Одна из наиболее русофобских стран ЕС все сильнее зависит от поставок газа из России

Польская государственная компания PIGNiG вновь заявила о намерении отказаться от российского газа "в будущем". Тем временем в настоящем, компания лишь наращивает закупки топлива в России. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, с начала года Польша увеличила импорт газа на 10,4% до 9,9 млрд куб. м. Таким образом, несмотря на все попытки, Варшаве по-прежнему не удается обеспечить собственные потребности с помощью альтернативных поставщиков. 

 

Доля "Газпрома" на польском рынке не только не сокращается, но и стабильно растет. Российский газ, поставляемый напрямую, дешевле, чем тот же российский газ, поступающий в реверсном режиме из Германии или Чехии. 

СПГ также не стал решением проблемы из-за высокой цены. По оценкам западных экспертов, катарский СПГ для Польши обходится в 1,5-2 раза дороже, чем трубопроводный газ из России. Разница в ценах составляет минимум 250 долларов за тыс. куб. м. Понятно, почему Польша не спешила с началом коммерческих поставок, хотя терминал в Свиноуйсьце официально введен в эксплуатацию в октябре 2015 г.

PIGNiG увеличила закупки у "Газпрома" еще по одной причине. Компания начала перепродавать российский газ на Украине через малоизвестную украинскую компанию ERU Trading. По польскому маршруту объем прокачки достигает 4,2 млн куб. м/сут.  Киев периодически получает кредиты от Европейского банка реконструкции и развития для закупок газа, без которого Украина не может обеспечить свои потребности зимой и гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу. На деньги ЕБРР Киев закупает газ исключительно у западных трейдеров. Именно на эти средства, судя по всему, и претендует PIGNiG. 



Источник новости: http://aftershock.news




теги: Польша

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: