Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Саудиты проснулись в другой стране

    | 31 декабря 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 595 | автор: MGM

    Война с американскими «сланцевиками» дорого обходится Эр-Рияду. В этом году в королевстве почти стомиллиардный бюджетный дефицит в риалах. Тем не менее, ценовую войну за рынок саудиты прекращать не намерены. С дефицитом они собираются бороться при помощи пока, правда, не очень жесткой экономии.

     

    Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

    Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова. 

    Как-то трудно представить, что Саудовская Аравия может испытывать финансовые проблемы. Тем не менее, после полутора лет низких цен на нефть затягивать пояса, похоже, придется и жителям богатой нефтью аравийской монархии. К примеру, со вторника, 29 декабря, там выросли цены на бензин с керосином, электроэнергию, воду и т.д.

    На представительной пресс-конференции в Эр-Рияде в понедельник министры объявили о сокращении расходов правительства. Кабинет объявил о фактических финансовых реформах после того, как стало ясно, что из-за падения цен на нефть, дающую 90% валютных поступлений и 40% ВВП (при добыче около 7 млн баррелей в сутки) дефицит бюджета достиг в 2015 году рекордных 367 млрд риалов (97,9 млрд долларов). Это составляет почти 15% от ВВП королевства.

    Согласно обнародованному на пресс-конференции в столице бюджету, дефицит в 2016 году должен снизиться до 326,2 млрд риалов.По мнению экспертов, озвученный в понедельник министром финансов Ибрагимом аль-Ассафом план является самой основательной встряской экономики и финансов королевства более чем за 10 последних лет. Кроме этого, он включает и политически чувствительные реформы, проводить которые раньше саудовские власти боялись.

    Главный вывод, сделанный аналитиками после ознакомления с бюджетом Саудовской Аравии на 2016 год, состоит в том, что королевство не рассчитывает на быстрый рост цен на черное золото и готовится к длительному периоду дешевой нефти. Что же касается политики экономии и сокращения расходов, то в Эр-Рияде, похоже, решили прислушаться к предостережению МВФ. В октябре аналитики Фонда заявили, что через пять лет в королевстве закончатся деньги, если саудиты не затянут пояса.

    Благодаря высоким ценам на нефть после 2003 года Эр-Рияд купался в нефтедолларах. Еще в 2012 году королевство закончило год с профицитом бюджета в 12% от ВВП. За три года многое изменилось. Сейчас в Саудовской Аравии 15-процентный дефицит к ВВП. Любопытно, что львиную долю дефицита в правительстве списывают на щедрые бонусы, выданные госслужащим в начале года по случаю вступления на престол короля Салмана. В минфине утверждают, что в целом они составили 88 млрд риалов. Еще два десятка миллиардов кабинет потратил на войну в Йемене и расходы на оборону.Но аравийские власти смотрят в будущее с оптимизмом и надеются уже в ближайшем будущем значительно сократить дефицит бюджета.«Наша экономика обладает большим потенциалом и в состоянии справиться с вызовами»,- заявил в выступлении по национальному телевидению король Салман.

    Его величество, к слову, подчеркнул, что бюджет 2016 года знаменует начало нового периода развития королевства, в котором правительство обещает диверсифицировать источники доходов. Главный упор делается на экономию и сокращение расходов. По сравнению с этим годом расходы бюджета сократятся на 135 млрд риалов – 975 было в 2015-м, 840 млрд будет в следующем году. Минфин пообещал тщательно проанализировать все инфраструктурные и иные проекты и программы развития с целью их оптимизации и повышения эффективности.

    Доходы в 2016 году предусмотрены на уровне 513,8 млрд риалов. Это ниже доходов 2015 года на 94 млрд риалов. Главная причина – конечно же, обвал цен на нефть. Разрыв между доходами и расходами составляет таким образом уже упомянутую значительную величину в 326,2 млрд риалов, или 38,8% расходной части. От результата выполнения бюджета будет зависеть отношение международных финансовых рынков к Эр-Рияду. По мере роста дефицита в этом году риал упал до самого низкого уровня за последние полтора десятилетия на страхах, что его могут «отвязать» от доллара.

    Представитель минфина сообщил в бюджетном послании о снижении субсидий на воду, электричество, бензин и нефтепродукты. Это, конечно, сильнодействующая мера, потому что в королевстве много лет за счет правительственных субсидий сохранялись очень низкие цены на энергию, воду и т. д. Субсидии основных товаров и услуг считались в Эр-Рияде социальной мерой защиты 30 миллионов жителей королевства. Снижение субсидий будет растянуто на пять лет, но первый шаг – повышение цен на бензин и другие виды топлива, а также воду и электроэнергию был сделан через считанные часы после объявления бюджета. К примеру, цена на бензин 95 поднялась к 29 декабря с 0,65 риала до 0,9 риала.Саудовские финансисты объясняют рост цен желанием повысить эффективность энергетики и экономией природных ресурсов. Министры обещают минимизировать воздействие этих мер на жителей королевства с низкими и средними доходами.

    Среди других мер – приватизация ряда секторов экономики. Правда, подробности саудовские власти пока не разглашают. По оценкам, кабинет министров может начать продавать принадлежащие государству акции портов, железнодорожных компаний, аэропортов и других госактивов. Не исключена и приватизация больниц.

    Еще одна серьезная мера – одновременное введение НДС вместе со странами Персидского залива, а также повышение налогов на прохладительные и сладкие напитки. Впрочем, и в этом вопросе никакие даты названы не были.В недавнем интервью New York Times заместитель кронпринца, королевский сын Мухаммед бен Салман сообщил, что правительство планирует обложить новым налогом табачные изделия.
    В этом году Эр-Рияд впервые за восемь лет выпустил в обращение гособлигации, а также заморозил ряд инфраструктурных проектов. Развернутый план реформ, рассчитанный на несколько лет, будет представлен в начале следующего года. Он будет содержать меры по развитию неэнергетических источников доходов, а также экономические и социальные реформы.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/12/29/krah-petronomiki/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru