ВКС России продолжают операцию в Сирии без ограничений

Российские Воздушно-космические силы продолжают операцию в Сирии без каких-либо ограничений, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что ему неизвестно о договоренностях относительно прекращения полетов у сирийско-турецкой границы.
 
«Мне неизвестно о таких договоренностях. Мы исходим из того, что российские ВКС продолжают операцию по поддержке наступательных действий против террористических организаций вооруженных сил Сирии, продолжают без каких-либо ограничений в рамках хорошо известной миссии. Также мы все с вами были свидетелями заявлений российского Министерства обороны о том, что все контакты по военной линии с турецкой стороной остановлены», - сказал Песков РИА «Новости», отвечая на вопрос, есть ли договоренность с турецкой стороной о приостановке полетов боевой авиации РФ во избежание дальнейших инцидентов.
 
«Контакты приостановлены по линии военной», - добавил Песков, отвечая на вопрос, нет ли договоренностей в отношении турецкой боевой авиации, что она приостановит полеты.
 
По его словам, единственной силой, которая может вести наземную операцию в Сирии, являются ВС республики. «Хотел бы напомнить, что фактически с самого начала этой истории российская сторона акцентировала, что единственной реальной силой, которая, что называется, на земле может противодействовать ИГИЛ, ан-Нусре и другим террористическим экстремистским организациям, которые оккупировали большую территории Сирии, - это вооруженные силы Сирийской Арабской Республики», - сказал Песков.
 
«Любая операция военно-воздушных сил не может достичь своей цели без наземной компоненты. И это единственной реалистичной наземной компонентой являются вооруженные силы сирийской армии Сирийской Арабской Республики», - подчеркнул он.
 
Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что для эффективной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» необходимы не только авиаудары, но и наземные силы, с задачей могут справиться Свободная сирийская армия, курды и правительственные войска Сирии.
 
Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что использование российских Вооруженных сил в наземной операции в Сирии исключено.
 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «начало проработки и обдумывания наземной операции со стороны России на территории Сирии» – это «еще один миф, который все-таки, несмотря на все наши усилия, продолжает существовать».
 
Напомним, в Москве состоялась встреча президентов России и Франции, после которых Путин и Олланд объявили о готовности сотрудничать в борьбе с террористами. В частности, президент России заявил, что стоит создать единую коалицию против террористической группировки «Исламское государство».





теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: