Россия и США: стратегический союз и мифы о мифах

«Россия и США всегда были стратегическими союзниками» - это частная модель геополитического устройства мира. На ее основе можно анализировать факты и делать прогнозы. Например, о неминуемом «раскулачивании» Германии двумя союзниками. Сегодня опубликован текст о мифах в отношениях между Россией и США. Дам их трактовку с позиции моей модели.   

//////Первый миф - представление о глубоком сходстве русских и американцев. На самом деле трудно найти два более полярно противоположных мировоззрения, чем русское и американское.//////

До ВМВ стратегический союз России и США был направлен против Великобритании. Про сходство русских и американцев в то время писать не буду. После ВМВ возникло фундаментальное сходство русских (ментально) и американцев. Русские и американцы  - имперские сообщества и имеют огромный опыт управления регионами мира. Именно это сходство делает неизбежным восстановление стратегического союза России и США в полной мере, совместное управление ими миром и «раскулачивание» Германии.

///////Второй миф - представления о том, что конфронтация между СССР и США появилась только после Второй мировой войны из-за "сталинской экспансии".////

После ВМВ и до начала 90-х Россия и США в рамках стратегического союза управляли миром. Но тогда стратегический союз двух супердержав был замаскирован картинкой «холодная война». В последние годы идет восстановление стратегического союза в полной мере. Естественно, работают и над созданием его маскировки. Головной текст - работа в этом направлении.

/////Третий миф - представления о «великом союзе» СССР и США в годы Второй мировой войны./////

Это был именно стратегический союз русских, как сложившегося имперского сообщества, и американцев, которые хотели стать имперским сообществом. Стратегические цели союза:

- не дать немцам и японцам стать имперскими сообществами;

- добиться потери англичанами статуса «имперское сообщество».

Обе цели успешно достигнуты. Русские и американцы стали править миром.

///// Четвертый миф - представления о том, что в 1990-х годах американцам якобы нравилась «слабая ельцинская Россия»./////

Ну да. Американцы были заинтересованы в том, чтобы русские потеряли статус «имперское сообщество». И тогда они бы стали единственным в мире имперским сообществом и единолично им управляли. Так и было в 90-х и 0-х.

/////Пятый миф - представления о том, что партнерство с Россией чрезвычайно важно для Соединенных Штатов./////

До ВМВ стратегический союз России и США был жизненно важен для США. Он давал США зонтик для безопасного развития. После ВМВ стратегический союз тоже был жизненно важен для США. Россия (СССР) могла их гарантированно уничтожить.  Сегодня стратегический союз с Россией имеет для США фантастическую жизненную важность.

1. Россия победила США в гонке СЯС и может их гарантированно уничтожить.

2. США не смогли управлять миров в одиночку, но это можно делать вместе с Россией.

3. США настоятельно нужна Перестройка. Сделать ее они могут только под прикрытием России.

//////Шестой миф - предоставление о том, что якобы авторитарный характер СССР (а затем России) мешает российско-американскому партнерству./////

Это не миф, а реальность. «Авторитарный характер» современной России дает нам огромное преимущество перед США. Власть России может определять реальные цели и концентрировать ресурсы на их достижение. А США так делать не могут. Внутри них между собой борются разные группы элит, а ресурсы неконтролируемо «распиливаются». Элита США осознает свою слабость и боится стратегического союза с Россией. Это сдерживает его восстановление в полной мере.



Источник новости: http://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: