Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ФБР против ЦРУ, или Ещё раз о «русских хакерах»

    | 13 декабря 2016 | Политика | | Просмотров: 754 | автор: MGM

    ФБР против ЦРУ, или Ещё раз о «русских хакерах»

    В Министерстве иностранных дел России отметили, что «с подачи уходящей администрации Барака Обамы, недавно пугавшей американцев «русскими хакерами», в Вашингтоне продолжается запущенная и раскрученная за несколько лет антироссийская история, которая все больше начинает быть похожей на, казалось бы, уже забытое прошлое, а именно на "охоту на ведьм"». Так получилось, что в прицеле оказался и избранный президент США, который, кажется, сохраняет намерение начать конструктивный диалог с Москвой. Трамп, о котором некоторые американские политики поспешили сказать, что он «стесняется быть президентом» (shy of being president), вроде бы сдаваться не собирается.

    «Трамп порывает с Обамой» - так озаглавлена статья на портале The Politico. Причиной разрыва в отношениях избранного и действующего президентов Америки стало поручение Обамы спецслужбам провести проверку иностранного вмешательства в выборные кампании США начиная с 2008 года. Как сообщил 9 декабря в ходе ежедневного брифинга для журналистов заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, доклад должен быть представлен президенту и конгрессу до того, как Обама покинет свой пост 20 января.

    Шульц напомнил, что в октябре американские спецслужбы с «высокой степенью уверенности» сделали вывод о том, что Россия была причастна к серии кибератак против структур Демократической партии в преддверии президентских выборов 8 ноября. Есть основания полагать, что эти атаки были санкционированы «на самом высоком уровне российского руководства», заявил представитель Белого дома. В связи с этим, сказал Шульц, Барак Обама предупредил президента России Владимира Путина о возможных последствиях.

    Поручение Обамы проверять и предыдущие избирательные кампании начиная с 2008 года дано лишь для отвода глаз. Речь идёт именно о последних проигранных демократами выборах. Задача - поставить под сомнение победу Трампа. Этого не отрицает советник президента по внутренней безопасности Лиза Монако: «Президент поручил разведывательному сообществу провести полный обзор того, что произошло во время избирательного процесса 2016 года... и сделать из этого выводы…» Имеется в виду представить «доказательства» российского влияния на результаты голосования. «Трампа выбрали не американцы, а Москва» – такова исходная установка для составителей доклада.

    На этот домысел в команде Трампа ответили и быстро, и убедительно. В заявлении переходной команды избранного президента, распространённом в тот же день, было сказано, что те же самые люди, которые утверждают, что Россия вмешалась в президентские выборы, ранее утверждали, что Ирак имел оружие массового уничтожения. Выборы завершились одной из самых убедительных побед в истории избирательных кампаний США и результаты голосования не могут быть пересмотрены, отмечается в этом документе. Соперница Трампа проиграла вовсе не из-за мифического электронного противодействия победе демократов, будь то хакеры из России, Китая или, как сказал Трамп, «неизвестного парня из Нью-Джерси».

    Сегодня в США так считают многие эксперты, не желающие принимать участия в затеянной противниками Трампа кампании. Сошлёмся на мнение политического эксперта канала MSNBC Джо Скарборо, который назвал причинами поражения Хиллари Клинтон не «плохие» и «сфабрикованные» новости, а саму Хиллари Клинтон и её избирательный штаб. 

    Джо Скарборо советует сочувствующим Хиллари Клинтон гражданам США спросить у нее, «как демократы умудрились оскорбить столько американцев, что у них теперь есть только 11 губернаторов, что они потеряли контроль над сенатом, потеряли контроль над палатой представителей, потеряли в общей сложности 900 мест в конгрессе за последние шесть лет?». Подобная критика в адрес демократов звучит от многих американских политологов, но согласиться с ними в окружении Обамы не желают. 

    За помощью демократы решили обратиться в ЦРУ. Здесь нежелание Трампа признавать достоверность их информации о кибератаках России специалистов не просто огорчает: они называют поведение избранного президента оскорбительным для разведки, а его недоверие – «пощёчиной для профессионалов национальной безопасности». Конфронтация Трампа и нынешнего руководства ЦРУ стала отдельной темой американской внутренней повестки. Из Лэнгли доносятся обвинения в его адрес, Трамп в долгу не остаётся.

    В интервью Fox News Sunday Трамп назвал выводы разведывательного сообщества о том, что Россия активно работала, чтобы помочь ему выиграть выборы, «смехотворными». В ЦРУ посчитали его позицию, ставящую под сомнение компетентность должностных лиц разведслужбы, «политически пристрастной». Дескать, избранному президенту пока не хватает «целостности» в восприятии внешних угроз и ему не мешает прислушаться к мнению конгрессменов, «знающих вопрос» и не отрицающих того, что «Россия развернула тайную операцию разведки, чтобы помочь Трампу выиграть выборы». 

    В конце прошлой недели на закрытом заседании комитета по разведке палаты представителей с докладом по данному вопросу выступил представитель руководства ФБР. Для демократов в этом комитете его заявление стало полным разочарованием.

    Фэбээровец назвал разведывательные сведения коллег из ЦРУ о российской помощи Трампу, представленные ранее в сенате, «неквалифицированными», «пустыми» и «бездоказательными». По его оценке, полученная из Лэнгли информация «нечёткая» (“fuzzy”) и «неоднозначная» (“ambiguous”). ФБР и ЦРУ в этом вопросе занимают противоположные позиции, подчёркнуто в его докладе.

    По логике разделения функций в обеспечении национальной безопасности США большего доверия заслуживает Федеральное бюро расследований, которое, являясь ведомством министерства юстиции, имеет полномочия расследовать нарушения федерального законодательства. Кроме того, результаты расследований ФБР должны быть доказаны в суде, в то время как выводы ЦРУ остаются достоянием узкого круга лиц. Самый сильный довод у этих обвинителей – «мы чертовски уверены» в своей правоте. Достаточно ли руководству Америки подобных уверений для принятия политических решений?

    Оказывается - достаточно. О докладе ФБР в конгрессе предпочитают молчать, продолжая тиражировать слухи ЦРУ, вписывающиеся в логику подготовки нового витка американо-российского противостояния. На Капитолии спешат. Еще до инаугурации Трампа должно быть принято решение о формировании специальной межведомственной комиссии для разработки стратегии противодействия «скрытому влиянию России». В палате представителей этот план уже одобрили, готовится обсуждение в сенате, где нужны аргументы в пользу принятия положительного решения. Короче говоря, выводы ЦРУ сенаторов заинтересовали, а доклад ФБР остался невостребованным.

    Трамп пока с такой оценкой достоверности разведывательной информации не соглашается. Услышат ли в конгрессе его напоминание о решении США начать войну в Ираке на основании недостоверных докладов американских разведслужб? Или, как прежде, ограничатся заверениями людей из Лэнгли:  «Мы чертовски уверены».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru