Надводные силы ВМС Франции (2016)

Капитан 2 ранга К Богданов

Надводные силы - это род ВМС Франции, включающий в свой состав надводные корабли и катера различных классов и предназначенный для решения следующих задач:
- борьба с подводными лодками и надводными кораблями, десантными отрядами и конвоями противника;
- охрана морских коммуникаций, пунктов базирования и районов развертывания своих сил;
- постановка минных заграждений;
- ведение разведки;
- высадка морских десантов;
- нанесение артиллерийских и ракетных ударов по береговым и наземным целям противника.

Дислокация ВМС Франции
Дислокация основных штабов и пунктов базирования надводных сил ВМС Франции
Командование надводных сил ВМС Франции
Организация командования надводных сия
Штаб Командование надводных сил ВМС Франции
Организация штаба командования надводных сил

Оперативное управление надводными силами осуществляет начальник штаба вооруженных сил Франции через центр планирования и руководства операциями штаба ВС, оперативный центр штаба ВМС и штабы региональных оперативных командований ВМС, в зоне ответственности которых они действуют. Этот орган предназначен для руководства силами и средствами ВМС в ходе ведения боевых действий, несения боевой службы и дежурства, организации и ведения разведки и наблюдения, проведения учений.

На командование надводных сил (КНС) возложено административное управление корабельным составом ВМС, а также выполнение следующих функций: выработка и реализация планов военного строительства; проведение кадровой и бюджетной политики; разработка концепций и планов боевого применения сил; организация всестороннего материально-технического обеспечения; подготовка личного состава к выполнению поставленных задач; формирование походных штабов для управления национальными корабельными группировками (авианосными, амфибийными, минно-траль-ными и др.); выделение сил и средств в состав многонациональных группировок при проведении оперативных мероприятий или военных операций.

В состав КНС входят все надводные корабли ВМС Франции. Численность командования более 12000 человек. Постоянные корабельные соединения в нем отсутствуют. Формирование временных соединений (корабельных групп) осуществляется по модульному принципу для решения конкретных задач. Руководство ими возложено на оперативные командования ВМС либо создаваемые на время операции национальные или многонациональные органы управления.

Командующему КНС (штатная категория - адмирал) подчинены командующие надводными силами на Атлантике (штатная категория - вице-адмирал) и на Средиземном море (вице-адмирал), заместитель по оперативным вопросам (вице-адмирал) и заместитель по общим и административным вопросам (капитан 1 ранга).

Командующий надводными силами на Атлантике осуществляет руководство надводными кораблями, базирующимися в ГВМБ Брест, ВМБ Шербур, пунктах базирования (ПБ) Байонна, Фор-де-Франс (о. Мартиника), Пуэнт-а-Питр (о. Гваделупа) и Дегра-де-Кан (Гвиана).

Командующему надводными силами на Средиземном море подчинены надводные корабли, базирующиеся в ГВМБ Тулон, ПБ Нумеа (о. Новая Каледония), ПБ Пор-де-Гале (о. Реюньон), Папеэте (о. Таити), Абу-Даби (ОАЭ) и Джибути (Джибути).

Командующий КНС осуществляет руководство подчиненными силами и средствами через штаб, который располагается на территории ГВМБ Тулон и включает четыре отдела (управления и боевого применения, оперативной и боевой подготовки, МТО, административный) и четыре группы (штабная в ГВМБ Брест, обеспечения, связи и информационных систем, подводных работ).

Основные типы надводных кораблей ВМС Франции

Тип Кол-во Дата ввода в боевой состав, год Средний возраст Дата вывода из боевого состава
АВМА "Шарль де Голль" 1 2001 13 2041
ДВКД "Мистраль" 3 2006-2012 6 2036-2042
ЭМ УР0 "Кассар" 2 1988-1991 24 Начиная с 2022 года
ЭМ УРО "Форбен" 2 2010-2011 4 Начиная с 2035 года
ЭМ "Жорж Лети" 5 1977-1990 29 2016-2022
ФР "Аквитания" 8* Начиная с 2015 г. - Начиная с 2044 года
ФР "Лафайетт" 5 1996-2001 17 Начиная с 2030 года
ФР "Флореаль" 6 1992-1994 21 2030-2033
ПК "Д'Эстьен д'Орв" 9 1979-1985 32 2018-2027
ТЩИМ "Эридан" 11 1983-1996 27 Начиная с 2018 года
УТРС "Мез" 4 1980-1990 29

2015-2025

* По состоянию на 01.11.2015 г. построено три корабля данного типа, два из которых введены в боевой состав ВМС.

Отдел управления и боевого применения занимается организацией управления боевой деятельностью корабельных групп различного целевого предназначения (в том числе авианосной, амфибийной, минно-тральной и др.), развертыванием соответствующих штабных органов на период проведения оперативных мероприятий в масштабах вооруженных сил, а также обеспечивает взаимодействие со штабами ВС, ВВС, СВ или штабными органами ВС иностранных государств (союзников) при совместном решении поставленных задач. Кроме того, на его базе сформирован штаб морского компонента сил первоочередного задействования НАТО, который при развертывании размещается на борту ДВКД типа "Мистраль".

Отдел оперативной и боевой подготовки разрабатывает планы и организует проведение учебно-боевых мероприятий с участием сил и средств КНС, выходы кораблей в море в целях подготовки экипажей, а также проверки узлов и механизмов после завершения ремонтных и регламентных работ и подготовки кораблей к вводу в состав боеготовых сил флота.

Отдел материально-технического обеспечения занимается обеспечением сил и средств КНС всеми видами довольствия, проводит анализ и обобщение заявок, а также определяет приоритеты их реализации, принимает участие в перспективном планировании различных регламентных и ремонтно-восстановительных работ и отслеживает ход их выполнения.

Административный отдел отвечает за решение административных, кадровых, дисциплинарных и других вопросов, связанных с обеспечением повседневной деятельности командования.

На штабную группу в ГВМБ Брест возложены задачи обеспечения деятельности заместителя командующего надводными силами на Атлантике по руководству подчиненными ему силами и средствами.

Группа обеспечения отвечает за организацию повседневной деятельности штаба КНС.

Группа связи и информационных систем осуществляет связь штаба КНС с другими органами управления ВМС.

Группа подводных работ контролирует проведение соответствующих работ на кораблях и судах, находящихся в составе командования.

Франция располагает значительным корабельным составом, что вызвано необходимостью защиты своих заморских департаментов, имеющих стратегическую и экономическую важность для страны. Благодаря наличию собственных территорий во всех океанах ее исключительная экономическая морская зона составляет 11 млн км2 (второе место в мире после США).

На вооружении надводных сил страны состоят 57 надводных кораблей и 63 боевых катера.

В июне 2015 года Франция скорректировала программу строительства ВМС на период до 2025-го, в соответствии с которой предусмотрены следующие изменения в боевом составе военно-морских сил:
- вывод из боеготовых сил АВМА "Шарль де Голль" для проведения среднего ремонта в период с 2017 по 2019 год;
- сокращение количества запланированных к постройке фрегатов типа "Аквитания" с 11 до восьми единиц (шесть кораблей будут переданы ВМС до 2019 года и еще два в версии УРО - до 2023-го);
- строительство к 2023 году пяти фрегатов по новому проекту - "ФТИ", обладающих меньшим водоизмещением и большей экономичностью по сравнению с ФР "Аквитания";
- модернизация с 2019 года всех фрегатов типа "Лафайетт", включая оснащение их перспективными гидроакустическими комплексами;
- строительство с 2016 года четырех (ранее предусматривалось три) многоцелевых патрульных кораблей типа "БММ", четырех тральщиков проекта "Сламф", трех универсальных транспортов снабжения по программе "Флотлог".

Таким образом, военно-политическое руководство Франции, несмотря на существующие бюджетные ограничения, уделяет повышенное внимание оснащению ВМС современными кораблями для поддержания возможностей флота по ведению операций на значительном удалении от метрополии и защите французских заморских департаментов и территорий.






теги: Франция

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: