Истерика по повышению ЕНВД в 2016 или что имеем в реале.

Самое любящее Россию СМИ  РБК запустило истерику по повышению Единого Налога на Вмененный Доход (ЕНВД). Тему подхватило и растиражировало множество СМИ. Разберемся, что же в реальности.

Этот налог заменяет для малого бизнеса множество других налогов: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, ЕСН, налог на имущество организаций, НДФЛ. Он прост в начислении и взымании. Зависит от количества работников или площади помещения. Для торговли это последнее. У нас семейный бизнес. Два ИП, которые зарегистрированы более 10-15 лет назад. То есть от налогов через банкротства не уходим, работаем чисто. На каждом ИП есть ЕНВД. Это два торговых зала по 150 м.кв. (большую площадь не разрешает законодательство, под этот тип налогообложения). Так же имеется упрощенка на одном ИП и основная система на другом. 

Если посмотреть на долю налогов при продаже какого-либо товара за 100 рублей, то при основной системе приходится платить только НДСа 6-9 рублей. А при ЕНВД 0,4 рубля. Ощутите разницу. Если продажа идет юридическому лицу, то действует основная форма налогообложения с уплатой огромного НДСа. При продаже в розницу частному лицу действует ЕНДВ, доля которого в расхода несущественна ( транспортные расходы в 10 раз больше выходят). У нас разница существенная за счет большой суммы продаж на 1 м.кв. Так как работаем постоянно над ростом эффективности. Вмененнка (ЕНВД) очень лояльна к малому бизнесу. Государство дает этим возможность развиваться, платя небольшие налоги. 

Из выше приведенного примера видно, что прибыль генерируется при продаже частным лицам по вмененке. Основная система налогообложения практически не приносит прибыль, но позволяет сократить постоянные затраты в структуре издержек (другая тема для разговора).

Вернемся к воплям РБК и его последователей:

"Повышение ЕНВД на 16% может уничтожить малый бизнес в Хабаровском крае"

Это может привести к тому, что часть предпринимателей закроет бизнес или уйдет в тень

Проанализируем кое-что из статьи РБК:

налог для магазина площадью 50 кв. м вырастет на 46,5 тыс. руб. в год

Это 3875 рублей в месяц!!! Это намного меньше, чем социальные страховые взносы с одного работника за месяц!!! Прям напугали. При рентабельности продаж в 10%, достаточно продать на 40 000 рублей, чтобы покрыть это повышение. То есть несущественно!

Повышение налога составит 15,9%. Что примерно равно размеру инфляции. Растут суммы\объем розничных продаж - растет налог. Критичного в этом не вижу.

РБК говорит также о снижении количества ИП в России. Но это никак не связано с увеличением ЕНВД. Причина в том, что раньше многие наемные работники числились как ИП и сами за себя платили налоги. Сейчас официально трудоустраиваются. Правительство правильно сделало не выгодной прежнюю систему. Порядка просто стало больше. Кто в теме - тот поймет.

Прежде чем верить РБК и поддаваться панике - спокойно и более глубоко поймите суть происходящего! 

Интересно еще для чего в последние месяцы начали активно нагнетать недовольство народа?



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: