Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Визит Лаврова в Грецию и энергобезопасность Юго-Восточной Европы

    | 3 ноября 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 751 | автор: MGM

    Визит Лаврова в Грецию и энергобезопасность Юго-Восточной Европы

    Одним из  главных вопросов повестки дня проходящего 2-3 ноября визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Грецию является обсуждение перспектив сотрудничества Москвы и Афин в энергетической сфере в контексте более общей проблемы европейской энергобезопасности. 

    Греция – один из ключевых потребителей российского газа, причем поставки в эту страну расширяются. Только за период с января по октябрь текущего года ПАО «Газпром» увеличило соответствующие объемы в годовом выражении на 47,3%. По данному показателю греческий энергетический рынок стал для России одним из самых динамично развивающихся в Европейском союзе наравне с британским, голландским, австрийским и датским. При этом в целом поставки российского газа в дальнее зарубежье по линии «Газпрома» увеличились за вышеуказанный период на 10% в годовом выражении, что лишний раз подчеркивает динамику. 

    Однако двустороннее энергетическое сотрудничество в сегодняшних условиях может успешно развиваться лишь в том случае, если оно базируется на учете потребностей и интересов всего прилегающего региона, в том числе Балкан и в целом Юго-Восточной Европы.  И здесь Греция могла бы сыграть ключевую роль в обеспечении надежных и масштабных поставок российского газа в страны региона. Сейчас появились реальные основания говорить о возможности создания «газового альянса» с участием России, Турции, Греции и Италии, к которому в перспективе смогут подключиться Сербия и другие государства Балкан.

    Основных факторов в пользу создания подобного альянса несколько.

    Во-первых, это растущие объемы российского газа, поставляемого в Европу на фоне сокращения собственной добычи в Евросоюзе. В течение октября поставки российского газа в дальнее зарубежье увеличились на 16% - до 16,9 млрд кубометров. Это практически на уровне результата «Газпрома» в декабре 2007 года, когда был зафиксирован рекорд месячного экспорта (16,98 млрд кубометров). По свидетельству заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Александра Медведева, компания планирует в текущем году «поставить рекордный объем природного газа в страны дальнего зарубежья». По его словам, «вопрос только в том, удастся ли преодолеть отметку в 170 млрд кубометров».

    Этим процессам соответствует динамика сокращения внутренней добычи в странах-членах ЕС, что особенно заметно на примере Нидерландов, где только за первое полугодие сокращение производства газа составило почти 3 млрд кубометров.

    Во-вторых, европейским потребителям выгодна ценовая политика российской компании. В настоящее время средняя цена газа по долгосрочным контрактам «Газпрома» составляет 170 долларов за тысячу кубометров, и при этом, согласно расчетам экспертов, среднегодовая цена по итогам 2016 года может опуститься до 165 долларов. Цены же на газ на спотовых биржевых площадках составляют не менее 200 долларов за тысячу кубометров.

    В-третьих, дают о себе знать  изменения в структуре энергопотребления европейских стран. В настоящее время можно говорить о постепенном возвращении углеводородов, и в частности газа, в положение ведущего источника производства электроэнергии по сравнению с углем. В частности, в Великобритании в апреле текущего года доля газа в производстве электроэнергии среди ископаемых видов топлива превысила 80%. Это рекордный показатель за всю историю подобных подсчетов. 

    Наконец, в-четвёртых, налицо востребованность российского газа на Балканах в связи в возможностью создания выгодной для региона схемы его поставок путем интеграции систем «Турецкого потока» и ITGI-Poseidon. Такая схема позволяет создать единую инфраструктуру в Балканско-Средиземноморском регионе, максимально приближенную к балканским странам и имеющую перспективу выхода на ключевой центральноевропейский газовый хаб в австрийском Баумгартене. 

    По свидетельству Александра Медведева, «власти Турции подтвердили готовность при необходимости участвовать в строительстве транзитной нитки по своей территории. Греческая сторона полностью поддерживает целесообразность и необходимость поставок российского газа на этом направлении». 

    «С учетом текущего прогресса по «Турецкому потоку» мы собираемся еще более активно развивать сотрудничество вместе с греческими партнерами, в том числе по реализации проекта транзита через Грецию в Италию. Для этого в рамках меморандума, подписанного ранее «Газпромом», DEPA и Edison, у нас на постоянной основе функционирует рабочая группа, которая обсуждает конкретные практические шаги в отношении совместных действий в будущем», - отмечает заместитель председателя правления ПАО «Газпром».

    При этом в отличие от конкурирующего и поддерживаемого Евросоюзом маршрута Трансадриатического газопровода TAP (он может быть введен в действие не раньше 2020 года) российская газовая система полностью загружена сырьем, достаточным для удовлетворения потребностей европейских потребителей. Как признал в интервью американскому изданию The Washington Times эксперт Лейденского университета в Голландии Василеос Каракасис, «предполагаемый объем природного газа, который будет направляться из Азербайджана в Европу, нельзя даже сравнивать с тем количеством этого природного сырья, которое поступает из России». 

    Брюссель не в восторге от такой перспективы, и можно предположить, что там постараются максимально осложнить создание указанной системы. Здесь сгодятся даже ссылки на сирийский кризис (в условиях, когда ссылки на Украину себя исчерпали). В Европе уже прозвучали голоса тех, кто предлагает в ответ на действия России в Сирии «заморозить работу» на газопроводе «Северный поток-2».   

    Поэтому Россия устами своего министра иностранных дел Сергея Лаврова уже дала понять, что продлит нитку газопровода «Турецкий поток» в Европу лишь «после получения на бумаге недвусмысленных официальных гарантий реализации этого проекта» от Евросоюза.

    Так что у Греции, Сербии и других балканских стран имеется конкретный адресат предъявления претензий на предмет обеспечения собственной энергобезопасности. Это те политические силы в Еврокомиссии, которые фактически действуют в ущерб европейцам.




    Ключевые теги: Греция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2016/11/02/vizit-lavrova-v-greciju-i-energobezopasnost-jugo-vostochnoj-evropy-42972.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru