Ни о каком полном выводе ВКС России из Сирии речи быть не может.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что ни о каком полном выводе ВКС России из Сирии речи быть не может.

По его словам, террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» остаются законными целями для продолжения российской операции в Сирии, передает РИА «Новости».

 

14 марта президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

При этом российский лидер заявил, что, в случае фиксации в Сирии нарушений режима прекращения огня группировками из списка США, они будут исключаться из перечня участников перемирия.

Российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года и продлилась пять месяцев. Выполнение боевых задач было возложено на Воздушно-космические силы России. За время кампании российскими ВКС было совершено более 9 тыс. боевых вылетов, уничтожены инфраструктурные объекты группировки «Исламское государство» (запрещена в России), а также объекты добычи, переработки и транспортировки нефти.

При этом опросы ВЦИОМ показали, что каждый второй россиянин уверен: нашим военным нужно вернуться в Сирию, если переговоры по перемирию не принесут должного результата.

 

Быстрое развертывание группировки ВКС в Сирии показало большую мобильность российских войск


Источник новости: http://www.vz.ru/news/2016/3/25/801670.html




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: