Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 2000 глобальных компаний - Россия в общем зачете на 11 месте.

    | 4 мая 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 594 | автор: MGM

    В продолжении предыдущей заметки, о результатах игры по чужим правилам, а также размышления на тему глобализма. Для начала предлагаю рассмотреть столь любимый новыми экономическими космополитами с российскими корнями после Кипрского побоища - Сингапур, на предмет сравнения зарплат аборигенов с Российскими. Пример, обычный продаван - 2,5-3,5к SGD , это на полновесные рубли, обеспеченные нефтью, газом, золотом, алмазами, глонассом и ядерными ракетами с балетом и хоккеем, - 100-200к RUR, при сравнимых с московскими ценами на жизнь. Офисный планктон - от 1,5к в месяц.  http://www.jobstreet.com.sg/en/job-search/job-vacancy.php.

    У нас уровень думаю все и так знают.

    На самом деле это полная хрень. Наша страна набитая под завязку ресурсами, технологиями, цивилизованным населением и с таким низким уровнем оплаты труда в мировом масштабе, серьезно рискует трудовой миграцией, при открытых границах конечно. Пускай социал-дарвинист Шаронов не свистит насчет низкой эффективности труда рядовых работников, это скорее у него с другом Анатолием низкая эффективность, как у должных оную обеспечивать мозгляков.

    Транснациональные корпорации везде одинаковые - макдак с интелом, что в Сеуле, что в находящемся в паре часов лета от него Владивостоке один и тот же. Соответственно Природа не терпит перекосов поэтому рано или поздно ситуация выравняется либо вырастет оплата в России, либо упадет не в России, либо согласно афтершоку.ньюс не останется кому платить.

    Если продолжить ассоциативный ряд - почему сыродел в индии работает за 5 долларов  день, а торговец сыром в швейцарии, делающий по сути те же самые телодвижения и получающий на выходе принципиально такой же продукт, работает минимум за 50?

    В чем прикол? Считаю, что прикол современной региональной экономики исключительно в границах и контроле(!!!) за денежными потоками, перекрестке государств через налоги и назначенной стоимости природных ресурсов для "глобалоидов".

    Кстати не могу сказать, что я целиком на стороне третьего мира, ибо соревноваться с пакистанцами или китайцами за рабочие места совсем не улыбается, не смотря на подсознательное стремление к планетарной справедливости.

    Скорее наоборот - есть острейшее желание того, чтобы для начала Россия не оказалась в этом самом третьем мире, а дальше посмотрим.

    Так вот насчет глобальной экономики и перекрестки между транснациками и государствами.

    Мы не Якунин с Лебедевым или даже Костиным, кандидатскую и тем более докторскую, на тему глобализации писать некогда, поэтому предлагаю пойти по упрощенной методике.

    Рассмотрим несколько табличек с цифирьками

    Глобал 2000 от форбса: http://www.forbes.com/global2000/list/#tab:overall

    Обработанный, чтобы загрузить в эксель здесь - http://romansmirnov.org/files/20160503/forbs2000.tab

    Топ:

    Российские компании:

    Сделаем сводную табличку по странам и секторам:

    11 место не так уж плохо, с учетом того, что считается в бумаге слабо привязанной к реальности.

    Домашнее задание наложить данные на ВВП стран, а еще лучше на М2 соответствующих стран, приведенные к зеленым фантикам.

    ( Белорусия, абсолютно все деньги - М3 - http://www.nbrb.by/statistics/MonetaryStat/BroadMoney/  - 240 триллионов зайчиков, если не ошибаюсь, что то около 10,5 миллиардов долларов т.е. где то между сетью американских отелей и доткомовским пузырем

    589 Hilton Worldwide Holdings Hotels & Motels United States              10 502  
    835 Liberty Interactive Internet & Catalog Retail United States              10 499  

    ).

    Абсурд. Глобально, но не глобально. Главное контроль того, как считать (это к вопросу о затратах). Белорусы явно недооценены, а америкосы переоценены, в свои тугриках.

    Реальный курс рубля, если смотреть по зарплатам у транснациков, представленных и в России и в мире, должен быть где то 30 рублей за зелёного.

    В списке только публичные компании, а еще есть например корпорация ЦРУ, контролирующая мировой наркотрафик или шобла бюрократов в брюсселе, действующая словно шайка средневековых "цивилизаторов" (см. заметку "интегрирующие конвергенторы").

    Вывод?

    Вывод напрашивается очень простой. Россия сможет вырулить, причем не в качестве фарша, в планетарной экономической мясорубке, только если сама будет допущена к "контролю" за калькулятором (что утопия), другой вариант превратиться в "корпорацию" самой, причем целиком. С достаточно жесткими внутренними корпоративными программами, социальным пакетом для работников и ЧОПом, при необходимости увеличивающим штатку до размеров всей конторы.

    И еще, рассматривать внутренние Российские процессы в отрыве от внешних, абсолютно бессмысленно и не только с конспиролохической точки зрения.

    Конечно, когда разбираешься с азией/индией да даже южной америкой, гордость великоросса приходится слегка сдувать, даже не в экономическом плане (например терки внутри ЕАЭС - Украины с Россией выглядят бледно на фоне конфликта Пакистана с Индией) и уже тем более в демографическом, но необходимо смотреть честно в узкие черные глаза новой реальности.

    Не знаю какие планы у руководства нашей страны, но думаю важно, чтобы и рядовые граждане поняли, что и от них много чего зависит. Ничего хорошего в случае перебежек в другие конторы не ждет. Карьеру придется с нуля делать. К тому же не зря с зарплат и швейцарских сыроделов начал - результаты способности поддерживать суверенитет на лицо и так на всех уровнях!

    Кстати любопытна попытка укрепить нашу достаточно аморфную корпоративную конструкцию арматурой из силовиков в топах, по аналогии с америкосовской схемой, когда например министр обороны (Рамсфельд) возглавляет фарм компанию, а потом опять мин.обороны юсы. Впрочем что уж там рамсфельд, руководство большинства этих "транснациональных" компаний, при ближайшем рассмотрении оказывается просто нашпиговано средней руки чиновниками и спецслужбистами госдепа, даже если "прописка" у фирмы не звездно полосатая или островная, что говорит не смотря на голливудский аля джобсовский пиар, о не совсем экономических причинах успехов "миллиардеров из трущоб". Собственно и России на мировой арене тоже не стоит особо стесняться экономико-силовых проектов - поставить военную базу, где нибудь в африканском государстве, отжав там например сотового оператора или местные электросети с рудником - why not?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru