Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » А не поздно ли вспомнили об Узбекистане?

    | 6 сентября 2016 | Политика | | Просмотров: 782 | автор: MGM
    После некоторого суммирования данных в публикациях крупных российских СМИ последних лет об Узбекистане сложилось впечатление, что если информационный повод для упоминания этой страны в российских медиа и появлялся, то был он связан с трудовыми мигрантами. В остальном всё выглядело таким образом, будто бы этой страны с третьим по численности населения (32 млн.) показателем среди всех стран постсоветского пространства просто не существует.

    О своём существования Узбекистан (в крупных российских медиа) напомнил, как принято говорить, «неожиданно». – Известиями сначала о том, что бессменный президент Ислам Каримов находится в критическом состоянии в связи с инсультом, потом – в связи с кончиной главы государства. Всё преподнесено и продолжает преподноситься в формате «как снег на голову». Будто бы Исламу Каримову шёл не 79-й год, а 39-й...

    А не поздно ли вспомнили об Узбекистане?



    И в этой связи, когда появляется информация о том, что уходом Каримова «могут воспользоваться США или радикальные исламистские группировки, в том числе группировки из Афганистана», то возникает вопрос: а до известий о внезапном ухудшении здоровья узбекского лидера и его смерти такой сценарий рассматривался? Рассматривался ли он самим Узбекистаном? – это вообще отдельный вопрос, но для российской общественности и российских элит куда важнее вопрос рассмотрения такого вопроса именно в российском срезе.

    Конечно же, можно говорить о том, что если в крупных российских СМИ не появлялось репортажей о взаимодействии с Узбекистаном (за исключением относительно недавних репортажей о начале крупных поставок узбекских овощей и фруктов на российский рынок), то это вовсе не значит, что на государственном уровне, а также на уровне специальных служб такого взаимодействия не велось. Однако заинтересованные в вопросах безопасности страны граждане РФ могут себе позволить испытывать определённые сомнения в данном вопросе, исходя хотя бы из того, как в своё время возник украинский вопрос.

    Даже при учёте того, что майдан февраля 2014 года стал на Украине не первым, в момент набора оборотов теми, кто «хотел кружевные трусики и в ЕС», а также теми, «хтой не скаче», российские медиасреда и государственный аппарат вели себя крайне сдержанно. Мягко говоря...
    Вряд ли речь шла о том, что все без исключения россияне знали, кто является российским послом на Украине, не говоря уже о том, чем этот посол там занимается... Засуетились лишь в тот момент, когда лозунг «москалей на ножи» под чёрно-красными бандеровскими знамёнами стал чуть ли не новым девизом Украины, и когда российский триколор начал втаптываться в зимнюю кашу и грязь киевских улиц.

    Это вовсе не к тому, что Узбекистан ожидает очередной на постсоветском пространстве майдан, и что Ташкент может попытаться упасть в объятия США или Китая. Нет, речь о том, предпринимались ли, по крайней мере, в последнее время необходимые со стороны России шаги, чтобы не повторить своих же ошибок по «взаимодействию» с партнёрами по СНГ. И хватает ли тех дипломатических шагов на постсоветском пространстве, чтобы неподалёку от границ РФ не возникало новых вариантов для антироссийского всплеска, спонсируемого третьими силами?

    Кстати, знали ли мы в последнее время о том, кто является российским послом в Республике Узбекистан? Если кто-то и знал, то число таковых, думается, - в пределах статистической погрешности. А российский посол в Узбекистане бессменно работает в этой стране уже семь лет и за это время явно успел вникнуть во всех хитросплетения узбекской восточной политики. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться... А если не вник, то когда вникнет?..
    Российский посол – 67-летний Владимир Львович Тюрденев.

    А не поздно ли вспомнили об Узбекистане?


    Так и послов в других странах не знаем, за редким исключением... Зато, вроде как, помнили о существовании Черномырдина и Зурабова на Украине И толку?.. Вот только основной вопрос всё-таки не к тому, кто есть сам посол, а к активности непосредственно посольской работы.

    При попытке «помониторить» официальные материалы относительно того, с каким напором мы (Россия) активизировали, как обычно говорят на Западе, фронт то ли «информационной», то ли «гибридной войны», в связи с уходом Каримова в Узбекистане, выясняется, что на наших «позициях» (в отличие от тех же американских) тишь и гладь полная... Уже похоронен в родном Самарканде Ислам Каримов, а на сайте российского посольства нет даже строчки о том, что президент Узбекистана умер. Нет! Поначалу даже возникли определённые сомнения, а не фейковый ли это посольский портал. Нет... Не фейковый – самый что ни на есть реальный.

    При более внимательном ознакомлении с новостной информацией на сайте посольства, которая должна хоть как-то отображать деятельность дипломатической миссии РФ в Узбекистане, создаётся впечатление, что само слово «Узбекистан» на диппортале находится под санкциями. Ну в самом деле – можно прочесть о брифинге Марии Захаровой, о выступлении постпреда МИД при ОБСЕ Александра Лукашевича, о проведении форума «Сочи-2016» и даже об итогах работы Государственной Думы. И лишь где-то на отдалённых страницах (потому как «дела давно минувшие») появляется информация о том, как посол провёл приём по случаю Дня России и возложил цветы к памятнику А.С.Пушкину в Ташкенте. Видимо, после такой публикации все в России должны прыгать от радости уже потому, что в Ташкенте есть памятник русскому поэту.

    А если серьёзно, выходит, что деятельность именно на углубление российско-узбекского сотрудничества почти за три месяца (это как минимум) находится на крайне невразумительном уровне. Если посольство необходимо держать лишь для того, чтобы его представители раз в энное число месяцев возлагали цветы к памятникам и «копипастили» заявления официальных лиц МИДа, не имеющие отношения к Узбекистану, то... вопросы... вопросы... Какая уж тут «информационная война», когда из всего «информационного оружия» - приём в посольстве, проведённый в начале лета, и букет цветов от главы дипломатической миссии. В сравнении с напором того же Госдепа – детский лепет, лепет детский. Будто бы Украины под боком и нет...

    Опять-таки, возможно, что посольство не считает нужным «кого ни пОпадя» информировать о своей исключительно позитивной для двусторонних отношений деятельности, и что в Узбекистане у России «всё схвачено». Но только опять большие сомнения.

    Дело в том, и при жизни Ислама Каримова вовсе нельзя было говорить, что на государственном уровне Узбекистан для Российской Федерации «свой в доску». Узбекистан вышел из состава ОДКБ, президент Каримов отказался принимать участие в формирование Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, отказался от интеграционного процесса, который сегодня привёл к созданию Евразийского экономического союза. Узбекистан фактически свернул все основные контакты с РФ по военно-техническому сотрудничеству.

    Безусловно, не нужно игнорировать того факта, что и с США в последнее время отношения руководство Узбекистана были более чем натянутыми. Частично это связано с подавлением андижанского мятежа, частично с постоянными заявлениями Госдепа о «нарушении прав человека и наличии политзаключённых в Узбекистане». Вот только Россия таким положением вещей хотя бы для осуществления полноценной попытки наладить более тесные отношения с Узбекистаном не воспользовалась.

    При этом Ташкент объявлял, что никаких интеграционных процессов ему ни от США, ни от России не нужно, ибо у узбекского народа свой путь. Жаль, официальным Ташкентом не комментировался вопрос о том, почему при наличии «своего пути» у узбекского народа, сотни тысяч его представителей охотно «интегрируются» в Россию в виде лиц, ищущих путь для трудоустройства и лучшей жизни. Ни едут такими «объёмами» ни в США, ни в Китай, зато в Россию – сколько угодно. Почему-то этот фактор наши официальные власти не используют во внешней политике с Узбекистаном, хотя тут есть о чём поговорить, и вопрос куда более обширен, нежели поставки узбекского изюма...

    Вот только не слишком ли запоздали для активных переговоров с учётом интересов друг друга? Есть ли время и пространство для того, чтобы интеграцию вывести действительно на качественный уровень?

    Сегодня Владимир Путин прилетает в Узбекистан, чтобы почтить память Ислама Каримова. Но всё же на данный момент складывается впечатление, что по большому счёту ожидаем «у моря погоды», гадая, кто же более выгоден России у руля Узбекистана, и с кем "дружить". И это притом, что можно было изначально поработать так, что любой выбор априори был бы на пользу российско-узбекских отношений.
    Автор: Володин Алексей

    Использованы фотографии: http://nuz.uz



    Ключевые теги: Узбекистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/100265-a-ne-pozdno-li-vspomnili-ob-uzbekistane.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru