Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экономические и социальные корни терроризма

    | 21 октября 2015 | Политика | | Просмотров: 1 324 | автор: MGM

    Юристы настаивают, что «наказание» определяет сознание и поступки людей. Экономисты-материалисты, наоборот, настаивают на том, что сознание определяется бытиём. Это есть истина, но относительная с точки зрения обратного воздействия сознания на бытие. Сознание, в особенности на уровне общества и правящих классов и властных структур может изменять бытие и часто изуродовать его с позиций социального феномена до неузнаваемости. Применительно к терроризму этот аксиоматичные тезисы означают, что доминантные процессы, порождающие в сознании людей террористические устремления, возникают в экономике, в управлении экономикой, распределении созданного трудом богатства, в положении человека в социуме, в социальной политике государства, в идеологии господствующих  классов и социальных групп и т.п. Террористами люди не рождаются, террористами людей делает общество. Но общество, в глобальном его понимании, ещё в большей степени террористскими может сделать те или иные социальные институты, правящие классы, властные структуры и даже целые государства. Это происходит по законам диалектики общего и индивидуального, общественного и частного. Случайности в этой реальности не бывает.

    Терроризм в каждом государстве — это исключительно внутренний «социальный продукт» разложения современного буржуазного общества. В философии есть очень ёмкое по смысловому содержанию понятие — генезис. Оно отражает такие процессы и явления, как зарождение, происхождение, становление и в конечном итоге результат развития и качественного состояния процесса или явления. Генезис терроризма — это результат развития и чрезвычайного обострения противоречий буржуазного общества. Современное, исключительно противоречивое, буржуазное общество мы, обычные люди, не мыслим, как террористическое общество только потому, что мы не осознаём все угрозы этого общества всему человечеству.  Мы свыклись с этим обществом.  За тысячелетия эксплуатации человека человеком нам внушили, что никакого более справедливого и более демократичного общества  на планете нет и быть не может. С исторической точки зрения это – пропаганда и ложь. Например, не в одном социалистическом обществе совершенно разных стран терроризма никогда не было, за исключением периодов подавления сопротивления классовых противников. Это – тоже род терроризма, но ответного за тысячелетия насилия над людьми, создающими материальные и духовные ценности. Нынешний индивидуальный терроризм тоже ответная реакция на насилие со стороны общества.

     Начало ущербности буржуазного общества с позиций зарождения терроризма  заложено в капитале.  Капитал может функционировать только за счёт жесточайшей эксплуатации наёмного труда со всего мира.  С позиций истории эксплуатация рабов, крепостных крестьян, наёмных рабов при капитализме, мигрантов по всему миру и в современной Москве, колонии по всему миру,   американские резервации индейцев и многие другие формы насилия – разве это не род терроризма? На этой основе возникает обширная система антагонистических противоречий, которые со стороны частных собственников углубляются широким спектром методов насилия над отдельными людьми и группами людей. Преумножение насилия глобальным капиталом порождает такую ситуацию, когда к методам насилия, копируя методы господствующего класса, начинают прибегать классы и социальные группы, подвергавшиеся насилию. Начинает действовать принцип «око за око».

    Буржуазное общество, погружаясь в систему неразрешимых противоречий, начинает воспроизводить социальные механизмы самоуничтожения. Таких механизмов человечество «изобрело» великое  множество и терроризм в этом смысле не является исключением. Об этом свидетельствуют постоянные локальные, мировые и гражданские войны, применение или угрозы применения ядерного оружия, экономические и политические блокады и санкции, лишение населения целых стран и отдельных социальных групп доступа к лекарствам, преднамеренная организация голода и т.д. Например, разве непрекращающиеся на планете войны не являются террористическими актами, со стороны держав и властных структур, их развязывающих? Эти изломы в человеческой цивилизации порождены безраздельным господством на планете Земля частной собственности и империалистической политикой капиталистических держав.

    Всё сказанное о материальных и социальных корнях терроризма свидетельствует только об одном, — причины терроризма человечество должно усматривать в самом себе, как социуме, и меньше апеллировать к патологии отдельных личностей. Каждая личность – продукт развития и функционирования общества. Это не оправдание террористов, а констатация жестокого факта для господствующих классов и  управляющих  в государстве VIP-персон. До тех пор, пока человечество критически не посмотрит на самоё себя и не назовёт истинные причины терроризма, этот социальный нарыв будет отвоёвывать себе всё большее и большее пространство.

     В повестке дня самыми актуальными являются вопросы о том, какие социально-экономические субъекты продуцируют  причины терроризма и какие субъекты в первую очередь должны осознать и устранить эти причины. Сами изолированные террористы такими возможностями не располагают, поскольку являются своеобразными «жертвами» глубочайших и неразрешимых противоречий современной буржуазной цивилизации. В их зависимости находится желание или, наоборот, нежелание преодолеть в своём сознании и в своих действиях террористические устремления.

    Чуньков Ю.И.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru