Базовая ошибка социализма.



"От каждого по способностям, каждому по труду" - никогда ничего не казалось Вам подозрительным в этой формуле социализма? А ведь ошибки очевидны.

Откуда вообще взялся этот общественный строй - социализм? Маркс с Энгельсом его не придумывали. Большевики, когда взяли власть, тоже не помышляли ни о каком социализме. Они честно начали строить коммунизм. Он получился... военным. Но и военный коммунизм умирал со страшной силой. Если читать Ленина, то там описывается государственный капитализм. Сдвинулись к НЭПу, потом и вовсе назвали получившееся социализмом - переходной стадией от капитализма к коммунизму. Потом, много позже, лет этак через 60 поняли, что... не выходит ничего и никуда, придумали новый строй - развитОй социализм. Вообще трэш.
Анекдот в тему:
Старушка спрашивает одного, кажущегося ей умным, человека:
- Скажи, человек хороший, кто придумал социализм - политики или ученые?
- Конечно, политики.
- Я так и думала. Потому что если бы ученые, то они бы сперва на животных попробовали.

Теперь посмотрим - что за зверь такой - социализм. Разница с капитализмом небольшая, но принципиальная: вместо эксплуатации человека человеком получаем эксплуатацию человека обществом. Всё бы ничего, но общество - это совсем не люди, к нему относящиеся, а номенклатура, им управляющая. Вот и фокус. Отсутствие управленческой теории социализма привело к тому, что система получилась жутко бюрократической. Плановая экономика, социальные блага, что ещё? А ещё - стремление к коммунизму. И только это стремление позволило так долго существовать социализму, несмотря на все ошибки и успехи. А плановая экономика в бюрократическом обществе неизбежно заходит в тупик.

Вернёмся к лозунгам: "от каждого - по способностям". Что за способности такие мифические? Как измерять эти способности? "каждому - по труду" - это вообще замечательная штука. Что мы тут помним об этом? Трудодни, коэффициент трудового участия, что ещё? А номенклатура?)) Какой у её труд? Как измеряется? Такое впечатление, что лозунг этот для несуществующего строя придуман... какой попало.))) И, кстати, уравниловка возникла тоже именно из-за этого неправильного определения социализма.

Дефектная база неизбежно привела к дефектному результату. И неверно сформулированная суть строя, которого не было, не дала возможности чёткого и планового движения к счастливому будущему.

О том, как оно (счастливое будущее) может быть рабочим и реализуемым, поговорим обязательно. А пока... избавляемся от иллюзий.

Вперёд, к созиданию!
:)



Источник новости: http://krisor.livejournal.com/146450.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: