Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай: Сталин помог, Хрущев потерял

    | 20 февраля 2016 | Геополитика | | Просмотров: 845 | автор: MGM

    Взаимоотношения России и Китая являются одним из важнейших политических основ современного миропорядка. В Китае помнят помощь и поддержку, которую СССР оказывал китайскому народу в борьбе за его независимость. Сначала против японской агрессии, потом в борьбе против американских марионеток из правительства Чан Кайши. Китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном победили в гражданской войне в 1949 году и основали КНР. Именно Китайская народная республика стала тем самым Китаем, который сегодня становится (уже стал!) ведущей экономикой мира.  Причем геополитические проблемы Китая во многом схожи с нашими проблемами. В России сегодня часто говорят, что русский народ – самый большой разделенный народ мира, что является прямым следствием горбачевской предательской перестройки. Это не совсем так. Самый большой разделенный народ мира – это китайский народ. У русского народа сегодня несколько государств, причем Россию и Украину, эти два государства русского народа, наши противники отчаянно пытаются столкнуть в войне.

    Так вот у китайского народа государств сегодня тоже больше одного. Это Китай и Тайвань. И столкнуть китайцев в братоубийственной войне у американцев получилось.  Одна из основных задач Китая – восстановление единства. Главный противник этого – США. Именно поэтому можно смело говорить о том, что наши проблемы весьма похожи и одни и те же силы препятствуют их решению.

    Отношения СССР и Китая после победы Мао Дзедуна были великолепными. Мао считал себя учеником Сталина и был полон уважения и благодарности к нашей стране и его руководителю. Хрущев все это разрушил и фактически подтолкнул Китай в сторону США.

    Сегодня, хотелось бы напомнить один небольшой эпизод наших взаимоотношений с Китаем. Напомнить маленький фрагмент большой исторической мозаики русско-китайских отношений. Двух великих народов.

    Материал, как ни странно, написан «независимыми журналистами». В части Китая он вполне объективный, чего не скажешь о его остальных частях, которые нужно читать с некоторой осторожностью…

    Источник: http://kommersant.ru/doc/2831262

    В августе 1945 года после разгрома Японии на территории Китая возобновилась гражданская война между национальным правительством (партией Гоминьдан) и Китайской коммунистической партией, начавшаяся еще в 1926 году. Силы Гоминьдана насчитывали 4,3 млн человек, КПК — 1,2 млн.

     

    Советский Союз, подписавший 14 августа 1945 года договор о дружбе с правительством Чан Кайши, оказывал политическое и военное содействие Мао Цзэдуну (основные силы КПК находились на территориях, занятых Советской армией).

    При Народно-освободительной армии Китая (НОАК) действовали советские военные советники, численность которых в разные периоды составляла от 347 до 1 069 человек. Советнический аппарат возглавляли в КНР генерал-полковник авиации Красовский (он же командующий оперативной группой ВВС СА в КНР), а затем — генерал-лейтенант Котов-Легоньков.

    30 сентября 1945 года в Китае высадился экспедиционный корпус США, численность которого достигала 113 тыс. человек. Его поддерживали 157 кораблей 7-го флота ВМС США и до 600 самолетов.

    В марте 1946 года начался вывод советских войск из Маньчжурии, при этом войскам КПК было передано большое количество трофейного японского вооружения (в том числе 600 танков и 861 самолет).

     

    Осмотр армии Чан Кайши

    Весной 1946 года войска Чан Кайши предприняли неудачную попытку наступления, части НОАК перешли в контрнаступление и в апреле 1946 года взяли Харбин. Армия Гоминьдана постепенно теряла инициативу. В июле США прекратили поставки военного снаряжения правительству Чан Кайши, а в сентябре начали вывод своих войск из Китая.

    Во второй половине 1946 года Гоминьдан предпринял новое масштабное наступление в Северном Китае. В результате к началу 1947 года китайские коммунисты оказались в тяжелой ситуации, война приобрела еще более ожесточенный характер. В Северном Китае гоминьдановские войска нанесли удары по главной опорной базе коммунистов — «Особому району», захватили город Яньань, где с 1936 года находилась штаб-квартира ЦК КПК.

    С октября 1947 года НОАК провела ряд удачных стратегических наступательных операций, в результате которых она получила численный и позиционный перевес. К концу 1948 года НОАК захватила всю Маньчжурию.

    21 января 1949 года Чан Кайши подал в отставку, на следующий день НОАК взяла Пекин. К декабрю 1949 года последние остатки гоминьдановской армии эвакуировались на остров Тайвань. С февраля 1950 года они начали бомбардировки прибрежных районов КНР — в том числе Шанхая.

    ВВС Гоминьдана насчитывали около 240 боевых самолетов, в том числе 110 истребителей P-51, 21 бомбардировщик B-24 и 28 B-25.

     

    Мао в Москве (1950)

    Руководство КНР обратилось к СССР за помощью. Для обеспечения противовоздушной обороны Шанхая в феврале 1950 года была переброшена группировка советских войск ПВО под командованием генерал-лейтенанта Батицкого. Она включала 106-ю истребительную авиационную дивизию (40 самолетов МиГ-15, 40 Ла-11, 10 бомбардировщиков Ту-2 и 25 штурмовиков Ил-10), 52-ю зенитно-артиллерийскую дивизию, 1-й гвардейский зенитно-прожекторный полк, авиационную транспортную группу (10 Ли-2) и части обеспечения. Авиацией командовал Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Слюсарев.

    Отправку 106-й дивизии в КНР курировал командующий ВВС Московского военного округа Василий Сталин.

    Первый самолет противника был сбит советскими летчиками 13 марта 1950 года. В течение апреля-мая все попытки авиации Гоминьдана нанести бомбовые удары по Шанхаю были отбиты.

    Помимо обеспечения противовоздушной обороны в задачи советской группировки входило также предотвращение высадки морского десанта, обучение китайских летчиков, а также поддержка планировавшейся высадки НОАК на Тайване (которая так и не состоялась).

    За период боевых действий в шести воздушных боях советские летчики сбили шесть самолетов противника, не потеряв при этом ни одного своего. Всего с 20 февраля по 20 октября 1950 года гоминьдановская авиация потеряла над Шанхаем семь самолетов.

    После этого вся система шанхайской ПВО была передана НОАК, советские подразделения частично были возвращены на родину, а частично передислоцированы в Северо-Восточный Китай на границу с КНДР, где началось формирование 64-го истребительного авиационного корпуса.

    В июле в Северо-Восточный Китай была переброшена еще одна авиадивизия — 151-я. Ее задачей было переучивание китайских пилотов на реактивные истребители.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://nstarikov.ru/blog/62988

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru