Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прачка Маннергейма

    | 29 октября 2016 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 546 | автор: MGM



    Красная Армия бьет вас с востока, Англия и Америка — с севера, и не пеняй, смрадный иуда, когда на твое приглашение мы — героические защитники Ханко — двинем с юга!
    Мы придем мстить. И месть эта будет беспощадна!
    До встречи, барон!
    Долизывай, пока цела, щетинистую жопу фюрера. (c) из письма моряков Ханков Маннергейму в 1941 году


    Мединский с тормозным путем длинною в несколько месяцев выпустил жалобную статью про Маннергейма https://rg.ru/2016/10/26/medinskij-v-nashej-istorii-net-lishnih-figur-i-poteriannyh-zvenev.html, где пытается оправдаться за произошедшее. Саму статью он анонсировал уже давно, но писал ее так долго, что к тому времени и доску сняли, да и прочие участники строительства "линии Маннергейма" уже успели разродиться обиженными выступлениями в СМИ в искрометном силе "Вы не понимаете, Маннергейм герой! Ах не понимаете? Тогда вы маргинал!".


    В целом, опус Мединского вышел из цикла "Они ничего не забыли и ничему не научились". Мединский гневно ругается в статье на "маргиналов" и размахивает различными уголовными статьями, но стыдливо умалчивает о том, что сама доска была повешена незаконно http://colonelcassad.livejournal.com/2824438.html (что сводит весь пафос Мединского на тему законности к нулю) и лица участвовавшие с обработке доски Маннергейму, уголовному преследованию не подвергались (хотя в нашем законодательстве есть вполне себе работающая статья "Вандализм"), так что тут Мединский выдает желаемое за действительное, путая свои личные оценки с правовой трактовкой произошедших событий, где возникла коллизия, когда граждане незаконными методами боролись с табличкой http://colonelcassad.livejournal.com/3009192.html, которую Мединский и его подельники из РВИО повесили с нарушением действующего законодательства. Поэтому прежде чем учить других соблюдать закон, Мединскому самому неплохо бы подучить действующее законодательство и не вешать плоды своего воспаленного разума без соответствующего согласования с профильными чиновниками, дабы тем потом не пришлось трусливо прятаться http://colonelcassad.livejournal.com/2977155.html от вопросов "А кто вообще должен эту доску снимать?" Так что знайте, если вы выступаете против примирения с союзниками Гитлера и незаконных действий министра культуры, то вы маргинал. Осталось выяснить, это государственная позиция или мнение частных лиц пойманных за непристойным поведением в общественном месте.


    Митинг при установке доски как оказалось так же был не согласован с местными властями. Законность она такая.

    Разумеется, не может же "целый министр", чья карьера сейчас под вопросом ("маргиналы" сейчас самая маленькая из его проблем), признать свою ошибку. Никак нет. Он будет с нотками истерики бить себя тапком в грудь и заявлять, что конечное место пребывания таблички, есть лучшее для нее место и так и должно быть. Почему бы ее сразу в каком-нибудь дальнем чулане не повесить, а вывешивать на всеобщее обозрение, он понятное дело умалчивает, ибо тогда снова всплывет вопрос о незаконности установки таблички в рамках самого банального волюнтаризма. Куда как проще обвинить "маргиналов", в коих Мединский скопом записывает всех (вслед за Ивановым, следуя так сказать в административном кильватере), кто не согласен (вот уж где тоталитаризм мышления), что "Маннергейм-герой", нежели признать себя одним из прямых ответственных за клоунаду с табличкой и вызванных на ее основе брожений.

    Причина этого самого раскола заключается в том, что Мединский под видом "примирения" пытается скармливать обществу обыкновенный исторический реваншизм http://colonelcassad.livejournal.com/3020308.html, выступая в роли своеобразного российского Вятровича, который на Украине занимается "вопросами национального примирения с коллаборационистами и бандеровцами". Как не трудно заметить, РВИО и Мединский открыто ставят вопрос о том, что надо примириться со всей нашей историей. Без исключений. Что подразумевает примирение и с Власовым, на что указал историк Александр Дюков (тот еще "маргинал") https://www.ridus.ru/news/234731.html и повторение украинского сценария. Поэтому вместо "примирения по-Мединскому" у нас и получаются различные конфликты, так как данный формат - административного примирения с персонажами вроде Маннергейма (или как некоторые пытаются примириться с Красновым и Власовым), ни к чему иному привести не может, что история с доской Маннергейму более чем наглядно и продемонстрировала. Нарыв "примирения" оказался вскрыт и многие увидели его реальное содержание. На Украине это кстати приводило к сходным реакциям в регионах юго-востока, где жители не хотели принимать "примирение с бандеровщиной". Сейчас его навязали силой. Но граждане и там не унывают, ломая памятники "голодоморам" и "воякам УПА". Не хотят понимаешь ли примиряться с собственной историей. Экие маргиналы, думают украинские Мединские.



    В своем псевдо-историческом экскурсе, Мединский как обычно воспроизвел целую серию мифов о Маннергейме прямо расходящихся с историческими фактами:

    - вроде мифа о том, что фины не обстреливали Ленинград, потому что не хотели http://colonelcassad.livejournal.com/3029793.html

    - или же рассказом о том, как он не "изменил присяге", что вдвойне смешно, если вспомнить судьбу графа Келлера, который действительно не изменил присяге http://www.officer-prav.narod.ru/keller_bel.htm
    Получив в феврале 1917 г . известие о революции в Петрограде и текст новой присяги, Келлер заявил, что не станет приводить к ней вверенные ему войска, так как «не понимает существа и юридического обоснования верховной власти Временного правительства». Барон Маннергейм - тот самый, что в будущем сделался правителем независимой Финляндии, уговаривал его «пожертвовать личными политическими убеждениями для блага армии», но встретил твердый отказ: «Я христианин. И думаю, грешно менять присягу».

    - или же рассказывая о тяге Маннергейма к России - см. про убийства русских в Выборге http://colonelcassad.livejournal.com/2806316.html и про жизнь в финских концлагерях http://colonelcassad.livejournal.com/2805810.html

    - и что самое смешное, с писаниями самого Мединского, который в свое время собственноручно заклеймил Маннергейма, как одного из главных виновников гибели людей в блокадной Ленинграде.

    А во-вторых, коли говорить о страданиях…
    1 августа 1941 года финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, тем самым замкнув полукольцо блокады города с севера. Блокада Ленинграда и голодная смерть почти миллиона жителей города стала возможна потому, что финны замкнули свою половинку кольца. Это не было случайностью. Маннергейм не скрывал, что от отношений с немцами зависело существование Финляндии как независимого государства[68], дружил с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть[69].
    Американский историк К. Лундин пишет, что в 1940–41 годах «для политических и военных лидеров Финляндии было самым сложным делом прикрыть свое приготовление к войне-реваншу и, как мы убедимся, к завоевательной войне»[70].
    430 тысяч финнов вынуждены были переселяться. Мое искреннее сострадание. А в блокадном Ленинграде умерло с голоду около миллиона наших соотечественников. В том числе потому, что Финляндия активно помогала нацистам.
    И не будем больше о белой и пушистой Финляндии. Хорошо?


    http://www.rulit.me/books/vojna-mify-sssr-1939-1945-read-251015-33.html - цинк

    Если мы заговорили о финском участии в войне. Существует мнение, что Маннергейм, как бывший царский генерал не хотел брать Петербург, город, где прошла его молодость. Поэтому Ленинград удалось отстоять. Действительно финский
    генерал был так сентиментален?

    -Хотелось бы так думать, но, увы, факты говорят об обратном. Вопреки общему заблуждению финские войска не стали задерживаться на старой государственной границе, а направились к Сестрорецку. Ими были взяты
    Белоостров и еще ряд населенных пунктов. Дойдя до Карельского укрепрайона финны, были отброшены за Белоостров и перешли к обороне. Финской армии остро не хватало тяжелой артиллерии и авиации, о чем Маннергейм известил немецкое командование.Но к концу августа Маннергейму сообщили, что танковая группа Гепнера перебрасывается под Москву, а значит, немцы отказываются от штурма города. Брать Ленинград в одиночку финским войскам было не под силу. Именно
    поэтому Маннергейм прекратил попытки штурма Ленинграда. Тем более, что в финской армии очень болезненно отнеслись к понесенным потерям и не стремились геройствовать в одиночку, без немцев. Рациональные финны подсчитали, что «оккупация Петербурга финскими войсками считается нереальной. Поскольку у нас нет запасов продовольствия, чтобы выдавать его гражданскому населению». Поэтому, по мнению финского Генштаба, - лучше заставить капитулировать жителей города с помощью голода. И главный удар был направлен на соединение с группой армий «Север» восточнее Ладоги, чтобы плотнее замкнуть кольцо вокруг Ленинграда.
    Маннергейм вполне успешно перерезал Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал, лишив тем самым Ленинград поставок продовольствия с северного направления. И это не смотря на то, что Великобритания передала финскому руководству ноту, в которой говорилось о том, что «Если Финляндское правительство будет считать возможным и далее продолжать вести наступление на чисто российской территории, то возникает обстановка, когда Великобритания окажется вынужденной рассматривать Финляндию в качестве своего противника». Несмотря на все предостережение финны зашли далеко за границу 1939 года. Можно сделать однозначный вывод, что Маннергейм несет персональную ответственность за гибель людей в осажденном Ленинграде.


    http://www.xn--80afgmamexaj0b.xn--p1ai/2014_01/140603medinskij-chetyre_mifa_o_leningradskoj_bloka.pdf - цинк

    Как видим, он сам себе противоречит и лучше любых "маргиналов" себя же опровергает, что не удивительно, потому что тогда было выгодно писать вот так, а сейчас вот так. Это более чем наглядно демонстрирует реальное отношение Мединского к вопросам истории и "примирения", что с учетом вопросов возникших к его диссертации ничуть не удивительно. Когда он врал - тогда или сейчас и где настоящая позиция Мединского, вопрос сугубо риторический. На мой взгляд, Мединский пытается заниматься не историей, а пропагандой от истории, пытаясь подгонять факты и события под сиюминутную политическую конъюнктуру, в результате чего он и выглядит как хлипкий флюгер, который мотает из стороны в сторону приходящими политическими поветриями. В конечном итоге, эта непоследовательность Мединского стала заметна очень многим, так как он сам начал наступать на хвосты собственной пропаганды. Данная статья Мединского финализирует этот диагноз.

    И в заключении о топоре и символизме.





    В Малом зале нонконформистского искусства на Пушкинской, 10 открыта выставка работ Ленины Никитиной, неожиданно, но верно озаглавленная «Счастье творчества». На открытии выставки искусствовед Николай Благодатов назвал этот вернисаж «грандиозным событием». И он был прав. Андерграундное искусство Ленинграда богато яркими, неординарными людьми, но даже среди них выделялась Ленина Никитина. Она родилась в 1931 году в Одессе. В 1935-м ее семья перебралась в Ленинград. В 1940-м отец погиб на финской войне. 29 января 1942 года умерла от голода старшая сестра Клара. Ее смерти Ленина посвятила картину «Любовь блокадная». Она есть на выставке. Стоит маленькая, худая девочка с баночкой в руках, к баночке тянет руки иссохшая от голода женщина, а за спиной девочки и женщины стоит жуткое существо с горящими глазами, с всклокоченными, похожими на клубок змей, волосами. К картине есть пространное пояснение Ленины Никитиной. Цитирую:

    «Любовь блокадная. Никто не забыт, и ничто не забыто… Кто помнит Клару Никитину? Она прожила 14 лет и 8 месяцев. С 30 мая 1927 года по 29 января 1942 года. В ее блокадной любви эротики не ищите, она ее еще не знала. Некрещеная, названная Кларой в честь Клары Цеткин, она положила жизнь свою за други своя. Она была обыкновенная школьница и в блокадную зиму получала в школе тарелку «супа». «Жижицу» она съедала сама, а «гущицу» в маленькой баночке несла домой, где ждали ее такие же голодные, как она сама, ее мать и младшая сестра. Мама клала эту «гущицу» в большой котел, заливала водой, добавляла для «навару» кусочек столярного клея, солила, кипятила в печке, и этот суп ели уже втроем. Клара умерла. Мама пережила ее на три дня. А младшая сестра, названная в честь Ленина Лениной, дожила до старости и выставляет на ваш суд эту картину».

    После смерти мамы Ленина пришла к соседке и сказала: «Мама и Лялечка умерли, а я осталась». Ленина и соседка выжили. 29 апреля 1942 года они убили и съели третьего обитателя вымершей коммунальной квартиры – кота Полосатика. Самая сильная картина Никитиной «Жить хочется!» именно об этом. На выставке авторская копия. Сама картина в галерее Ленины Никитиной в городе Эмдене. На картине – колода. На колоде – худой кот, глаза которого кричат от ужаса. Кота крепко держит маленькая девочка. Над котом заносит топор худая женщина. Сама Ленина Никитина так объясняла название своей картины: «Всем троим жить хочется, но люди сильнее».

    http://expert.ru/northwest/2015/51/nezamechennyij-genij/ - цинк

    Вот до такого состояния доводил людей голод в городе, который осаждал "настоящий русский офицер и герой Маннергейм". Так что перефразируя самого же Мединского, давайте не будем про белого и пушистого Маннергейма дружившего с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3031648.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru