Новости по ядерному буксиру

Бензоколонка с порванной в клочья экономикой медленно, но верно двигается к новой эпохе освоения космоса. На сайте госзакупок размещены работы по изготовлению наземного прототипа для испытаний. Стоимость - 3,8 млрд рублей, срок - до конца 2018-ого года.

Состав прототипа:

  • действующий наземный прототип энергоблока на основе опытного образца системы преобразования энергии и теплового имитатора ядерного реактора;
  • действующий наземный прототип электроракетной двигательной установки с электроракетными двигателями ТЭМ, системой электропитания и системой подачи рабочего тела для испытаний в наземных условиях; 
  • конструкторско-технологический макет отсека несущих ферм с макетом системы отвода тепла;
  • конструкторско-технологический макет модуля двигательных установок;  
  • конструкторско-технологический макет модуля служебных систем.

Насколько я понимаю, действующий прототип - это, фактически, первый рабочий вариант. Он изготавливает в соответствии с КД (конструкторской документацией), с применением оборудования и оснастки, предусмотренной КД.

Макет - это нечто, принципиально похожее на предусмотренный КД вариант, но изготавливаемое без строгого соответствия с КД.

Навскидку не хватает как минимум реактора, надеюсь Росатом его сделает параллельно. Плюс интересно, насколько далек от реальности будет макет системы отвода тепла, обещали же капельный холодильник.



Источник новости: http://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: