человека жить ради меня.” Что из этого следует? А следует то, что капитализм – есть суть индивидуализм. Жить для себя, конкурировать с остальными, ну и как следствие “сильнейший” взбирается наверх, “слабейший” олпускается вниз.

        Теперь социализм. Опять же не буду растекаться мыслями, что это электрофикация+советская власть, или это когда средства производства принадлежат рабочим. Все это вторично, по моему мнению. Социализм, это когда любой работающий должен (или вынужден) отдавать часть (и часто очень существенную) плодов своего труда другим людям считай за просто так. Эти плоды труда идут на развитие системы, на поддержание ее в работоспособном состоянии. Что из этого следует? А следует то, что социализм – есть суть альтруизм. Жить и работать для других, для “системы”, благами пользуются все почти в равной степени. Кстати, посмотрите советские художественные фильмы, через 90% фильмов проходит идея альтруизма, работы для общего блага.

        Я специально описал крайние условия, при которых различия систем особенно видны. Конечно найти чистый капитализм, при котором все люди живут только для себя не реально. Так же и чистый социализм не достижим в данный момент, при котором одни люди добровольно отдают часть своего труда, а другие люди (грамотно) используют эти плоды именно на развитие системы, а не на лишнюю шубу жене/любовнице, или на спецдачу.

        Еще раз повторю характерные признаки обоих систем:

        - капитализм – есть суть индивидуализм

        - социализм – есть суть альтруизм

        Остальное в следующий раз.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru