Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Для чего Атамбаеву нужна Турция, а Турции — Атамбаев?

    | 26 декабря 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 461 | автор: MGM
    Личные интересы президента Киргизии в Турции предоставляют Анкаре широкие возможности для реализации своих геополитических задач в Центральной Азии
    Александр Куркин

    Флаг Киргизии Флаг Киргизии

    Возросшие амбиции Турции и её конфликт с Россией заставляют её искать союзников среди близких по языку и культуре стран Центральной Азии. Но не все готовы в одночасье отказаться от имеющихся проектов с другими региональными державами ради возможной выгоды будущих отношений с Анкарой. Тем не менее, есть ряд сил, способствующих продвижению турецких интересов уже в настоящее время. В том числе и на высшем государственном уровне.

    Пожалуй, единственным руководителем из стран Центральной Азии, столь недвусмысленно и велеречиво высказывавшим в ходе официальных встреч особенное почтение к Турции как стране и Реджепу Тайипу Эрдогану как её «национальному лидеру» оказался президент Киргизской Республики. Так, после своего вступления в должность Алмазбек Атамбаев нарушил негласную устоявшуюся традицию первого президентского визита за границу. Если ранее главы Киргизии выбирали между Москвой и Вашингтоном, естественным образом склоняясь к первому варианту, то Алмазбек Шаршенович поступил весьма нетривиально, отправившись в Анкару.

    Приняли Атамбаева в Турции тоже отнюдь не как рядового руководителя небольшого государства. Приём больше походил на торжественный государственный праздник. Помимо переговоров с тогдашним президентом Абдуллой Гюлем и Реджепом Эрдоганом, пребывавшим в то время в должности премьер-министра, новому руководителю Киргизской Республики присвоили звание почётного профессора университета Билькент, а также попросили произнести речь в турецком парламенте, чего крайне редко удостаивался даже высокий иностранный гость. Атамбаев же в ходе своего выступления был сверхкомплиментарен и не поскупился даже на такие слова: «Кыргызстан расположен вдали от Турции, но каждый кыргыз знает, что для кыргызов Турция — путеводная звезда, Родина-мать, указывающая нам дорогу». Немаловажно отметить, что эта речь была произнесена на турецком языке. Таким образом, первый официальный визит нового президента Киргизии показал, что внешнюю политику государства ждут перемены.

    В последующем турецкий вектор киргизской политики стал проявляться всё более отчётливо. Если ранее лидеры обоих государств посещали соответственно Бишкек и Анкару примерно раз в три года, то с приходом Атамбаева к власти обмен визитами происходит по нескольку раз в год. Разумеется, на то есть рациональные обоснования.

    Ещё в ходе революционных событий 2010 года власти Турции дали грант и выделили кредит ещё временному правительству (где Алмазбек Шаршенович занимал пост вице-премьера по экономике). А с утверждением Атамбаева в должности руководителя государства Анкара списала финансовый долг Бишкеку, оживлённо включилась в новые инвестиционные проекты, установила договорённости с новым президентом в области жилищного и дорожного строительства, торговли, образования и культуры. Киргизия, в свою очередь, обеспечила льготные условия для турецкого бизнеса. Турция также стала активно включаться в сферы, в которых ранее доминировала Россия: гидроэнергетика и добыча горной руды, в первую очередь разработка золота. Помимо того, турки увеличили инвестирование сельского хозяйства и туристического сектора.

    Но всё же говорить о переориентации киргизского рынка с России на Турцию не приходится, ведь Киргизия по-прежнему на 90% зависит от российских энергоносителей, а в самой России трудится более полумиллиона мигрантов из этой среднеазиатской страны. Тем более, по признанию самого президента Киргизии, товарооборот других стран Центральной Азии с Турцией значительно превышает товарооборот Киргизии с Турцией. И в течение трёх лет президентства Атамбаева радикальных изменений в этом направлении не произошло. Оттого все эти непрекращающиеся «жесты доброй воли» выглядят не очень уместными. Логика происходящего подсказывает, что под красивой вывеской о новой эре киргизско-турецких отношений президент республики попросту старается обустроить наилучшим образом свои личные дела. И, судя по всему, у него это довольно успешно получается.

    По признанию многих политических обозревателей и общественных деятелей Киргизии, Алмазбек Шаршенович достаточно давно и успешно ведёт свой личный бизнес в Турции. В интервью радио «Азаттык» президент был вынужден признать, что в годы правления Аскара Акаева он действительно жил в Турции и имел там свой бизнес, однако после своего возвращения на родину вынужден был закрыть свои активы в этой стране.

    Тем не менее, ряд косвенных фактов свидетельствует об особых взаимоотношениях турецкой элиты и киргизского президента, и ставят под сомнение отсутствие личной заинтересованности главы Киргизии в его нынешней протурецкой политике. Атамбаев регулярно совершал деловые визиты на Анатолийский полуостров, будучи ещё генеральным директором АО «Кыргызавтомаш», а затем председателем Совета директоров промышленной группы «Форум», в ходе которых успел завязать крепкие связи с турецкой политической и бизнес-элитой, став в какой-то степени частью последней. После вступления в должность премьер-министра, а затем и президента Киргизии Алмазбек Шаршенович только укрепил свои экономические и политические позиции в Турции. Сын Атамбаева учится в университете в Анкаре, том самом, где Атамбаев-старший получил степень почётного профессора. Подлечить своё здоровье киргизский президент доверяет тоже исключительно турецким врачам. Господин Атамбаев даже был гостем на свадьбе экс-президента Турецкой Республики Абдуллы Гюля, а во время инаугурации Эрдогана стал единственным гостем из числа руководителей стран центральноазиатского региона.

    Интересы Турции же в Киргизии не ограничиваются, в свою очередь, личными интересами высших должностных лиц, а политика государства имеет более масштабные задачи, для достижения которых широко применяются предоставленные возможности. Пользуясь высоким расположением Атамбаева, турки довольно агрессивно ведут свой бизнес в Киргизии. Так, группа торговых компаний «Beta Stores» работает практически без налоговых отчислений, а офисный центр в центре столицы «Бишкек Парк» был построен с массой возможных нарушений. Более того, Анкара мягко требует от президента Киргизии ввести «особое налоговое законодательство» для представителей турецкого бизнеса. Турция также выразила готовность участвовать в проекте строительства гражданского авиационного хаба на базе Центра транзитных перевозок «Манас». И всё это происходит несмотря на официальное членство Киргизии в Евразийском Экономическом Союзе.

    Ещё более эффективно Анкара расширяет своё влияние в сфере образования и идеологии. По всей Киргизии существует сеть кыргызско-турецких лицеев, ведут работу два кыргызско-турецких университета, половина преподавателей которых — граждане Турецкой Республики. Один из преподавателей, тюрколог Мухиддин Гюмюш почти 20 лет работает в Киргизии и так видит отношения между двумя странами: «Главное в киргизско-турецких отношениях — не торговля или финансы, главное — духовная, научная связь наших народов. Я абсолютно не чувствую себя здесь чужим. В начале меня раздражало что многие, особенно столичная молодежь, говорят по-русски, забывая родной киргизский язык. Но сейчас ситуация изменилась к лучшему, — говорит Гюмюш. Наша цель — переломить стереотип, мы стремимся доказать, что качественное образование можно получать не только на русском, но и на киргизском и турецком языках».

    Идеи «неоосманизма», важнейшей составной частью которых является политический ислам «с человеческим лицом», дают показательный пример привлекательности турецкой модели развития для Киргизии. В результате идеологические семена падают на благодатную, а что важнее — обработанную почву.

    В целом, Киргизия для турецкой внешней политики всё более становится удобным стратегическим плацдармом для дальнейшего расширения влияния в регионе, своеобразным окном в Центральную Азию. Удержаться и закрепиться туркам пока удаётся довольно успешно, благо, что высшее руководство этой небольшой среднеазиатской страны соответствует реализации намеченных в Анкаре целей.

    Рига




    Ключевые теги: Киргизия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2043584.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru