Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Англосаксы готовят новый гамбит для В.Путина

    | 1 ноября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 760 | автор: MGM

    Гамбит – шахматный ход, который реализует одна из сторон, жертвуя пешкой или легкой фигурой для получения активной позиции.

    Цунг-цванг – положение в шахматах, когда каждый следующий ход ухудшает позицию.

    Для объективного понимания места Крыма и Украины в стратегическом противостоянии между объединенным  Западом (ЕС и США) и Востоком (РФ и Китаем), необходимо выделить стратегические традиции доминирующей западной цивилизации и те ресурсы, которые позволяют им уже почти пятьсот лет создавать и перестраивать под себя мировой порядок, занимая в нем бесспорные доминирующие позиции.

    И это объективная реальность, которая началась с эпохи великих географических открытий. Тогда европейцы – испанцы и португальцы, затем голландцы и англичане, благодаря техническому превосходству в мореплаванье первыми сняли экономическую ренту с Западного полушария, а затем и с остальных частей света. Механизм обогащения западной цивилизации сводился к неравноценному обмену, навязанному силой оружия. Туземцы  при этом с удовольствием воспринимали безделушки Запада – колокольчики и зеркальца, но отдавали при этом золотые слитки и пряности, которые так ценились в Европе. Этот принцип неравноценной торговли сохраняется  Западом и до сих пор, но в современном мире туземные народы отдают свою нефть, зерно, золото, алмазы и другие невозобновляемые ресурсы за продукцию с высокой добавленной стоимостью. Есть у западных элит и второе природное преимущество. Если российские элиты это элиты сухопутные, то есть статичные, склонные к стабильности и застою, то западные элиты, а особенно англосаксонские это морские элиты, отличающиеся динамикой и панорамностью  видения проблем. Они всегда работают на шаг – два впереди статичной элиты. Запад при этом обладает технологическим лидерством, а Россия проводила последние 300 лет догоняющие модернизации, догоняющие в отношении к Западу – главной угрозе.

    Отрицание этих двух фактов в начале анализа любой международной проблемы, чем отличаются российские ура патриоты, хуже предательства для самой России, так как означает не решение возникших вопросов, а их забалтывание. Немного исторических аналогий. Сразу вспоминается высказывание одного из русских генералов времен Крымской войны, который грозился англо – французов (и других европейцев) и турок, высадившихся у берегов Евпатории закидать солдатскими шапками и тем очевидно победить. По итогу Россия получила унизительный Парижский мирный договор, который лишал ее права на Черноморский флот и Севастопольскую ВМБ.     

    Но вот втянута Россия была в Крымскую войну через Синопский гамбит, который разыграли англичане, стоявшие за спиной турок. Блестящая победа русского флота при Синопе позволило британцам создать общеевропейскую коалицию и объявить Россию главной угрозой цивилизованной Европе. Но зачем это было нужно английской элите? Англичане уже тогда начали опасаться, что, несмотря на технологическую отсталость России (парусный флот против парового и бронированного, гладкоствольные вооружение против нарезного, разница в дальности  и точности в три раза в пользу Запада), Россия вскоре начнет угрожать английскому Суэцкому каналу – артерии Британской империи, которая занимала 25% суши. То есть, когда русские еще не помышляли об этом, англичане идентифицировали перспективные угрозы и нейтрализовали их руками объединенной Европы и Османской империи.               

    В украинском кризисе можно проследить два просчитываемых хода англосаксонской элиты – «Гамбит» и «Цунг-цванг». При этом, Крым стал «Гамбитом», после которого США получили стратегическую инициативу, заорганизовав российские военно-политические и экономические ресурсы. В то же время, без инфраструктуры Юго-восточной и Центральной Украины, и включенным механизмом западных санкций, который ударит по уровню потребления россиян, Крым становится очень дорогим «американским подарком».

    А вот проблемы Украины и активное прямое участие РФ в процессах федерализации, это уже американский «Цунг-цванг». Получается, что Москва, взяв Крым, не может не втянуться в дальнейшую убыточную для себя позицию, но и остановиться не может, вследствие инфраструктурной необеспеченности Крыма, на чем будет играть Вашингтон. В.Путин стремится к тому, чтобы Гамбит не перешел в Цунг-цванг.

    Российский президент не втянулся в украинский конфликт, продолжая действовать непрямыми методами. Следовательно, приготовленный «Гамбит» сработал не в полной мере, несмотря на появившиеся экономические трудности и растущий рост антироссийских настроений, как на Западе, так и на Украине. Но тогда англосаксы вскоре должны подложить российскому президенту новый «Гамбит», на который он вновь не сможет не ответить. Такова их логика.

    Как противостоять англосаксонским комбинациям?

    Во-первых, российская элита должна научиться играть белыми, даже в условиях ограниченности своих ресурсов. Такая игра должна быть асимметричной (использование своих сильных сторон против слабых сторон противника) и основываться на глубоких и профессиональных знаниях западной цивилизации.

    Во-вторых, Россия должна одновременно повысить свой уровень субъектости, то есть провести очередной процесс модернизации за счет мобилизации внутренних ресурсов, а это невозможно сделать без чистки элиты, которую не устраивает любой процесс обновления, так как он ей угрожает. Более того, современная российская бизнес элита скорее сделает выбор в пользу Запада, чем в пользу существующего президента, если санкции будут продолжены.

    В-третьих, Россия сама должна разыгрывать собственные комбинации на иных, чем предлагает Запад шахматных досках.     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/61766

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru